Бессмысленно, как танец мотылька
над жаркой свечкой,
пытаюсь удержать в своих руках
мгновенья вечность.
Летят секунды и скользит песок
в часах стеклянных…
Рожденья крик и в инее висок —
приму как данность.
Но я пытаюсь искренне понять
сжигая свечи —
ударить разве проще, чем обнять?
А может легче?
И подвиг в чем? Небрежно, просто так,
не сомневаясь —
наотмаш? И победы гордо стяг
нести, не каясь?
Так проще.Но всегда ли так мудрей —
крушить с размахом?
В пустыне петь не будет соловей
и сад зачахнет.
Случайный путник в дверь не постучит.
Отступит спешно,
увидев герб. Пусть род и знаменит,
девиз — «Насмешка».
Лишь миражи нестройной чередой
мелькнут далече…
Творец рассудит, прав ли тот герой
или беспечен.