Маленькая сказка о капельке.


Маленькая сказка о капельке.

В небольшом облачке появилась на свет капелька. Простая и обыкновенная капелька воды. Она была очень-очень маленькая и чувствовала себя одиноко. Плыла капелька по небу в облаке, смотрела вниз на землю и училась мечтать. Она мечтала о том, что, увидев её, все сразу скажут: «Ах, какая красивая капелька! Какая она прозрачная, чистая и гибкая!». И ещё мечтала капелька о том, как она будет путешествовать по свету и представляла себя или тихой речкой, или гремящим водопадом, или весёлым фонтаном.
Но в это время подул ветер и принёс другие облака. В каждом из них тоже были капельки. Облака скучились и капелькам стало тесно. Они еле-еле успевали разминуться, чтобы не слиться друг с другом. Их стало так много, что облака уже не могли их удержать и пошёл дождь. Наша капелька летела вниз и ей было очень обидно, что вокруг так много капель и все они похожи как две капли… «Как же меня узнают?» — думала капелька. – «Значит, я вовсе не красивая, если вокруг всё так одинаково?»
Капелька опустилась на листок и только было собралась горько заплакать, как раздался страшный гром и засверкали молнии. Капелька очень испугалась. Ей стало страшно, грустно и одиноко. Она забралась в уголок листа и незаметно заснула.
Проснулась она уже утром, когда только-только вставало солнце, и выкатилась погреться на верхушку листа. А в это время девочка Лена вышла из дома, чтобы посмотреть – как здороваются с солнцем одуванчики. Лена очень любила рисовать, а, больше всего, солнышко. А одуванчики были похожи на маленькие пушистые солнышки. Дома у Лены было много рисунков: и красное, и жёлтое, и зелёное и голубое солнце. Хотя папа и говорил, что зелёного и синего солнца не бывает.
Лена шла по тропинке, а капелька, услышав шаги, приподнялась на листке, посмотреть – кто там идет. В это время на неё упал солнечный луч. Наша капелька заблестела и заискрилась всеми цветами радуги. Это было так здорово и красиво, что Лена от радости стала петь и танцевать – ведь она увидела чудесное разноцветное солнышко. И оно послало её свой солнечный привет!
Лена так задорно смеялась и пела, что капелька тоже расхохоталась и стала подпрыгивать в такт песне. Вокруг неё танцевали разноцветные лучики: красные, зелёные, голубые, жёлтые… но капелька не удержалась и скатилась вниз, где её поймал большой пыльный лопух. А Лена побежала домой и самыми яркими красками нарисовала весёлую разноцветную капельку. Она повесила этот рисунок над своей кроватью и осенью в пасмурные серые дни смотрела на капельку и радостно вспоминала лето.
А наша капелька много путешествовала, побывала в разных странах, попадала в самые невероятные приключения. Она уже привыкла к тому, что вокруг неё много абсолютно одинаковых капелек. Но, иногда, капелька вспоминала тот летний день и ей всегда хотелось хоть раз, ненадолго, стать такой, чтобы, глядя на неё, кто-то танцевал и пел от радости.
Наконец наступила зима. Наша капелька стала снежинкой – белой, пушистой и немного серьёзной, а, поэтому, иногда колючей. И это неудивительно, ведь капелька повзрослела. В хороводе своих подружек она кружилась над домами и, совершенно случайно, присела отдохнуть на окно и заглянула в комнату. Она увидела, что на стене весело и задорно смеётся её солнечный портрет. Капелька-снежинка застыла, не в силах оторваться. Рядом с ней на окно опускались новые и новые снежинки. И каждая узнавала в солнечном портрете себя. Очень скоро они сложились на стекле в изящный и искрящийся узор, в котором каждая снежинка-капелька радужно улыбалась подружкам, девочке Лене и случайным прохожим.
Каждая из этих капелек в детстве мечтала быть красивой. Но вместе они были красивее во много раз. Может быть потому, что настоящая красота – это умение засветиться для других маленьким разноцветным солнышком? Хотя взрослые и говорят, что разноцветного солнца не бывает…

0 комментариев

  1. dmitriy_arkadin

    Орли, а я специално захотел выискать у вас несоответствия я и нашел. Не стану говорить о сути вашего рассказа, где подлинная красота — всегда красота. На эту тему в литературе было столько перепето! К примеру, начиная от гадкого утенка и кончая Маленьким принцем у Сент Экзюпери. Но вот,что касается раскованности Вашего пера…
    На мой взгляд надо избегать повторений \»Наша капелька\», \»Наша капелька\». В коротком рассказике четыре \»Наших капельки\». Об этом же: \»Раздался страшный гром\» и тут же \»ей стало страшно\». Мне ли Вам говорить на сколько богат русский язык. \»Это было так здорово и красиво, что Лена от…\» А по — моему точнее было бы: \»Это было настолько здорово и красиво, что Лена даже…\» И опять же много Лен. Капелька не в силах была оторваться от окна, у которого присела или от увиденного? Прочесть можно по разному.
    Желаю Вам засветиться много ярче неповторимой, ни на кого не похожей капелькой в сюжетах, которые она пишет.
    Равно, как и того же себе.
    С уважением —
    Дмитрий

  2. orli

    Пожалуй впервые меня читают на предмет поиска несоответствий:) Если задаться целью, то их легко найти. Спасибо, Дмитрий, у меня всё руки не доходили отредактировать эту сказку для дочки — теперь будет повод.
    С чем-то соглашусь из того что Вы перечислили.
    С уважением.
    Орли.

Добавить комментарий