Интервью с Классиком.


Интервью с Классиком.

Недалёкое будущее.

— Здравствуйте, Александр Сергеевич. Я из газеты «…». Не могли бы Вы уделить мне пару минут?
— Аа, журналистка. Ну проходи. Пойдём на кухню… Журналисты..! Вспомнили!
— Хм, я смотрю Вы тут пьянс…гм, заняты. Я потом зайду.
— Да ладно, садись. Вот табуретка. Пиво будешь? Нет? Ну и зря. А я буду. Так чего надо-то?
— Да вот, интервью у Вас взять хотела. Читателям интересно, куда Вы пропали. Скучаем, так сказать, без Ваших стихов.
— Скучаете, как же! Дождёшься от вас. Занят я! Работаю. Грузчиком.
— Боже мой! Неужели грузчикам уже платят больше, чем поэтам?
— Копейки платят! Думаешь, почему я с утра пью? Зарплату вчера получил. Ну, думаю, раз на такие деньги нельзя прокормиться, так хоть пропью.
— Но почему же Вы тогда бросили литературу и пошли в грузчики?
— Деньги-то нужны! Хотя бы такие. Эх, разве мог я лет 20 назад подумать, что буду таскать ящики и пить стеклоочиститель с грузчиками? Да, другие тоже были грузчиками и дворниками, и кочегарами, зато теперь они живут по заграницам на доходы от своих книг и обмывают очередные премии. А я? Я! Поэт, которого в учебниках( не в каких-то газетёнках, а в УЧЕБНИКАХ)печатали. И до сих пор печатают, между прочем. Я! Александр Сергеевич Какпушкин! Я лез, карабкался к славе, к успеху. Меня слушали переполненные залы, мною зачитывались. Думаешь, легко мне было? А сейчас, вон, захотел стишок напечатать – милости просим!
— Да нет. Ну как же. ..
— Как? Идёшь в журнал, платишь им деньги, и они печатают.
— Не может быть! Журнал платит вам гонорар за то, что вы опубликовали у них стихи.
— Девочка моя! Отстала ты от времени. Раньше так было. Раньше! А теперь всё наоборот. На днях прихожу в «…», говорю: «Вот стихи, отдам по сходной цене.»
А они меня на смех подняли. Вон, говорят, Некрасявов идёт, он НАМ платит за то, чтобы мы его опусы в нашем журнале печатали. Всем выгодно. Ему слава, нам – деньги. Я им говорю: «Некрасявов — то ваш бездарь, это все знают!»
А они: «Какой же он бездарь, если в таком серьёзном литературном журнале печатается?»
Плюнул я на них и ушёл.
— Получается, если бы О’Генри жил в наше время, его семья умерла бы с голоду.
— При чём тут он?
— Да ведь он начал писать свои рассказы, будучи в тюрьме. Писал, отсылал их в журналы и газеты, а полученные деньги отправлял семье. А в наше время ему бы пришлось самому приплачивать за то, что бы его рассказы напечатали.
— Ты слушай дальше. Пошёл я в издательство “…”. Люди там хорошие, меня все знают. Я им говорю: так, мол, и так, собрал стихов на 2 тома. Жрать, говорю, нечего, в журналах теперь не платят, отдам стихи почти даром; книги живо раскупят потому что детям в школе мои стихи задают учить наизусть. Они почти не смеялись. Посочувствовали даже. Говорят: «Мы бы Вас с удовольствием опубликовали, но у нас срочный заказ. Известный детективщик Конедоев огромный тираж заказал. Отвалил кучу денег. Вот сидим все, его каракули разбираем, над ошибками ухохатываемся.» Ты поняла? У нас издателям платят за то, чтобы напечатать книгу! А я — дурак к ним за деньгами пришёл.
— Можно я тоже немножко выпью? Ой, какое у Вас пиво крепкое. Думаете, нам – журналистам легко? Всем подавай сенсацию. А где я её возьму?
— Ну не знаю. У меня ты точно её не найдёшь. Ну хочешь, расскажу как я Какпушкиным стал.
— Давайте. А можно мне немножко чипсов? Спасибо. Так как Вы стали Какпушкиным?
— Как… Давно это было. Ты тогда, наверное ещё писать-то не умела. Пришёл я – молодой поэт с нерусской фамилией в редакцию одной провинциальной газетёнки. А чтобы попасть туда, надо пропуск выписать. Дааааааа, что ты! Раньше так и было. Говоришь в окошко на входе имя – фамилию, куда идешь, и тебя пропускают. Одна газета на весь город, а всё туда же, безопасность. Меня там спрашивают как, мол, тебя звать. Я ответил. А баба в окошке, видать, глуховата была. Спрашивает ещё раз. Я опять ответил. Она опять: «Как – как?» Я не выдержал и заорал: «Как Пушкин я! Александр Сергеевич! Как! Пушкин! Понятно?!» И через минуту получил пропуск с надписью: «Какпушкин Александр Сергеевич». Посмеялся, конечно. И оставил пропуск на память. Так и стал Какпушкиным. Тогда всем понравилось. Оригинально, говорят, придумано, сразу видно – поэт.
— Здорово. М-да, хорошо раньше было. Кто попало не шастал по редакциям. А сейчас везде полно народу. Готовы бесплатно писать, лишь бы свою фамилию в газете увидеть, да друзьям похвастать. Смотрите все, я, мол, журналист! А нам – журналистам — трудягам что делать? Тоже в грузчики идти? Вот я, например, ничего больше делать не умею. Только статьи писать. Думала, буду этим на хлеб зарабатывать. Хотела в Интернет – журналах даже подрабатывать, а они говорят, что денег за статьи не платят. Скажите, говорят, спасибо, что вообще вашу статью разместим. Вы, говорят, эти статьи сохраните, потом они вам пригодятся — будете показывать их если на работу надумаете куда-нибудь устраиваться. А куда устраиваться, если нигде не платят? В кочегары? Вот и хожу по бывшим знаменитостям, интервью у них беру. Всем же хочется напомнить о себе. Вот и Вы тоже желаете, чтобы о Вас вспомнили.
— Пора! Пора о себе напомнить. Должен же кто-то открыть глаза читателям на то, что они последнее время читают одну чушь. Ты, давай, пиши своё интервью. Пусть все знают!
— Я-то напишу. Но чтобы статью опубликовали, нужно заплатить редактору … рублей. Половина с Вас, половина, так и быть, с меня.
— Чтооооооо!?!? Так ты ко мне за деньгами явилась!? Дожили! Уже на дом приходят! Пошла вон отсюда!
— Но, Александр Сергеевич…
— Пошла вон, я сказал!

