Прослыла в округе недотрогой,
Знали все блатные пацаны —
Даст любому поворот с порога
С шуткой «Лишь бы не было войны!»
Ну, а я… Мне повезло однажды —
Видно, стАтью переплюнул всех,
Впрочем, чем прельстил, теперь неважно,
Главное, мечта сбылась, успех!
Час, другой проходит… Я робею:
— Можно?
— Погоди, — она в ответ…
Жду, конечно…
— Разреши, — наглею…
— Рано, — говорит, что значит — нет!
ЗАполночь давно перевалило,
Счастью своему уже не рад:
— Милая, ужель невыполнима
Просьба после множества преград?!
— Ну, повремени ещё чуточек…
— Сколько можно?! Будет от жены…
— Ладно, — говорит, — слезай, дружочек,
Лишь бы только не было войны!
Эдуард Караш
Видимо, за то, что был поэтом,
выбрала меня. Сбылась мечта!
Вот, сейчас скажу я ей об этом —
и вперёд. Святая простота!
Час, другой твержу ей: «Можно?! Можно?!»
(честно говорю, как на духу),
придвигаюсь робко, осторожно —
глянь – уже я в дамках, наверху.
Я уже и так, и сяк, и этак,
вдоль, наискосок и поперёк,
«Погоди, — она мне, — недолеток,
подрасти еще хотя б чуток».
«Обижаешь — я уже женатый,
поскорей — обидится жена,
не могу терпеть — понять должна ты,
иль не понимаешь ни рожна?!».
Впустую всё! И двести двадцать строчек
Опустим – они вовсе не важны.
Ну, а в конце: «Давай слезай, дружочек!
Ведь главное, чтоб не было войны!».
… и я полвека гордо повторяю:
«Так не случилась третья мировая»