Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество миров,
Несчётны солнца там горят,
Народы там и круг веков…
М. Ломоносов.
Лишь только сумерки сгустятся,
Вновь рассыпает искры ночь.
Огни светил вкруг нас роятся –
Горят как светлячки – точь-в-точь!
То не жучки на небосводе,
А это целые миры
Кружатся в звёздном хороводе
По правилам своей игры.
Вглядись в простор необозримый –
Там где-то тоже жизнь кипит!
И Кто-то Невообразимый
На нас с тобой сейчас глядит!
На Землю телескоп направив,
Он наблюдает жизнь людей.
Чтоб прилететь, свой мир оставив,
К нам на одном из кораблей
И повидать землян вживую,
Пожать нам руки!.. Только… – Чем? –
Как нам представить жизнь иную,
От нас отличную совсем?..
А впрочем, кто бы это ни был –
Скажите: вам не всё равно?
Ведь главное – чтоб только прибыл!!! –
Мы ждали так Его давно!
Нам только встретить бы достойно
Пришельца из иных миров:
Без всех условностей – спокойно
С Ним пообщаться, пусть без слов.
О, как хотелось бы однажды
С Ним посидеть у костерка
И утолить общенья жажду,
И стать друзьями на века.
С Ним поискать при звёздном свете
Его далёкую страну,
Запомнить, – чтоб потом в ракете
Туда слетать и самому!
(24.03.2006 г.)