— Докатились. Раньше у моего подъезда очереди журналистов выстраивались, умоляли о встрече, деньги даже предлагали за то, что я отвечу именно на их вопросы, чтобы именно их фамилии стояли рядом с моей. А теперь Я должен платить ИМ, чтобы они обо мне написали. И пиво всё допила. ЗЗззараззза!

0 комментариев

  1. pioner1957

    Начал читать как литературное произведение, а кончил — с неожиданным интересом к наболевшей для самого темы. НЕ платят за публикации, гады!.. Но я думал, что это у меня так только….
    В.Куземко.

  2. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    М-да! Уважаемая Olly Writer!

    Очень милый рассказ, не понятна только Ваша чудовищная скромность (раньше такая у меня одного была — теперь ее признаки у Вас наблюдаю), можно былобы спокойцно втюхать на конкурс «ПО ЖИЗНИ – С УЛЫБКОЙ…»

    М-да если бы не трагическая развязка…. обожрать классика кощунство (мне ли это не понять). Тема актуальна, но увы ничего не остается, как улыбныться и посмеяться вместе с Вами!

    Такося — защитник классиков

  3. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Olly!

    Да Вся наша жизнь сплошной анекдот! Платят — хорошо, а чаще нет — один черт смешно! Хотя ничто так не укрепляет веру в намерения человека, как сто процентная предоплата, уж поверьте мне, человечество-то я знаю… м-да, как мне кажется!

    Пекущийся об нЁм и о Вас
    Искренне Ваш Такося

  4. nachinayuschiy

    Здравствуйте, Ольга.
    Вот и я решил заглянуть к вам.
    И знаете, рассказ мне очень понравился. Вы, может быть не везде красиво, но очень точно передали чувство писателя.
    У меня есть очень похожий рассказ «Гениальный писатель».
    Почитаете, если будет время.
    Считаю, что эта тема актуальна в России. Ведь у нас пропадают не только хорошие писатели, но и другие творческие люди.
    Ваш рассказ великолепен и точен, как и все ваши рассказы, впрочем.
    Удачи.

