Синее Море, Красные Раки. Рассказ


Синее Море, Красные Раки. Рассказ

Рассказ снят всвязи с моим полным недоверием председателю жюри и полным разногласием в системе оценок.
Желающие почитать — ищите на моей главной странице или на Интерлите.
Сол

0 комментариев

  1. sol_keyser_

    ВДОГОНКУ…
    Только что прочитал положение о конкурсе, конечно же — после размещения!
    Честное слово, посвящая рассказ Дедушке, не знал, что он — член жюри.
    Посвящение объясняется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО миротворческо-посреднической работой тов. гр. Мазая на поприще урегулирования конфликта — он знает какого.
    И никакого подхалимажа!

    ДиФотка, опростоволосившийся

  2. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Я же говорю, что все это мистика!!!

    Для меня так совершеннейшее откровение, что наш Дед (безвредный такой на первый взгляд) Мазай б/з такую чучу замутил.

    Ну-ну тяперча пущай разгребает и ночами от прочитанного вздрагивает.

    Сол. очень милый голливудский ужастик!!! Но по русски трогательный и милый.

  3. aleksey_hazar

    Хорошо написано, Сол. Трогательно, умно, изящно, а финал напомнил «Мастера и Маргариту» — это у меня теперь болезнь такая, наверное, — всюду аллюзии ищу… Сейчас придет Лара и скажет, что надо их обобществить…

  4. sol_keyser_

    Алексей Хазар,
    спасибо, любого слова из первой вашей фразы хватило бы вполне, чтобы сделать меня очч-ччень довольным.
    «Мастер и Маргарита»? Возможно, мы все родом оттуда. Только Маргарита никого не убивала, лишь хотела убить Латунского, а моя героиня погибла, убив. Кроме того, героев Булгакова Воланд берет в свою свиту, а моих скромников Бог оставляет в покое.
    Скажите Ларе: «Давай, не будем обобществлять аллюзий!» :))

    ДиФотка, благодарный.

  5. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Прочитал, несколько раз

    Если честно, с Алексеем не соглашусь ни в чем. По-моему, слишком много всего «разнообразного» втиснуто в малый объем. Поэтому, читается тяжело, отрывочно, пунктирно. Может, я просто отвык от намеков, может, еще что. Настаивать не буду.

    Отдельные фразы-эпизоды могут быть ничего себе, если над этим еще поработать.

    А с Мастером и Маргаритой если что и есть общего, то лучше бы и не было. Сола Кейсера вполне достаточно :)))

    С уважением
    олдбой — правдолюб

  6. sol_keyser_

    Привет, Илья!
    С последней фразой согласиться могу — правдолюб, согласен. С предпоследней — согласен полностью: и так толплюсь на сайте, и меня — много, более, чем достаточно. В первую фразу верю.
    А вот со втрой — посмотрим, что скажут другие читатели. Путанницы никакой нет. Этот рассказ — мистика. Я прочитал много «свидетельств» людей, оказавшихся в состоянии клинической смерти. У всех — отрывочные воспоминания.
    В рассказе выверил каждое слово, сократив первый вариант в ДВА раза. Выбросил все, кроме детективной основы. Герой — простой, простейший человек. Никаких психологических рассуждений ждать не приходится. Так — вспышки одни…
    Потом, Вы же знаете: я не люблю размазывать повидло по тарелке. И задуман этот коротенький даже для меня рассказ как сложный, закрученный или, если позволите, выкрученный, как и сама мистика. Читатель сам должен понять, что произошло. Не поймет — не надо.

    ДиФотка, рассказывальщик.

  7. ded_mazay_bez_zaytsev

    Мастеру без Маргариты
    от Деда Мазая без зайцев.

