Вечерние размышления


Вечерние размышления

Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество миров,
Несчётны солнца там горят,
Народы там и круг веков…

М. Ломоносов.

Лишь только сумерки сгустятся,
Вновь рассыпает искры ночь.
Огни светил вкруг нас роятся –
Горят как светлячки – точь-в-точь!

То не жучки на небосводе,
А это целые миры
Кружатся в звёздном хороводе
По правилам своей игры.

Вглядись в простор необозримый –
Там где-то тоже жизнь кипит!
И Кто-то Невообразимый
На нас с тобой сейчас глядит!

На Землю телескоп направив,
Он наблюдает жизнь людей.
Чтоб прилететь, свой мир оставив,
К нам на одном из кораблей

И повидать землян вживую,
Пожать нам руки!.. Только… – Чем? –
Как нам представить жизнь иную,
От нас отличную совсем?..

А впрочем, кто бы это ни был –
Скажите: вам не всё равно?
Ведь главное – чтоб только прибыл!!! –
Мы ждали так Его давно!

Нам только встретить бы достойно
Пришельца из иных миров:
Без всех условностей – спокойно
С Ним пообщаться, пусть без слов.

О, как хотелось бы однажды
С Ним посидеть у костерка
И утолить общенья жажду,
И стать друзьями на века.

С Ним поискать при звёздном свете
Его далёкую страну,
Запомнить, – чтоб потом в ракете
Туда слетать и самому!

(24.03.2006 г.)

Добавить комментарий