Вся земля здесь пропитана болью,
пеплом чёрным и стоном людским…
Ты вдыхаешь и боль эта с кровью
достигает до самых глубин.
И душа замирает, и словно
ты идёшь в пасть горящей печи,
и лишь «Шма…», будто вздох в поднебесье…
Кто такое, скажи, допустил?
Перед Б-гом мы в чём виноваты,
перед Миром в чём наша вина?..
Но летят в небеса миллионы,
повторяя безмолвное «Шма…».
Эта боль нам на плечи ложится
и набатом стучится в висках,
и живём не бессмертны, но вечны,
без вины виноваты в веках.