(выдержки из произведений)
XVIII. Евгений Кудряц СКАЗ о ТОМ, КАК МИХАСЬ…
Объем: 6 161 [ символы с пробелами ]
Сказ о том, как Михась в Москву за знаниями ходил
(Почти быль)
Эта удивительная история произошла в те далёкие годы, когда не было ни радио, ни телевидения, а об Интернете никто слыхом не слыхивал и нюхом не нюхивал.
В одной российской глубинке у крестьянина Василия родился первенец…
…Мальчик, которого назвали Михасём в честь деда Ивана, рос не по дням, а по часам… Ребёнок всё схватывал на лету, что бы ему не бросали, особенно, бестия, любил сахар. … У себя на огороде Михась откопал только одну книгу — Словарь иноземных словей и придворных выражений …Когда пацану стукнуло 18, причём больно так, по башке, чтобы не загреметь в армию, он решил топать в Москву-матушку. Тем более, что в белокаменнной проживал их дальний родuч…
— Да у первого встречного-поперечного спросишь, где живёт
Василий Иваныч. Дык тебе любая собака скажет! — ответил батяня.
— Неужто в Москве и собаки гутарят? — удивился Михась.
Путь в Москву лежал неблизкий … пришлось идти пешкодралом.
…Смеркалось, во рту у юноши не было и маковой соломки. … Михась увидел дымок над избушкой.
… В избушке обитали разбойники. Встретили отрока приветливо — ударом в челюсть и пинком по почкам. Когда он снова обрёл дар речи, то атаман приступил к перекрёстному допросу, тщательно перекрестившись:
— Ты чьих будешь? — ласково поинтересовался вожак стаи.
— Да уж не ваших — съязвил Михась, за что сразу же получил по зубам.
— Ты, лох, не умничай! Тоже мне — учёный выискался. Как тебя звать-величать?
— Слово LOCH — есть германского наречия, и обозначает дыру, где вы живёте. А звать меня — Михась!
От возмущения атаман чуть не выронил трубку.
— Эй, братва, айда сюда! Этот дешёвый фраер заявляет, что он — Михась!
Такого громкого ржания молодой человек не слышал давно.
… Неизвестно чем закончилась вся эта история, и скольких бы рёбер не досчитался наш герой, если бы в избу не влетел амбал — косая сажень в плечах, — следствие последней разборки, и не отметелиил бандитов метёлкой, а затем отдубасил дубинкой. Короче вырубил всю гоп-компанию. Мало никому не показалось. Взяв все ценности, подхватив Михася в полуобморочном состоянии, Рэмбо российского рассола, покинул гостеприимную избушку.
Скоро отрок пришёл в себя.
— Кто ты, добрый молодец? — прошептал парнишка окровавленными губами.
— А ты, чё меня с переляку не узнал? — удивился качок. — Меня же знает не только вся Россия, но даже ближнее и дальнее зарубежье!
— Суворов?
— Обижаешь, брат!
— Потёмкин?
— Мелко плаваешь! Да я — герой России, лидер партизанского движения Иван Сусанин! Теперь узнал?
Михасю было неловко сознаться в своём невежестве, поэтому он скромно потупил глаза, а собеседник тем временем продолжал:
— Меня уже задолбали эти постоянные брифинги и пресс-конференции с акулами пера и чернил. Чернят всё подряд. Особенно подрядился один грузин — Шота Руканашвили*, Знаешь, какие у него руки длинные? Всех достанет! Меня уже достал, выпустил книгу В постели с Иваном Сусаниным, и там такого про меня написал, что самому читать страшно! Но ничего, зато теперь из-за границы почти не вылезаю, только поляки, пся крев, не хотят давать визу…
… — Ну ты даёшь, ядрёна вошь! — неожиданно для себя в рифму сказал Иван Сусанин и с этими словами повалился на траву.
— А что такое?- поинтересовался любопытный отрок, имя- как имя!
— Да просто так зовут одного крупного криминального авторитета. Вот они и подумали, что ты издеваешься! Хорошо ещё, что я на помощь пришёл. Услышал своё имя и решил посмотреть, кто такой крутой, хочет меня -Ваньку повалять! А что у тебя с носом? Перебили? Вот изверги! А ты, если не секрет, куда путь держишь?
— В Москву-столицу!
— Продавать живую птицу? — снова в рифму спросил Сусанин.
— Да нет, учиться! — парировал юноша
— Думаешь, возьмут лимита, да ещё с со сломанным носом? Ты теперь просто Ломоносов! А что, звучит неплохо — Михайло Ломоносов! Гораздо лучше, а главное — намного безопасней!
ТАК МИХАСЬ СТАЛ ЛОМОНОСОВЫМ.
А через пару недель он, сдав документы, держал вступительные экзамены. Правда приёмная комиссия смотрела на патлатого юношу с нескрываемым призрением. Откуда ей было знать, что перед ней находится будущий светоч отечественной науки? Поэтому его чуть не запороли розгами. Спасло Мишу крестьянское происхождение, славянская внешность и природная смекалка.
