Ветры весенние


Ветры весенние

«Слишком короток век…»
А. Макаревич

Может, и вправду наш век слишком короток.
Может, и вправду наш мир слишком узок.
Ветры весенние гонят над городом
Груды крахмальные облачных блузок.

Да ведь и мы теми шквалами сорваны,
Что в переулках летят, завывая.
То, словно голуби, то словно вОроны,
Мчимся да мечемся, всех забывая.

Где ж та гора для любви вознесения?
Просини в сердце для чистого чувства?
Ветры безумные, ветры весенние
Ветви да души сгибают до хруста.

Москва
1 апреля 2003 г.

Паводки

Снова паводки. Стоят кусты по пояс
В мутных струях обезумевшей воды.
Далеко за половодьем крикнул поезд
Безысходною предтечею беды.

И вздуваются, бугрятся тёмной мощью
Мышцы бешеной, безудержной реки.
И ползёт вода к селеньям днём и ночью,
Как Господне наказанье за грехи.

Вот уж избы половодье подтопило,
Взяв без боя ночью нижние венцы.
И несутся вдоль околиц ветки с илом,
Словно вестники войны — во все концы.

Пик апреля, но в лесах не слышно пенья
Птиц, вернувшихся на летнее житьё.
Воды вешние, избыв долготерпенье,
Затопили побережья и жнивьё.

Снова паводки пленили по колени
Дерева на берегах у луговин.
И весенней тянет плесенью, и тленьем
Листьев осени у истончённых льдин.

Но средь этого безумия без меры
На слепой от буйной ярости реке,
Словно светоч негасимой истой веры,
Встала церковка свечой на островке.

Москва
30 апреля 2003 г.

0 комментариев

  1. yuriy_schutskiy_

    «И вздуваются, бугрятся тёмной мощью
    Мышцы бешеной, безудержной реки.»
    Просто физически ощущаешь.

    Но средь этого безумия без меры
    На слепой от буйной ярости реке,
    Словно светоч негасимой истой веры,
    Встала церковка свечой на островке.

    Концовка просто очень хороша!
    Поздравляю!
    Удачи!
    Юра.

  2. sergey_sokolov

    Спасибо, Юра.
    По ТВ однажды увидел сюжет, где во время паводков во Владимирской обл. верующие на лодках плавали помолиться в церковь на острове.
    А дальше тема пришла для стиха.

    С уважением,
    Сергей.

Добавить комментарий