Путешествие в Икстлан.


Путешествие в Икстлан.

А это путь к себе, который
Опасен и упрям, как локон.
…Слетает ночь хохлатым гокко
К ногам скучающей Соноры*.

Икстлан исчез за облаками,
Лишь режут ветки чаппарели
Земли и неба параллели…
Вдруг! ночь и ветер каблуками

Сорвутся с лестничных пролётов,
Как с рук танцовщиц кастаньеты,
И грустный образ Кастанеды
Мелькнёт во тьме перед полётом

С вершины в пропасть. На мобильный
Наш век, похоже, будет втиснут.
И Поиск с Истиной бессильны
В тисках стабильности войти в со-

Прикосновение друг с другом.
Известен приз ещё до старта,-
Икстлан не местность, только карта,
Маршрут скитания по кругу.

Мы путники, наш путь придуман:
Сжат в рамки, в текст, покрыт значками.
…С невертикальными зрачками
Крадётся за свободой пума

В степи, вдали от притязаний,
От наших планов и проектов.
Мы так гордимся интеллектом
И ждём от мыслей приказаний.

А жизнь проносится скачками
По нервам уличного шума.
Звереют толпы, только пума
Одна, с печальными зрачками
Человека.

* — пустыня в Северной Америке.

0 комментариев

  1. pioner1957

    Немножко усложнено, но экзотично и интересно. Однако ещё более ценен — более глубокий слой, под экзотикой — философский…
    Особо запомнившиеся строчки:

    «А этот путь к себе, который
    Рпасен и упрям»,

    «…На мобильный
    Наш век, похоже, будет втиснут.»,

    «Известен приз ещё до старта.»,

    «Мы путники, наш путь придуман,
    Сжат в рамки, в текст, покрыт значками.» — это хорошо!

    В.Куземко.

  2. svetlana_arkadeva

    К этому стиху, думаю, что вернусь ещё. Я его не забрасывала ещё ни на один конкурс, потому что он до конца понятен тем, кто знаком с книгами Кастанеды. Но это не школьная программа, читатели не обязаны его знать. Потому над ним надо будет поработать, сделать понятней.
    Написан под очень сильным впечатлением, надо остыть и заново его обдумать.
    Спасибо, Владимир! Приятно, что впечатлило. 🙂

  3. nadejda_kogan

    Походила по Вашей странице, Светлана, полюбовалась, повздыхала… Я, благодаря отцу, с малых лет наизусть знала Гумилева, особенно любила его "Капитанов". И поэтому запретила себе писать красиво, чтобы не впасть в подражательство. Вот сейчас вижу себя — несбывшуюся. Спасибо!

Добавить комментарий