Бросаю ослепленный окурок в урну,
Красная звезда гаснет во тьме
Или как вспыхнувший самолет.
За большим окном долгожданная ночь,
Все стало простым и понятным,
Помертвелыми губами невозможно улыбнуться,
Когда не помнишь, для чего родился,
Я спрашивал — не получил ответа,
Всем сказали, кроме меня,
Почему же, они как дети, закрывали уши,
А я слух вперял во тьму — не услышал голоса?!
Семь дней я ни с кем не разговаривал,
Ночью приходил к Ним напрасно,
Только когда никого не стало рядом,
Понял, что пропадаю ослепший в ночи,
Как красная звезда во тьме
Или как вспыхнувший самолет, чтобы не видеть
Самолеты ( бросаю ослепленный окурок в урну )
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Странное и сильное своим глубочайшим смыслом стихотворение. Читаешь, погружаешься в это намеренное косноязычие, вперяешь слух во тьму. И не слышишь голоса. Потому что однажды, наверное, закрыл уши.
Если сделать обычный критический разбор этих стихов, то нужно либо молча уходить, либо, как принято у нас на сайтах, возмущаться — где логика, где смысл? И вообще, как оценивать верлибры?
Я попробовала оценить с помощью нумерологического анализа, просчитав числа каждой строки точно так же, как считается число имени.
Вот результаты:
5-4-1-7-7-7-4-7-1-1-9-9-5-1-2-9-6
Что это означает?
Во-первых, одни и те же числа у расположенных рядом строк говорят о их силы, их точности, их согласной вибрации.
Обратите внимание на строки:
За большим окном долгожданная ночь,
Все стало простым и понятным,
Помертвелыми губами невозможно улыбнуться,
У каждой из них число вибрации 7 — знание, одиночество, связь с Высшим миром.
Строчка
«Когда не помнишь, для чего родился» имеет число вибрации 4 — упорство, настойчивость,
А за ней идет строка:
«Я спрашивал — не получил ответа» — и у нее снова число вибрации — 7, одиночество!!!
Сильная вибриция воли и творческой силы (число 1)
идет на строчках:
«Всем сказали, кроме меня,
Почему же, они как дети, закрывали уши»,
А у строчки
«Понял, что пропадаю, как ослепший в ночи» — число вибрации — 2, то есть эмоциональность, интуиция, понимание…
Что все это означает? Наверное, все-таки то, что настоящая поэзия — это магия. И что эти строки несут в себе незаурядное, глубокое, сильное чувство, облеченное именно в те, самые подходящие для него слова
Надежда…
Тимур, как-то Вы невнятно отреагировали))) Как Вы считаете, правомерен такой анализ? Соответствует он Вашему внутреннему ощущению? Если — да, то я эту рецензию чуть-чуть расширю, поясню, как происходит подсчет вибраций и помещу, как эссе, естественно, ссылаясь на Вас и Ваши стихи. Вы — не против?
Надежда, я отреагировал таким образом исключительно от смущения. Я не очень внятно реагирую, когда меня хвалят. Это всегда приятно, но парализует ))))
И, разумеется, все это очень любопытно, я просил бы Вас расширить рецензию, спасибо!