А это путь к себе, который
Опасен и упрям, как локон.
…Слетает ночь хохлатым гокко
К ногам скучающей Соноры*.
Икстлан исчез за облаками,
Лишь режут ветки чаппарели
Земли и неба параллели…
Вдруг! ночь и ветер каблуками
Сорвутся с лестничных пролётов,
Как с рук танцовщиц кастаньеты,
И грустный образ Кастанеды
Мелькнёт во тьме перед полётом
С вершины в пропасть. На мобильный
Наш век, похоже, будет втиснут.
И Поиск с Истиной бессильны
В тисках стабильности войти в со-
Прикосновение друг с другом.
Известен приз ещё до старта,-
Икстлан не местность, только карта,
Маршрут скитания по кругу.
Мы путники, наш путь придуман:
Сжат в рамки, в текст, покрыт значками.
…С невертикальными зрачками
Крадётся за свободой пума
В степи, вдали от притязаний,
От наших планов и проектов.
Мы так гордимся интеллектом
И ждём от мыслей приказаний.
А жизнь проносится скачками
По нервам уличного шума.
Звереют толпы, только пума
Одна, с печальными зрачками
Человека.
* — пустыня в Северной Америке.
«Лишь режут ветки чаппарели
Земли и неба параллели…»
замечательные строчки!
Честно говоря, этот образ другая книга Кастанеды навеяла, где он с ягуаром сражался. :))
Спасибо за рецу.
Немножко усложнено, но экзотично и интересно. Однако ещё более ценен — более глубокий слой, под экзотикой — философский…
Особо запомнившиеся строчки:
«А этот путь к себе, который
Рпасен и упрям»,
«…На мобильный
Наш век, похоже, будет втиснут.»,
«Известен приз ещё до старта.»,
«Мы путники, наш путь придуман,
Сжат в рамки, в текст, покрыт значками.» — это хорошо!
В.Куземко.
К этому стиху, думаю, что вернусь ещё. Я его не забрасывала ещё ни на один конкурс, потому что он до конца понятен тем, кто знаком с книгами Кастанеды. Но это не школьная программа, читатели не обязаны его знать. Потому над ним надо будет поработать, сделать понятней.
Написан под очень сильным впечатлением, надо остыть и заново его обдумать.
Спасибо, Владимир! Приятно, что впечатлило. 🙂
Походила по Вашей странице, Светлана, полюбовалась, повздыхала… Я, благодаря отцу, с малых лет наизусть знала Гумилева, особенно любила его "Капитанов". И поэтому запретила себе писать красиво, чтобы не впасть в подражательство. Вот сейчас вижу себя — несбывшуюся. Спасибо!
Надежда, спасибо. Я тоже Вас почитала. Вы лукавите. Хорошо пишите: красиво и мастерски. :))