«Привал»


«Привал»

День истончился, потемнел. Вечерним сумраком земля,
Устав, укрылась от людей. Дорогу, спрятав от меня.
Шагну с неё в кустистый мрак, рукою ветви отведу
И сделав несколько шагов, поляну тихую найду…
В разрыве крон мелькнёт Луна, посеребрив лежалый снег
И тени бросив по краям, неспешным сделает свой бег.
… Коробка спичек, сухостой… И вот уже огонь костра
Ласкает руки теплотой. Здесь путь прервётся… До утра.
Танцует пламенем костёр, стреляя искрами во тьму
И эту магию огня мне вновь покажется… пойму!
… Из века в век, смотря в огонь, мы столько вверили ему:
И сокровенных наших дум и дум пустых всю кутерьму.
О, если б мог он рассказать, то сколько б тайн узнали мы…
Но не готовы мы принять на сердце груз: чужой вины,
Чужого счастья… да всего!.. что он выслушивал в веках
У тех, кого он обогрел и в чьих рождался он руках…
… Глаза слипаются. Устал… Я только имя прошепчу,
Что б сон, родившийся в огне, был о Любимой… Так хочу
Я в Зазеркалье глаз родных увидеть Нежное тепло!
И что б хранил меня огонь!.. Пока по снам меня несло…

Добавить комментарий