На Английской набережной
светился иллюминацией
дом вельможи Екатерининского двора.
Кавалеры и дамы с присущей им грацией
спешили на бал танцевать до утра.
В прибывающих к дому в пышных каретах,
мужчины в мундирах, звёздах и лентах,
с дамами в атласе и горностаях
спешили к подъезду, и беззвучно ступая
шли в дом к вельможе, в разговорах гадая,
когда же прибудет экипаж государя.
Не имея минуты свободной Ростова
готовилась к первому балу большому.
И день, находясь в сладострастной тревоге,
Наташа в карете на бал по дороге,
представила живо, что там ожидает,
где танцы, цветы и оркестр играет…
И вот он момент. Сердце стократ забилось.
Свет зала, зеркал отраженье, всё слилось.
Наташа в волнении вошла в первый зал.
«Ваша дочь просто прелесть!» — хозяин графу сказал.
Так начался в жизни Наташи Ростовой
её первый бал по роману Толстого.
Первый бал.
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Какое-то простоватое стихотворение. Первая половина — просто блестящая! До строчки «когда же прибудет экипаж государя». А потом… К чему тут Наташа Ростова? И — главное — зачем? Лучше бы написать СВОЮ историю, а не пересказать за Толстого (занятие, кстати, неблагодарное). Если бы вы, Юрий, к примеру, дали своё трактование, как себя должна была чувствовать Наташа на балу — то да. А так — простой пересказ. Мой вам искренний совет6 доработайте, допишите вторую часть СВОЮ: о какой-то другой девушке, без имени, о ЛЮБОЙ девушке, которая впервые попадёт на бал.
Спасибо за совет.
Вы знаете, я в этом случае просто попытался слова Толстого переложить в рифму и не более того. Тренировался, если будет так угодно. В «Посвящении Лолите» то же самое: простой пересказ текста В.В. Набокова в стихотворную форму. Уж как получилось… 🙂
Ещё раз — спасибо!
Юрий, с интересом прочитала этот стих!!!
А мне например очень понравилось, что здесь именно о Наташе Ростовсой!
Я тоже давно думала , что то такое …проэксмерементировать, но ты меня обогнал:)
С уважениме, Кристинэ.
Кристинэ, а надо тебе попробовать и воспользоваться советом Olirna. Основное взять из известного произведения, но финал придумать свой. Её предложение мне показалось интересным. Только вот не будет ли это выглядеть, как плагиат? Тоже вопрос интересный…
Спасибо, что посетила мою страничку!
С уважением, Юрий
Обязательно попробую…но можно я по своему , ладно:)
Совет очень интересный , но….
Каждый творческий человек, когда творит ….
его нельзя ставить в рамки …по крайне мере у меня так!!!
Если я должна , что-то специально написать …
то у меня не получаеться вообще ничего писать:)
Твою страничку всегда посещаю с удовольствием!!!
С уважением и теплом, Кристинэ.
Конечно же, Кристинэ, всё надо делать так, как сама это чувствуешь! И специально писать ничего не надо, а только по зову души и сердца.
И я с удовольствием захожу на твою страничку. 🙂
Творческих успехов!