… не  бессмертны, но  вечны  (жертвам  холокоста 2)


… не бессмертны, но вечны (жертвам холокоста 2)

Вся земля здесь пропитана болью,
пеплом чёрным и стоном людским…
Ты вдыхаешь и боль эта с кровью
достигает до самых глубин.

И душа замирает, и словно
ты идёшь в пасть горящей печи,
и лишь «Шма…», будто вздох в поднебесье…
Кто такое, скажи, допустил?

Перед Б-гом мы в чём виноваты,
перед Миром в чём наша вина?..
Но летят в небеса миллионы,
повторяя безмолвное «Шма…».

Эта боль нам на плечи ложится
и набатом стучится в висках,
и живём не бессмертны, но вечны,
без вины виноваты в веках.

Добавить комментарий