Когда, возжаждав, вкусишь огнь страданья,
Узнать тебе: уж чаша ли полна,
Испить ужели терпкого вина,
Иль для тебя водою лишь терзанья.
Любовь ли, нет ли — тягостно изгнанье
Лишений испытать дано до дна
И кромка сей юдоли не видна
И песнь твоя теперь звучит стенаньем
К воде, уверившись, что в том покой
Припасть стремишься жадными устами
Водою же не можешь насладиться,
И солнце, что сияет над тобой,
Не жжет- ласкает теплыми лучами,
К нему, к светилу должно устремиться.
***
Воды глоток, что бы запить облатку,
Волшебную пилюлю, что покой,
Дарит душе, истерзанной тоской,
Не по воде ль слезу утрешь украдкой?
Психолог скажет: равновесье шатко,
Когда нахлынет чувственность волной,
Воде остаться суждено такой,
Пусть наше естество на воду падко.
Воды круговорот в природе властный
Над жизнью всякой , малой ли иль нет,
И смысл воды для жажды утоленья.
Реки поток для брега безучастный
И в том воды стремленье и обет,
Что б жаждою постичь тебе смиренья.
***
Капризны губки, теплый персик щек,
Живые глазки трепетным сияньем,
Десницы взмах – мне служат указаньем,
Что должен делать я, о , мой мирок.!
Как взгляд твой сладостно меня увлек,
Как властна ты порой своим влияньем,
Слеза твоя меня смутит терзаньем,
Вернейшим псом готов прилечь у ног.
Прекрасней нету имени София.
Моей любви сыскать ли слаще снов?
Вся жизнь моя – тебе отныне .
И музыкой из уст твоих любые-
Моим ушам отныне нету краше слов,
Слугою я у ног твоих отныне!
***
Причудами вкуса тебе ль удивляться?
На кухне тебе пребывать не впервой-
Не всякий в восторгах приправы такой,
Ценитель же станет тебе умиляться.
Тебе в восхваленьях не диво ль стараться?
Огнем ты способен ожечь рот любой,
И, кто с непривычки, замашет рукой….
И слезы ручьями из глаз устремятся….
Назвать корнем жизни — звучало б превратно.
Однако, ты, корень, и верно хорош
И знающий лестно тебя привечает.
Не сладок васаби, немногим понятно
Зачем же с охотою к блюдам ты вхож
Когда большинство от тебя лишь рыдает.
***
В тебе сплестись достоинств тьма,
Могли бы, если возжелаешь.
К словам ты чуток и внимаешь
С игривой резвостью ума.
И чувств бесхитростных волна
Найдет, когда не ожидаешь,
И сам собой побыть желаешь,
Воздав личинам дань сполна.
За маской дерзкого вандала
Ранимый мальчик чутко спит
От пробуждения хранимый.
И роль смятенья не узнала,
Но не змеей язык язвит,
Ты, Гольберг, все ж неотразимый.
***
Кому , как не тебе пленяться
Изыском речи, красотой
И ясностью и простотой
И снова чувству отдаваться?
Хотя, порою, может статься,
Нарушит слово твой покой
И сердце липкою тоской…
Тебе ли ныне удивляться?
И одиночество в ночи,
Когда сидишь у монитора,
Отступит, близок час рассвета.
Как солнца теплые лучи
Твои слова и нега взора
О, Мардж, я ныне жду ответа.
***
София, чудное созданье,
С надеждой на тебя взираю
И трепет сердца ощущаю
Тобой теперь мое дыханье.
Как редко ты даришь лобзанья,
С тобой в разлуке умираю
От взгляда твоего – взлетаю
Твоя печаль — мое страданье
Не надобно иной забавы
Я радуюсь твоей улыбке,
С тобою каждую минуту
И поступью резва, не пава
И голосок игривой скрипки
Тебя люблю я , Паманута!
***