Зимний пейзаж.
Белым белы деревья и кусты,
Белым белы и крыши, и дорога
Над белой речкой белые мосты,
А красок у зимы совсем не много.
Немного красок и немного слов,
И вовсе не сезон для суесловья.
Ее рисунок строг и слог суров,
А день ее – ночник у изголовья.
Накрошенные мелко облака
Упали снегом на леса и здания,
И замерли дорога и река,
И ждут, и бесконечно ожиданье.
***************************************************
Колыбельная
Зимняя ночь холодна и длинна,
Тот, кто прислушался, как она дышит,
Сказочный шепот чудесного сна
В тихом дыхании этом услышит.
Образы, тени обрывками слов
Плавно, танцуя на бархате ночи,
Ткали кайму из причудливых снов.
Чтобы каймой этой ночь оторочить.
И, озаботясь ее украшеньем,
Крошево звезд золотых и зеленых
Медленным, тихим, изящным движеньем
Сыпали щедро на шелк небосклона.
Звезды скользили и с неба катились.
В белых сугробах, божественно чистых,
Много за долгую ночь заблудилось
Звезд разноцветных беспечно-лучистых.
В белых снегах, отражаясь, луна
Снов паутину затейливо свяжет,
И под покровом чудесного сна,
Ночь тебе дивную сказку расскажет.
MP3 файл можно скачать здесь: http://music.lib.ru/a/aleksej_h/
или
http://www.stihophone.ru/users.php?user=Hazar
Песня создает зимнее настроение. Природа спит, все ждут пробужденья и «бесконечно ожиданье». Хорошая концовка!
Спасибо, Марк!
Прекрасное стихотворение «Зимний пейзаж».
«Колыбельная» очень красива. Правда структура её нелогична с песенной точки зрения (сперва явные 2 куплета, затем — 2 припева, и один куплет под занавес). Но это здесь не так уж важно — всё окупается красотой образов.
Согласен, есть некоторая вольность построения (что, строго говроя, конечно, недостаток). Спасибо, Александр!
Большое спасибо!
Спасибо Вам за внимание и отзыв!