1.  О, ЖАСМИН, ТЫ – ЖИВАЯ ВОДА!  2. НАВИСЛА ТУЧА НАД БАЛКОНОМ


1. О, ЖАСМИН, ТЫ – ЖИВАЯ ВОДА! 2. НАВИСЛА ТУЧА НАД БАЛКОНОМ

1. О, ЖАСМИН, ТЫ – ЖИВАЯ ВОДА!
*****************************

На стихотворения Панченко
«Ах, капель – журавлиная осень…»
http://www.stihi.ru/poems/2002/11/15-416.html
и «Поднебесья лазурного шлюзы»
http://www.stihi.ru/poems/2003/03/07-05.html)
*****************************

Ах, жасмин – это лето, не осень,
Это – солнечный, жаркий июнь…
Снова в прошлое радость уносит,
Соловьи в полумраке поют…

И роскошным, хмельным океаном
Опьяняют жасмина цветы.
От дурмана я словно в тумане…
О, жасмин, что же делаешь ты?

Где берёшь эту радость живую
И приносишь от щедрой души?
Ты наполнишь прохладу ночную
Белым Ангелом в светлой тиши…

Ты подаришь стихи и напевы,
Очаруешь меня навсегда…
Я – Колдунья и Королева…
О, жасмин, ты – живая вода!

**************************

2. НАВИСЛА ТУЧА НАД БАЛКОНОМ

Нависла туча над балконом,
С небес спускается гроза,
И замер дом трёхсотоконный,
На тучу выпучив глаза.

Пробилась молния зигзагом,
Забарабанил дождь в окно,
Разверзлись хляби жадной влаги
И опьянили, как вино.

Текут ручьи на подоконник,
И раму дождь пробил насквозь.
И лужи в доме подо мною –
Всё разливанным разлилось…

Открою раму – ливень хлынет,
Зальёт квартиру до окна.
У тучи не иссякнет вымя –
Вся молоком дождя полна.

И я с водою дождевою
В окно потоками умчусь,
Сольюся с мутною рекою
И горе в море смою – пусть…

Но Солнце выглянет лукаво –
И выпьет всю меня до дна…
Налей же мне, гроза, на славу
Хмельного, буйного вина!

Добавить комментарий