«А сумерки бывают разные…»


«А сумерки бывают разные…»

«А сумерки бывают разные…»
Прохладной вязкой синевой
свежеет воздух, сердце радуя
зарёю трепетной, живой;

деревьев тени стали чёткими
на миг. А дальше – темнота.
Плывём к звезде Землёю-лодкою –
ночь чародейна и густа…

И сумерек простая двойственность
с борьбою темени и дня
раздумьем: что нам больше свойственно
внезапно тронула меня…

Сияет солнце, но слепящее
глаза – ресницами замкну
их в полумрак. Лучи звенящие
припрячу в сердца глубину.

Спустилась ночь. О, темнославная –
хоть глаз коли – беззвёздно как!
Лучи сердешные достану я
и вновь вступаю в полумрак…

Лишь только бы глаза не умерли,
не заболели слепотой!..
…Вся жизнь моя – сплошные сумерки
на грани света с темнотой…

0 комментариев

  1. nadejda_tsyiplakova

    О, Элиана, привет!
    Сколько лет, сколько зим!:)
    Не поздравила с Книгой книг. Поздравляю! Сама — там же.
    «СердеШные» написала намеренно — так мягче… А тут — полусвет-полутень. «Ч» режет звуком, кажется…
    Надя

Добавить комментарий