№ 18. ГЛЫБОЧИЦА. Номинатор — ЛИТО «Каштановый Дом», г. Киев


№ 18. ГЛЫБОЧИЦА. Номинатор — ЛИТО «Каштановый Дом», г. Киев

Под желтым зонтом не смогу я укрыться надолго
От света и шума вчерашних зеленых дождей,
От красных трамваев, плывущих к истокам Подола,
Чтоб вмиг разметать икроногие стайки людей…

От света ночей и какого-то вечного свиста
Промежду дверей, где живет то ли брат, то ли друг,
Спешащий на азбуку Морзе направленных систол
Из стенок сердечных, несущих и боль, и испуг.

Когда, прозревая, ты смотришь на прошлое, раня
Не только себя, но любого, с кем обща броня;
Когда к изголовью приблизится тихо Нафаня
И скажет: «…Эх, Кузя, зачем ты не слушал меня!..»

…Навряд ли укрыться от лепета липких снежинок,
Летящих на завтра, на хрупкий обветренный лед,
На зов тишины, в мир расколотых детских пластинок,
На зов пустоты, где никто никого не зовет…

Под желтым зонтом я дойду до Днепровского мола,
И сменит избыток – убыток расхристанных дней.
В трамвае Иова я сам уплыву в глубь Подола
И стану еще – на утрату – больней и сильней…

0 комментариев

  1. sol_keyser_

    М-да, песенка блямкает…

    Если я заболею, к врачам обращаться не стану.
    Обращусь я к друзьям, не сочтите, что это в бреду…

    Только эта — что я привёл — много лучше.
    Я таких песен могу отваять по две штуки в день. Только это — плагтатом называется. Их все можно спеть под одну мелодию.
    И «икроногие стайки» — это супернаходка. Так же, как и «избыток-убыток дней», » стенки сердечные, несущие испуг», «прозревая, смотриш рАня», липкие снежинки, летящие назавтра и лепечущие при этом.
    Плохо, когда автор лирически выпендривается.
    Но во сто крат хуже, когда литературного вкуса и СЛУХА лишен номинатор.
    Гнать таких паленой метлой из номинаторов в простые авторы!
    :))

  2. sol_keyser_

    М-да, песенка блямкает…

    Если я заболею, к врачам обращаться не стану.
    Обращусь я к друзьям, не сочтите, что это в бреду…

    Только эта — что я привёл — много лучше.
    Я таких песен могу отваять по две штуки в день. Только это — плагиатом называется. И их всех можно спеть под одну мелодию.
    И «икроногие стайки» — это супернаходка. Так же, как и «избыток-убыток дней», » стенки сердечные, несущие испуг», «прозревая, смотриш рАня», липкие снежинки, летящие назавтра и лепечущие при этом.
    Плохо, когда автор лирически выпендривается (это я ласково выражаюсь!).
    Но во сто крат хуже, когда литературного вкуса и СЛУХА лишен номинатор.
    Гнать таких паленой метлой из номинаторов в простые авторы!
    :))

  3. dmitriy_rodionov

    «разметать икроногие стайки» бычков — это не посильнее Фауста, но «разбрызгивающие желтизну старики» рукоплещут!
    «но любого, с кем обща броня» — тоже сильно!

    А с ритмом Вы чуть-чуть промахнулись, уважаемый Сол. Кейсер. Это же Галич! «Когда я вернусь…» Размерчик тот же, только строчка у него на сложок подлиннее)))
    «Когда я вернусь — ты не смейся, — когда я вернусь,
    Когда пробегу, не касаясь земли, по февральскому снегу,
    По еле заметному следу к теплу и ночлегу…»
    С уважением,
    Дмитрий

  4. nikolay_hlebnikov_Xnick

    И Вы, Дмитрий с ритмом чуток промахнулись!
    Это же — чистый Окуджава:
    «виноградную косточку в теплую землю зарою…» — только у автора на один сложок покороче. Но на тот же мотив поется — «на ура!»
    Так, что по большому счёту, Сол прав — «их всех можно спеть под одну мелодию (ту или иную — Н.Х)»
    А ваще-то я согласен с обоими рецензентами — песенка сия высосана не из того пальца…

    Искренне,
    Хэ-ник.

  5. sol_keyser_

    Мы все — того — промахнулись…
    Я встречал такие размеры во многих пеНснях бардов. Например, два дня назад, на юбилее моего друга в предместье Сан-Франциско, одна популярная в тех краях дамочка пела минут сорок нечто подобное.
    Но у некоторых -НЕ-КО-ТО-РЫХ! — получается поэзия, например, у Галича, Окуджавы, Вигдоровой, а у других — плагиат и нетребовательные виршики со словесным выпендриванием.
    Назовём этот вид м… поэзии — ГЛЫБОЧНИКИ.
    Вот. :))

Добавить комментарий