«Или, Или! лама савахфани?»


«Или, Или! лама савахфани?»

Мухи роились, пируя на ранах открытых.
Стражник глумливо мочился и ржал мясолице-
Высился рыжей громадою, оспой изрытой.
Рыхлый священник устал и молиться и злиться.

Сгустками крови тщедушно захаркался пленник.
Потно прилип оселедец на бритый затылок.
Пытан, избит, но по-прежнему не на коленях.
Пала звезда и зависла кометою стылой.

Плотник приладил бревно перекладины накрест
И застучал топором по гвоздям деловито.
Карла невзрачный, в носу проверяющий нарезь,
Пробормотал приговор безучастно… для вида.

У осужденного мысли бессвязны и лепет-
Непонимающе смотрит- не молит пощады.
Сонцем оплавленным с мятой кирасы ослепнув,
Войска небесного ясно увидел армады.

Рук распростертых объятия в петлях верёвок
Небу открылись навстречу отчаянным зовом.
Жало копья плотоядно сверкнуло на древке,
Зарясь на плоть, что открылася жадному взору.

Вскрикнула жертва и злобно оскалился стражник-
Бронза гвоздей закровила и хрустнули пясти.
Редким зевакам был день ожидания скрашен-
Выл осужденный- рабы наслаждалися властью.

Воин вгонял костыли исступленно, до шляпок.
Кости дробились, но небо взирало бесстрастно.
Вновь неприкаянно брел Агасфер пыльным шляхом.
Ветер сушил его слёзы -раскаянья стразы.

0 комментариев

  1. vitaliy_gaydachuk

    Игорь! стих уже имеет свое название но отредактировать пока не могу о чем написал Админу.
    «Или, Или! лама савахфани? » — это название стихотворения. А наличие (отсуствие ) рецензии под стихом отношения ни к чему не имеет пока.

  2. vitaliy_gaydachuk

    Илана спасибо за отзыв..тень «Мастера…» преследует всех кто касатеся подобной тематики и тут ничего не поделаешь. Хотя в моем стихе (как мне кажется) нет ничего оттуда. Я ввел много елементов принадлежащих разным эпохам и народам. Это позволило вывести прочтение стихотворения за пределы библейских трактовок и уйти от тени Булгакова. а само название стихотворения говорит скорее о потере связи с Богом вообще. Об отсуствии веры. И варианты перевода последних слов Христа перед смертью прямо противоположны по смыслу. Я надеюсь что пытливый читатель сможет увидеть что-то свое и дать собственные трактовки происходящему. Люди становились богами и боги спускались к людям. но не понимали друг-друга пр и этом.

  3. mihail_bliznets

    Азох ун вей *

    Мухи пировали на открытых ранах,
    На закрытых ранах трудно пировать,
    Мясоглазый муха, осмелевшей спьяну,
    Пригласил другого муха танцевать.

    Вместе с мухой высился рыжею скотиной
    Стражник, — битый оспою, материл Отца,
    В это время не было милой гильотины,
    И распятье пятилось от его лица.

    Рядом вяло каялся безутешный пленник, —
    Первый из пресвитеров партии литой,
    Он душою маялся, но не мог священник
    Помочиться с верою на земле святой.

    И ещё из плотников, с деловитым видом,
    Тот, что в Буратино превратил в красу,
    На бревне неистово начертил обиду
    И ушёл антихристом ковырять в носу.

    Было жутко новое в этом наслаждении,
    Молоты суровые плакали потом,
    Не вгоняли варвары, даже в наваждении,
    Бронзовые гвозди диким топором.

    Звёзды низко падали, зависая каменно,
    Злобно оскалённую раскрывая пасть,
    А звезда восточная говорила пламенно:
    «Помогите сёстры мне, я хочу упасть!»

    Солнце, оплавлённое с мятою кирасою,
    Ослепило видимость в жаркой суете,
    Но войска небесные здоровенной массою
    Разглядели, ясные, что же на кресте.

    А к кресту приколоты выли осуждённые,
    Так, что чуб потеющий на затылке ник,
    И зеваки редкие, словом возбуждённые,
    Вскрикивали, бедные, и лысели вмиг.

    Плоть земли отчаянно билась под копытами,
    В небе плотоядное слышалось «хи-хи»,
    Агасфер, раскаявшись, стал антисемитом,
    И привёл к распятию стразные стихи.

    _____________________________________
    * «Азох Ун Вей — героически распятый народный поэт Китая», — голос из толпы.

  4. mayk_etelzon

    «Выл осужденный- рабы наслаждалися властью.» —
    Тяжёлая конструкция.

    Не хочешь:
    «Над осужденным рабы наслаждалися властью.»
    ———————————-
    В целом, неплохо. Есть интересные рифмы.
    Тяжёлое повествование в данном случае работает на сгущение красок, нагнетание напряжения.

Добавить комментарий