* * *
В чем утешение?
Пожалуй, в смене впечатлений:
Обычаев разных стран, их кухни,
Ласк любовных…
Так что пока
Я не поставлю крест,
Рутину брошу и…
В полет свободный!
* * *
Ты, конечно, был не первым,
И последним ты не будешь,
Но скажу я, в наше время
Вас, мужчин, легко забудешь:
Вы подверженные стрессам,
Алкоголю и болезням
С ростом уровня прогресса
Стали вовсе бесполезны
Для работы и любви.
*Моя постель*
Моя постель чем-то схожа с моей душой,
Она такая же мягкая,
В нее не так трудно попасть,
Но они приносят грязь,
И мне с каждым днем все сложнее
Содержать ее в чистоте.
В чем же я виновата, не ведаю,
Тараканы, клопы, паучки
Доводят до изнеможения…
*Кредо*
«Человек, который поставит себе за правило делать то, что хочется, недолго будет хотеть то, что делает…»
В двадцать — бесился весело,
В тридцать — бесился горько,
В сорок — бесился уверенно,
В пятьдесят — бесился серьезно,
В шестьдесят — бесился по-детски,
Больше беситься не смог.
Наверное, это мой крест —
Перебесился и сдох.
*Молитва*
«Боже, я хочу видеть ее,»-
Но… Ему все равно,
И ангелы лишь отводят глаза,
Уставшие крылья снимая. За
Задней дверью замолк
Во сне бормоча что-то Бог.
Наступила ночная пора,
Вышел бес гулять со двора…
*Игра*
Игра черными или белыми,
Игра на черном, игра на белом.
Играем на жизнь, играем насмерть,
И каждому ясно — это опасно,
Игра.
Игра без правил, игра за деньги,
Игра ради славы, игра у стенки,
Игра за власть, игра за свободу,
Игра в любовь в любую погоду,
Игра.
*Депрессия*
О депрессия,
Не могу сказать, что я тебе рад.
На улице все глаза
пожирают меня,
Мужчины и женщины, — они все
хотят меня,
Собаки, и те
Тоскливо плетутся следом,
Чувствуя близость легкой добычи,
Но мне трудно думать об этом.
О депрессия,
Воздух — густая смола,
А время идет, лишь в часах
Отбивая ритм неудач.
Я зол бесконечно
На весь материальный мир.
О депрессия,
Мне даже не кончить,
Я не верю, что раньше
Я жил по-другому,
Я жил…
Но как жить с тобой,
О депрессия?
* * *
Мы бежим вперед,
Все вокруг плывет,
Дни слагают годы,
И прошедшие ночи
Красят воспоминания
В лживо яркий цвет.
И что есть — того нет.
Выйдем встретить рассвет!
*Ассоциации*
Ты,
Как бездарный игрок,
Как сухое дерево,
Как гроза без дождя.
Да,
Без меня ты ничто,
Жаль, конечно…
В отличие от тебя
Я,
Как солнце без неба,
Как зеленая кровь,
Как свет без звезды.
О,
Брось в мой огонь поленья,
Дай мне любви… И уйди,
Я забуду тебя навсегда.
* * *
Там, где степь сливается с небом,
Там, на краю земли,
Где открываются двери,
И все мы наги и равны,
На окраине вселенной,
В самом дальнем из всех миров,
Там расплавленным летом
Мы вышли считать огни.
Но где же они? Солнце зашло,
И небо — черная мгла,
Спрятало звезды от нас, словно вор —
Незаметным движением в карман…
А еще вчера пели песни
И пили настойку из слез…
Что это? Где мы? Мне интересно,
Кто даст ответ на вопрос,
Или это все не всерьез?
И завтра на утро кто-то
С похмелья сядет за руль
И отвезет нас домой
Из степи, куда нас занесли
Поиски без причины
И желание убить наши дни.
Пусть он нас увезет.
* * *
Готов ли ты к полету на Луну?
Сумеешь ли ты совладать с мотором.
Когда привычных ориентиров нет,
Лишь свет от звезд тебе осветит путь.