  5. yuriy_tarasov

    Оля, я с Вами солидарен!
    Я не считаю себя таким уж таланливым писателем, но читая некоторые «произведения», думаю, что скрытая форма ВЗЯТКИ крепко вошла в литературу. Такую ерунду можно печатать только на собственные деньги. А разве это происходит только в литературе? Достаточно посмотреть на нашу «деревообрабатывающую фабрику полуфабрикатов». Дальше говорить не стоит…
    У кого-то я прочитал, что ничего плохого в том нет, что тебя просят заплатить за своё произведение, чтобы его напечатали. Тебя же потом будут читать, узнавать. Да плохо это, плохо! Потому что серость заполоняет пространство, а не светлые талантливые люди. Если человек талантлив и богат к тому же, так он станет неким маячком в литературе. Но очень много талантливых людей, которым денег хватает только на скромное проживание. Им-то что делать? Я знаю человека, который ни одного часа не может прожить, чтобы не писать. Всегда с блокнотом в руках. Но эта талантливая поэтесса не может опубликовать свою (хотя бы одну) книгу из-за нехватки финансовых средств. А стихов у неё, очень хороших, наберётся не на одну книгу. Если ещё сюда добавить и критиканов, которые сами-то ни в ухо ни в рыло, только и умеют, что портить талатливым людям жизнь, так вообще беспросветная картина получается.
    Так, что-то я слишком много написал. 🙂
    Желаю Вам, Оля, творческих удач! Я никогда не претендовал на звание писателя и поэта, но Вы этого звания достойны по праву.
    С уважением, Юрий.

  6. yuriy_tarasov

    Возможно, что у Вас всё сложится и Вы станете зарабатывать писательством на жизнь. Никто не знает своей судьбы, но на лучшее надо надеяться. Должно же что-то меняться к лучшему, не всё же время падать в пропасть.

  7. emiliya_galagan

    Здравствуйте, Olly!
    Ваш рассказ — смех сквозь слезы — очень актуален: с ним согласятся многие из обитающих на ЧХА авторов, которые сами сталкивались с похожими проблемами. Некоторые говорят, что печататься за деньги унизительно, другие парируют: «уж лучше хоть как-то, чем совсем молчать «. Сложная ситуация…И изменить ее — не в наших силах, наверное.
    Рассказ ваш очень живой, бойкий, смелый — четко слышны недовольное бурчание поэта и любопытствующий голосок журналистки. Какпушкин, Некрасявов, Конедоев — очень удачно придуманы забавные фамилии. Жаль только , что издательство и газета почему-то безымянные — «… «. Почему?
    Приятно познакомиться с вашим творчеством. Удачи!

  8. Olly_Writer

    Спасибо за тёплые слова. Я нарочно не называю ни журнала ни издательство. Как Вы правильно заметили, у большинства из нас были подобные ситуации, так что у каждого свой журнал и своё издательство.

  9. mihail_lezinskiy

    Хорошо начали , но кончили не р е а л и с т и ч е с к и ! Не станет Александр Сергеевич даму , будь она хоть трижды журналистка , из своего дома выгонять , — характер не тот !.. Наоборот , они поладят , — на одной же жердочке сидит , и Пушкин , и Журналистка … Плохо вы о классиках думаете .
    Нет , нет , меняйте концовку , Краса-девица , — это вам по силам !

  10. Olly_Writer

    Спасибо, Михаил, что обратили внимание на моё скромное творчество. Очень приятно. Концовочку поменять, конечно, можно. Но ведь это не галантный Пушкин, а собирательный образ наших современников КАКпушкин, который уже успел научиться плохому у собутыльников. Его реакцию писала со своей, хоть, я и не классик, зато прочувствованно с гарантией. Я девушка нервная и моментально впадаю в ярость, когда мне предлагают оплатить мои же собственные произведения.
    С ОГРОМНЫМ уважением,
    Олли

  11. skot_yi

    хех, поставлю что ль и я сюда пару слов, как человек гораздо больше занимающийся музыкой, а литературой, гораздо больше в плане чтения, чем публикаций, но сталкивающийся с этой проблемой чуть ли не ежедневно.