    Уважаемый Сол, здравствуйте!
    Когда прочитал название «Синее Море, Красные Раки», да еще с посвящением, ну, думаю, Сол не иначе как про славную Одессу что-то вкусненькое написал. Пробежался сначала по диагонали в поисках знаков-символов (по системе примитивиста Коэльо), типа: шаланды, акации, каменоломни, Потемкинская лестница с коляской, Дюк…но кроме пограничников и рыбацких сетей — никаких даже намеков. Значит — не про Одессу! — ужаснулся я. И постарался прочесть вдумчиво (что мне практически никогда не удается). Ни фига себе! — сказали мы с Петром Ивановичем (П.И.Бобчинский и П.И.Добчинский — это я и мое альтер эго в состоянии астрала). Да тут, блин, Мистика! — воскликнули дружно мы же. После чего второй П.И. растворился у меня прямо на глазах и исчез. Наверное, полетел в «Круиз» за Палычем очередь занимать, чтобы потом вместе напиться.
    А я — закоренелый соцреалист, который даже от многоточия после незавершенного предложения уже начинает потеть от натуги мысли: что бы это значило? — остался один на один с черным Князем!?… Ужас!
    То, что я ни во что не въеду — было понятно априори (Лара подтвердит), но кое в чем разобраться попытался:
    Ника — это уменьшительное от Никита. Поэтобу барышня и мочит всех подряд, ногтей своих не жалея (зацарапывает до смерти), да еще и выражается — ну, оторва шпиёнская, что возьмешь;
    Девочка в красном купальнике — Маленький принц после операции по смене пола, на которую пошел из детско-романтической любви к женским купальникам.
    Понял и про золотую шкатулку с синими сережками. Понял одно — мне б такую.
    А дальше — сплошная мистика, вплоть до включения меня в состав жюри этого конкурса. Я ведь просто на электронной почте служил ямщиком у неимеющего инета автора идеи — Ивана Мазилина. Я только вел переписку Ивана с порталом по данной затее. Потом Мазилин, гад, самоустранился, Микаэл поднял выпавший флаг, а я мистическим образом оказался в жюри.
    Мистика, одним словом.

    Приходящий в сознание ДЕД МАЗАЙ без зайцев

  8. sol_keyser_

    Даю разрешение Дедушке Мазаю, во имя здоровья зайцев, поменять в его распечатке имя «Ника» на «Вика», «Лика», «Лина», «Нина» дабы избежать обвинений в однополости моих героев.
    А вообще, я знаю как минимум двух тетек по имени Ника: одна из них — героиня нашумевшего боевика «Женщина по имени Никита».
    :))
    Сол

  9. mihail_lezinskiy

    Синее Море, Красные Раки. Рассказ

    Рассказ снят всвязи с моим полным недоверием председателю жюри и полным разногласием в системе оценок.
    Желающие почитать — ищите на моей главной странице или на Интерлите.
    Сол
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Что ж ты , братец Сол , кисейной барышней оказался ? … » Снимаю!» … Споём на брудершафт — » Ты ж одессит , Солка , а это значит … » ( Дам слова списать , если не помнишь — М. Л.) …
    Председателю он , видите не доверяет … Себе и только себе надо доверять , чуйствию свому …
    И вообще , как писал некий дядя Володя :

    » Мы идём сквозь револьверный лай …»

    А на тебя даже не гавкнули , так , мягонько -мяувыконько прошлись …

    Вертай взад , Сол! Это — приказ Старшого по годам ! Привык , понимаете , всегда в правых ходить , товарищ Жертва! Вертай , вертай взад ! Ать-два, ать-два …

  10. sol_keyser_

    Михаил, ну, причем здесь «жертва»? И когда это я в правых ходил?! Только в левых! Просто, считаю, что оценки до завершения конкурса не должны ставиться. Кроме того, разброс оценок по 10- бальной системе лежит между 7 и 10. И это — уже в примерно 50-ти работах(!). То есть: мы все невиданные таланты. Я таким талантом быть не хочу.
    Рассказ решил снять, чтобы не вступать впоследствие ни в какие споры и выяснения. Я чувствую, они неизбежны, а мне мое здоровье важнее. (Заболел я — с утра всего две сигареты выкурил, — значит заболел, обычно — 4. Щас пойду, куплю пачку, а то закончились.)

    ДиФотка, смокер

Добавить комментарий