Когда забыты все земли дела,
В руках твоих лишь карта и штурвал,
И нет людей, что некого спросить…
Ты на земле оставил слабый след.
Его уж нет, — тебя почти что нет.
Есть истинный подъем во мглу,
Ревет мотор, и в животе
Предчувствие нелепой новизны —
Остаток детских снов,
Цыганка у дороги
И гул колес по мостовой,
В грязи увязли ноги.
Каков был твой ответ,
Когда подумать не было секунды,
Обманом мир жив до сих пор,
Мангусты — жутко цепкие зверюги.
Но ночь длинна, когда же мне проснуться,
Чтобы построить дом и напоить коня,
Ты можешь совершенно не вернуться,
А я так преданно любя тебя ждала.
* * *
Обмануло бездонное небо,
Словно в августе синее море,
Я как будто и вовсе там не был.
Не летал и не спал я в неволе,
Окруженный металлом — оковой
Нужды, долга и подленьких мыслей;
И не так уж мучительно больно,
Но покаюсь безоблачной выси.
Ах, зачем мое сердце разбито
Первым выстрелом — радость амура,
И с бессовестным интересом
Новый день я встречаю ликуя.
Моя совесть укрыта в подвалах,
Где засыпаны снегом дорожки,
Мне всегда всего кажется мало,
Но не хочется горечи больше.
А душа? Что душа, ей виднее,
Где потемки, а где путь на волю,
С каждым годом черствеет сильнее,
Получив от меня свою долю.
Но раскаянья нет и в помине,
Я правдив, ведь однажды поклялся
Облакам, что парят над пустыней,
Ничему уже не удивляться.
Пусть захватит еще раз в неволю
Мое тело полет в ожиданье,
Я устал, но пожалуй, не скрою,
Я люблю перекрестки свиданий,
Где нет скуки и нет сожалений,
Нет ответов, а время так близко.
Ощущаю биенье мгновений
В облаках, пролетевших так низко.
*Рождение новой звезды*
Меня пугает рождение новой звезды,
Меня волнует комета и скрип тормозов,
Я боюсь крупных зданий, где бродят врачи,
Опускаю глаза, когда вижу ментов.
Терпеливые люди не внушают доверия,
По ночам они любят во что-то играть,
Наркотический яд нагнетает сомнения,
Мне не сложно, но я не хочу понимать.
Где я? Империи рухнули стены,
И двери уже никому не нужны,
В подсознании лениво бродят химеры,
Сплетая ковром реальность и сны.
Подло смеются, я в них узнаю
Добрых друзей и дракона — родню,
Щекочут меня раскаленным железом,
И я никак не пойму, что к чему.
Братья и сестры ломают копья
В боях за свободу и справедливость,
Песчаные бури уносят деревья,
И жизнь отдает их смерти на милость…
Я учился, но бросил; я писал — перестал;
Я заперся в доме; я спал, но устал;
И однажды ночью в желтом небе Москвы
Я почувствовал рождение новой звезды.
* * *
Благословенно женское лицо
С сомкнутыми ресницами
В протяжном поцелуе…
Она мила,
Она дитя июля,
Впитала с молоком его тепло.
Но не минуло время опасений,
Гармония протяжно велика.
Когда смотрю вперед,
То в подоплеке мнений
Я вижу лишь
Закрытые глаза.
Я не рискую нарушать июль,
Дождями орошая сухостои…
Она обманчива,
И я не удивлен,
Нет продолжения
У многих из историй.
* * *
В объятиях сумасшедшей недели
Свыше боли сжатая грудь,
Прочь время,
Забыты стремления,
Только землетрясение
В изолированном помещении
Напомнит болтливым соседям,
Что кто-то любим до сих пор.
И незатейлив спор
Между инь и ян,
Между злом и добром,
Все лучшее — на потом,
В поту бороться со сном
И двигаться напролом,
Не экономя силы,
Не дожидаясь конца.
И музыка станет права,
Сквозь живот и желудок,
Словно волна холодка,
Дотянется до пупка;
И легкие облака,
И звезды летят свысока…
С циничной улыбкой
Вновь возвращаются звуки.
