5. ПОВЕЛИТЕЛЬ МОЕГО СЕРДЦА


5. ПОВЕЛИТЕЛЬ МОЕГО СЕРДЦА

О, повелитель сердца моего,
Мой Бог, мой Ангел, мой могучий Демон,
Я обожаю одного тебя
И доверяюсь лишь твоей защите,
С одним тобою погружаюсь я
В пучины бесконечного познанья.

И если бы мы были в Древнем Риме,
Я стала бы Гетерою твоею,
А если б я в Японии жила,
То стала бы я Гейшею твоей.

А в средние века Прекрасной Даме,
Которою б я стала, вероятно,
В любви бы объяснялся верный Рыцарь,
И подвиги свершал бы для нее, —
То был бы ты, конечно, мой любимый.

И если ты Король, не Королевой,
А Фавориткою твоею стала б я:
Ведь Королева правит лишь двором,
А Фаворитка — правит Королем.

А на Востоке было б и поныне:
Ты — мой Султан, а я — твоя Рабыня.

Но в Киевской Руси все было б лучше:
Ты был бы Князем, гордым и могучим,
Я стала бы Княгинею твоей —
Поэтому мне Русь всего милей.

15.04.93

Добавить комментарий