    Как музыкантам, нам пришлось вкалывать порядка лет 6, чтоб только начать хоть что-то получать за свой труд, и то деньги, затрачиваемые на музыку, гораздо превышают деньги, получаемые, хотя иногда и оказываемся в плюсе, но на данный момент очень редко. Что могу сказать из своего уже 11 летнего опыта, то что хрен кому ты будешь нужен, дорогой автор, если ты творишь не в популярном формате, а если даже творишь в популярном, то пролезть в мир, где тебе платят за то что ты творишь, на порядок сложнее, чем залезть на Эверест или тучному человеку скинуть 30 килограмм. А в начале этой дороги стоит самореклама, потому что сам себя не похвалишь, ни кто тебя не похвалит, поэтому музыканты пишут за безумные деньги свои первые студийные альбомы (к примеру у нас на запись первого альбома состоящего всего из 3-х песен ушло 3500$), и эти деньги тебе никогда не отобьются, если же ты только не выползешь на вершину айсберга. Но если ты, не дай бог, потом сорвался с вершины или сорвался с полпути, то начинать путь снова втрое сложнее, т.к. личные амбиции на порядок выше предлагаемых тебе возможностей.
    Тоже самое и в литературе, у начинающего автора есть два выбора, первый-это писать в нужном издательствам формате, ПиАря себя какими толь можно средствами, и тогда ты скорее всего рано или поздно начнёшь получать доход от того что ты делаешь, не факт — устраивающий тебя доход, но какой-то так это точно, и второй выбор — это писать хорошие произведения в классическом, но непопулярном стиле, состоять в союзах литераторов, получать награды, чаще в виде грамоты, и как высочайший приз за всю жизнь — получить возможность выпустить сборник своих произведений, пол тиража которого ты раздашь друзьям, а вторая половина ляжет на полки складов пары магазинов, работающих с этим издательством, и купят их только в том случае если будет объявлена распродажа или как бонус к какой-то другой популярной книге. Классики никогда не были интересны большей части аудитории читающей или слушающей, 90% аудитории делятся на две части первая — это любители мыльных опер (не важно детективы, фантастика или что-то ещё), вторая- это любители свежепоявившихся видов творчества, а что самое замечательное, так это то, что практически все те люди которых мы в наши дни считаем классиками — это первопроходцы своего времени, те самые, которые создавали то самое свежее творчество, только в своё время, в своём поколении.
    Это факт и от него никуда не деться, а выбирает пусть каждый сам.

    Всегда с уважением Скот Ы.

  12. Olly_Writer

    Саша, согласна с каждым Вашим словом. Но как человек, чьи статьи уже воруют, должна сказать, что самому платить лишьбы тебя заметили — это не выход. Музыка — это немного другое. Там действительно надо вложиться. Сначала надо поработать на имя, чтобы потом имя поработало на тебя. А в литературе получается, авторы, готовые платить лишь бы увидеть себя любимого, плодят журналы, готовые печатать что угодно. И мне, как журналисту, очень обидно и противно смотреть на это.

  13. skot_yi

    И втом и в том есть правда, хотя правды в нашем мире нет, вот к примеру:
    У меня на работе, набирают новый народ, им изначально ставят зарплату выше чем мне, и может быть они не все идиоты, но для того чтоб они нормально работали их надо ещё года пол обучать, так спрашивается за что им платят деньги больше чем мне и многим моим сослуживцам,
    коли они нихрена не умеют, так до кучи меня ещё в отпускук не отпускают, пока они не обучатся, и я второе лето не увижу моря. Так что нет справедливости в жизни, и так во всём мире. Таких примеров на каждом шагу.
    Вот второй: два школьника поступают в институт, один своей головой, а второй за деньги, так тот который поступает своей головой, потом сам учится и старается, слава богу если будет получать четвёрошную степуху, а тот колторый поступил за лавэ, и который вообще не ходит в институт, не считая дня в который надо проплатить сессию, тот самый второй мальчик получит максимальную степендию, да ещё и каке нибудь президентские надбавки, а всё из-за связей его папы в деконате.
    Так что литература не отличается от другого мира, везде западло, как там, так и тут, а обида только седает нас не давая возможность развиваться дальше.

    Всегда с уважением Скот Ы.

Добавить комментарий