А ты умеешь шить


А ты умеешь шить

А ты умеешь шить суровой ниткой?
Давай скроим с тобою паруса –
Не думая — последнею попыткой
Начнем все заново, как с чистого листа…

И стрелки на будильнике вернутся
По кругу к абсолютному нулю,
И, в общем-то, останется проснуться
За триста лет, в каком-нибудь порту.

Приладим паруса на бригантину,
Наймем команду из лихих бродяг,
И выйдем в море, (лишь бы ветер в спину),
Подняв на рее флибустьерский флаг!

Я буду капитаном и при шпаге,
И вглядываясь вдаль из-под руки,
Доверю синеглазому салаге
Искать на горизонте корабли.

Догоним “золотые” галионы
И, в абордажный сваливаясь бой —
За звонкие реалы и дублоны
Испанцы нам заплатят головой!

У ног заплачет юная графиня,
Склонюсь над ней, оценивая “приз”,
И скажет юнга: “Господи… богиня!”
А я отвечу: “Отведи-ка вниз.”

Я буду в ее жизни самым первым,
Мальца поставив стражем у дверей,
И станут через стоны бить по нервам
Мальчишкины рыдания о ней…

С утра щенок получит в назиданье
Затрещину по сжатым в нить губам,
Но вымолит, негодный, обещанье,
Что девочку команде не отдам…

Скитаясь по Карибским перекресткам,
Рискуя жизнью, (что ж, такой удел!)
Я как-то неожиданно и хлестко
Пойму вдруг, что к мальчишке прикипел…

Достанутся нам рубленые раны,
В отметины от пуль – морская соль,
И “жирная” добыча – караваны,
И свет звезды по имени Алголь…

Но старости пиратам не дождаться
И, прерывая смену славных дней,
Нам выпадет смертельно огрызаться
В капкане королевских кораблей.

Сбивая мачты, парус выжигая,
В упор ударит бортовой заряд,
И я скажу, салагу обнимая:
А знаешь, парень… ты мне был как брат!

А он собой осколки собирая,
Меня закроет из последних сил –
А жаль, ты не узнаешь… я какая…
А ты всегда… моим любимым был…

0 комментариев

  1. nadejda

    здравствуйте, юрий! вы смогли на целый час вернуть мне романтику мироощущения — спасибо огромное. так здорово почувствовать себя 13-летней девочкой, влюбленной в романы сабаттини, дюма, стихи киплинга и филатова! спасибо за подарок.

  2. natalya_balueva_

    Юр!!!!
    Солнышко, ну почему вот эту прелесть не в гриновский конкурс, а?
    Пожалуйста:)
    И я не пропала, у меня проблемы с техникой.
    Но я еще вернусь. Возможно:)
    Спасибо, что искал:)
    ЛедиОсень.

  3. egorov_yuriy

    Наташка! Ты специально пугаешь? В отместку! Улыбаюсь.
    Возвращайся, Наташ… Как мне без твоей кошки — то?
    Я здесь ничего уже не успеваю — сейчас довой, а с понедельника по четверг работаю на выставке.
    Черкани мне адрес по мылу, а?

Добавить комментарий