* * * (Комната и кошка, обе черные…, л6)


* * * (Комната и кошка, обе черные…, л6)

Комната и кошка, обе черные,
Дверь открыта,
Парадоксом обреченные
Сателлиты,
Ну и как же разрываются
Глазницы?
Удивлением.

Почему-то остается пепел в доме,
Прах на башмаках, судьбу — саркоме,
Квантовыми парусами в море
Друг от друга нас уносит. Горе.

Не закроешь дверь — не будет кошки,
А закроешь — не видать покоя,
Верю, значит проще одиночке,
Значит, верю — дело непростое.

Я назвал три имени, три солнца,
В комнату лучи не проникают,
Не любил, выходит — вдруг нашелся —
Дверь закрыл — шагнул вперед по краю.

Верно, в темноте все шутки плоски,
В темноте споткнулся и упал
Я о труп умершей старой кошки,
Обанкрочен жизни капитал.

Мы ушли, в ту пору снов не видя,
В разные концы земного дня,
Шли, друг друга люто ненавидя,
Так же, как чуть-чуть потом — любя.

март 2005

0 комментариев

Добавить комментарий