И нежные чуткие руки
Стекают куда-то на дно.
Нагие усталые груди,
Не вынося прелюдий,
Свыше боли, сильнее орудий…
Не замечая судей,
Сумасшедшую встретив волну,
Рискуют пойти ко дну.
*Кокаин*
Из кокаиновых глаз
Течет пустая слеза,
В их черных дырах ответ,
В их черных дырах судьба.
Пройден атомный век,
Пройден проклятый страх,
Кто остался в живых —
Получил полный кайф.
В отрешенной душе
Безмолвно гаснут мечты,
Только звезды и небо,
Только звезды и кресты.
Ураганом пронесся
Бесполезный роман —
Мимолетное счастье,
Опустевший карман.
Лица улиц страшны,
За их звериный оскал
Я ненавижу толпу,
Я ненавижу обман…
Быстро взвесив все шансы,
Я остался один,
И аккуратные пальцы
Достают кокаин.
*Пурпурные легионы*
Пурпурные легионы —
Всадники ночи,
Ангелы тьмы.
История повторится,
Можно влюбиться,
Но не избежать войны.
В незавершенной драме
Венец недоступен,
Красные в синем кресты.
Демоны — лишь предлоги,
Чтобы попасть в страну,
Где ведьмы и колдуны.
О, Королевства Ночи,
Путь к вам лежит на восток,
За неизвестность,
За многие зори,
За безмятежность,
За море и за итог.
За границей добра и зла,
Вне мудрости,
Вне понимания
Пурпурные легионы
Против черты
Подняли восстание.
*Гильотина*
Мне открыли ворота,
И я подошел к тебе,
Словно во сне.
Мне казалось, небо
Становится ближе,
Звезды ярче во тьме.
Я хотел прикоснуться
Рукою к тебе,
Но…
Ты была еще далеко.
Ты единственна свята,
Я страстно мечтал о тебе
С детских лет.
Наша встреча станет
Вершиной блаженства,
Если не скажут «нет»
Судьи,
Их правота — закон,
Гильотина,
В тебя я влюблен.
Судьи!
Ваши слова — закон!
Гильотина,
В тебя я влюблен.
*Сущность*
Дорога потеряла очертанья,
И пестрые одежды превратились в сон.
Смешно иметь предел своим желаньям
И грустно обмануться, что влюблен.
Пугайте меня, люди, удивляйте,
Я перед вами и готовый ко всему,
Любите, убивайте и прощайте,
Мы не враги, я по земле иду.
Я шел — однажды понял: я же ветер
И полетел… Свободен! Властелин!
Но ничего не изменилось в целом свете,
Как был, так и остался я один.
Тогда воскликнул: я же море. горы, солнце,
Вечерняя прохлада, свет и дым,
Я мысль, я птица, я ржаное поле,
Я бесконечен, вечен, неделим.
*Одиночество*
Одиночество
В десятимиллионном городе
Среди сотен знакомых,
Десятков друзей и подруг
И беспомощность
Ночами бессонными
В тепле и спокойствии
Объятий любящих рук.
Только б вырваться! —
Куда денешься —
Иллюзорность свободы,
В добавок — исканий грехи.
Если б точно знать —
То повеситься,
Чтобы сбросить проклятые путы
Растерявшей время судьбы.
*Баллада*
Я хочу забыть то, что знаю,
Я хочу не знать, что забыл,
И когда на дороге мне встретится бог,
Я хочу не знать, кем он был.
Иногда мне хотелось ослепнуть,
Иногда — быть глухим ко всему,
И я часто хотел быть отважным героем,
Но понял, что все ни к чему.
Я пытался продать свою душу,
Познавал законы любви,
Я бродил в лабиринтах многие годы
И часто валялся в пыли.
Я видел рожденья и свадьбы,
Я видел море смертей,
И я видел, как пятеро мертвых детей
Превратились вдруг в голубей.
И мне снилось то, что я видел,
Я боялся сойти с ума,
Только скоро я передумал бояться
И понял, что разум — тюрьма.
