Весельчак и бездельник
из цикла «Безвременье»
Лето разлило реки молочные
Вдоль берегов землянично-кисельных.
В них искупаемся темною ночкою,
Я и июль — весельчак и бездельник.
Стонет над водами ива плакучая.
То ли листва, то ли косы русалочьи
Засеребрились. К лунному лучику
Желтые лодочки лилий причалили.
В сладкой истоме пионы раскинулись,
Словно любовницы, розово-шелковы.
Все времена перепутались, сдвинулись,
Облачком белым, пушинкою с тополя,
Иль с одуванчиков, в небе растаяли.
Сбились с дороги и носятся просто
Над берегами кисельными пьяные
Летним безвременьем бабочки пестрые.
Пахнет лавандой и пряной гвоздикою.
Дядька Перун нынче, видно, от радости,
В тучке катаясь, тихо хихикает
И не жалеет красок для радуги.
Все переплавилось в солнечной кузнице.
Россыпь веснушек рыжих не меряна.
Алый петух гордо ходит по улице
И охраняет зернышки времени.
Если смотреть, навзничь лежа на сене,
Ближе становятся звезды, бесспорно.
Губы малиной измажем, колени
В кровь ободрав о чужие заборы.
Скачет по лужам лето вприпрыжку.
Реки молочные, берег кисельный.
Ты озорник и несносный мальчишка,
Месяц июль, весельчак и бездельник.
Здесь очень чувствуется лето…
Успехов, Вам , Елена!
Марк, спасибо!
)
Лето, ах, лето…
После Ваших строк, Елена, хочется солнца и тепла.
А за окном снег, ночь и холод.
Надеюсь, что лето в новом году таки будет 😉
С уважением, Дмитрий Юрт
…А у нас нет снега… Был и исчез…
И солнца нет — все сумерки, переходящие в ночь…
А тепло и лето обязательно будут…
🙂
С уважением, Елена