Скоро новоиспечённый студент писал домой первое письмо:
Дорогие предки! У меня всё тип-топ: живу в общаге, получаю стипуху. На днях попытался найти родича нашего Василия Ивановича, но он с Петькой и Анкой отправился в круиз по реке. Подкиньте деньжат, а то цены кусаются. Вечером хожу по дискотекам. Туфта страшная, но надо! Всем привет из первопрестольной. Особый поклон коню Федоту — моему верному критику.
Ваш сын Мишель.
Такова краткая история поступления Михайлы Ломоносова в МГУ
*- имеется в виду Отар Кушанашвили.
© Евгений Кудряц, 2006 Дата публикации: 25.01.2006 20:27
XIX А. НЕВИШНЕВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Объем: 3 096 [ символы с пробелами ]
МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Попасть в состав будущего оркестра мечтали все. Учитель пения, он же руководитель хора в Доме культуры, впоследствии заслуженный работник Российской Федерации отобрал самых настойчивых ребят, я был в их числе.
…руководитель остановился на теноре и смог убедить меня, что тенор — мой инструмент. Всё лето ушло на разучивание нот и гамм. Методика, по которой обучался Паганини, в то время мне не была знакома. Меня не запирали в чулан, не заставляли играть по пять-шесть часов, я делал это сам. Трудности пришлось преодолевать другие. Мать с первого дня моих упражнений поставила в ультимативной форме условие — «либо оркестр, либо я», мотивируя его тем, что горьких пьяниц, шагающих за гробами и играющих на праздниках, и так достаточно. Выбор был сделан в пользу духового оркестра. Вторая трудность возникла через некоторое время. Не только соседей, но и соседских собак начали раздражать монотонные, ежедневные упражнения. Приходилось уходить куда-нибудь подальше из села и дудеть там, где меня никто не слышал. Во время занятий я обнаружил несовершенство слухового аппарата в фиксации продолжительности извлекаемого звука, поскольку заданную длительность не сразу удавалось разделить на равные части, а затем разделить ещё на несколько равных частей. Секундомер по тем временам был большой роскошью… Но это уже другая история.
… Когда он рявкнул первый раз, всё стихло, но затем мы опять начали дудеть. Я сидел за печью и его не видел. Со второго его вмешательства наступила гробовая тишина. Третьего раза я не расслышал. Все умолкли. Я извлёк звук!
Расстояние от печи до выходной двери я преодолевал по воздуху. Мне казалось, что я успел бережно положить инструмент на пол. Порог перед глазами был как никогда близко. Дверь распахнулась, в сенях заскрипели половицы, распахнулась ещё одна дверь, и я оказался в сугробе возле крыльца. Снег не был пушистым. Сугроб мы нагребли, расчищая дорожки.
Через несколько недель, остановив меня на улице или в школе, он спросил, почему я не прихожу играть, и — что случилось? Самолюбие моё было сильно задето и я сказал, что вряд ли смогу играть классические произведения на этом инструменте. Ещё через пару недель он спросил меня о том же, но, услышав тот же ответ, не стал возражать. На этом моё музыкальное образование закончилось.
30.05.05
© А. Невишневский, 2006 Дата публикации: 25.01.2006 10:13
И опять скажу (как Козьма Прутков в «Плодах раздумий»): Дык! Мудрый вы у нас и работоуспевающий — Моисей!
С такой энергией лучше бы на Вавилонскую башню замахнуться!
А че!
Лёгко!
А мусор представлять под этикеткой «ЮМОР» — честь УВЫ не великая!
Уважаемые дамы и господа!
Иронии, смеху, юмору — надо научать!
Все произведения представлены на конкурс.
Меня назначили в жюри конкурса — читаю.
Не хочу оставаться единственным читателем отдельных авторов.
Наверное, ничего не получилось. А я надеялся, что ирония и грусть, сопутствуют юмору. (Впрочем, переделывать не буду!)
Уважаемые друзья!
Подскажите место помещения такого рода «продукции»?
Из нескольких своих целей — укажу:
1. Хочу поднять авторитет конкурса — обратить внимание писателей-читателей на конкурсантов.
2. Несколько подредактировать тексты — выделить ИРОНИЮ и ЮМОР — ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
КОНКУРСА.
3. Каждый конкурсант и потенциально желающий участвовать в конкурсе автор — могут ИСПРАВИТЬ ТЕКСТЫ. ПРЕДСТАВИТЬ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ РАССКАЗЫ и МИНИАТЮРЫ.
4. В этом смысле — можно считать УЧИТЕЛЬСТВО, ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ РОЛЬ КОНКУРСА.
Меня назначили членом жюри конкурса. ЗАНИМАЮ АКТИВНУЮ ПОЗИЦИЮ.
С ИСКРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ к КОНКУРСАНТАМ и ВСЕМ ПОРТАЛЬЦАМ.