Я оделся в чужие лохмотья,
Вышел из дому, бросил ключи,
И когда мне кричали, что я идиот,
Я смеялся от чистой души.
Я хочу забыть то, что знаю,
Я хочу не знать, что забыл,
И когда на дороге мне встретится бог,
Я хочу не знать, кем он был.
*Воины*
«Сумасшествие — не панацея,
Вера — вот, где истинный яд,
Заблуждение перманентно…
Так куда мне вести отряд,
О повелитель, и для чего
Мы двинулись в дальний поход?
Прости, мой вопрос неуместен, но…
Я слышу, труба зовет!»
Презирающий слабость и глупость
Вечный воин махнул рукой,
Легионы шагнули за ним
Непобедимой стеной.
Разрушение бесконечно
Круг за кругом, за годом год,
Походная жизнь скоротечна,
Конечен и подвигам счет.
Осторожность сродни безрассудству,
Поражение — воле небес,
От крапленой колоды — безумство
Ждать удачи и жаждать чудес.
Вновь заныли старые раны:
Кусок счастья, покой, тишина…
Только не были б мы так упрямы,
Дамы нам не налили б вина.
*Зной*
Зной перед проливным дождем
Охватил поля и горы,
Словно медленным огнем.
Дождь пролетел слепой волной
Над полями и лесами,
И над медленной рекой.
Ночь дальних кораблей огней
Не жалеет ради славы
Своих внутренних морей.
Сон твердым голубым крылом
Укрывает всю округу
И баюкает притом.
Глянь! Все вокруг белым-бело,
Это легким мягким пухом
Сон твой летний замело.
Свет, для начала дня — заря,
Горы первыми увидят
Солнце в проблесках огня.
Зной помню я сырой зимой
И рисую его имя,
Он морозно-ледяной.
Путь дальних кораблей огней
Я пытаюсь повторить
В пространстве призрачных ночей…
*Инфантильность*
Ты… Моя несчастная любовь,
Ты солнце восходящее,
Светящее для всех.
Все выше поднимаясь,
Ты все дальше от тех мест,
Где были только мы.
И тикают часы, и ты не для меня,
Лучи твои — пусть свет,
Но в них тепла уж нет. Зима.
Я сяду на качели и умчусь
В неведомый всем мир,
Где дети и цветы,
А ты осветишь жизнь…
Лишь зайчик озорной
Порадует меня, мелькая средь машин.
Так встречу я закат
И твой последний взгляд
Ослепит красотой уставшие глаза.
Ведь ты ушла к другим,
Но вертится земля,
А здесь сейчас — лишь теневая сторона.
*Обращение к утру*
Утро, я объявляю тебе войну!
Ты больше не будешь мучить меня
Мягкой подушкой и одеялом,
Теплым дыханием тела.
Я больше не буду все дни
Жить сладким воспоминанием
О твоем уютном гнезде,
Свитом обрывками снов.
Закончится твоя власть,
Ленивое яркое утро,
И расставания с тобой
Больше не будут долгими.
Ты свет моей жизни,
Разве я хочу сократить
Свое наслаждение,
Зачем мне война с тобой?
Прости роковую ошибку,
Не покидай меня скоро,
О нега блаженной истомы,
Благословенное утро.
* * *
В небе над нашим городом гаснут огни,
Я не могу поручиться за их правоту,
Как будто в городе сели все батарейки,
Но я не стою, продолжаю идти, я иду.
Вокруг лишь бездомные кошки и стаи собак,
Все остальные — живые сидят по углам,
Но я не взволнован всем этим, я просто так
Наблюдаю картины не самого худшего мира.
В городе утро и открываются окна,
Птицы, трамваи, люди, машины — галдеж…
Я оставляю другим добровольную вахту,
Мне не понять этот мир, и ты вряд ли поймешь.
Сальвадор Дали? похоже… с уважением…
Слово «понравилось» для меня слишком скупое… Просто похлопаю в ладоши
В целом неплохо, только рифма немного хромает… местами…