1. Шел снег…Он шел уже давно-
Последний зимний снег.
Все было как в немом кино:
собаки, люди, смех,
пунктиры черные котов
не белой простыне.
И пролетевшее авто-
Бесшумно, как во сне.
Шел снег… Он шел ужа давно.
И в белой пелене
Светилось золотом окно,
Пронизывая снег.
Размытый женский силуэт,
Руки прощальный жест.
Меня давно уже там нет-
Страсть к перемене мест.
Все позабыть пора давно:
Промчался целый век.
Но светится еще окно
Сквозь прошлогодний снег.
2 Смысл жизни нашел я. И знаю, что прав
В том поиске истины вечном.
Снежинка уселась ко мне на рукав,
Еще три уселись на плечи.
И сразу же время замедлило бег,
Закончились все перемены.
И только кружится над городом снег.
Над городом. И над Вселенной.
Что было? Что не было? Все это зря:
Надежды, тревоги, сомненья…
Есть самое важное: круг фонаря,
И в круге том — снеговращенье.
Под белым покровом упряталась дрянь,
Которой был мир перегружен.
И только сверкает алмазная грань
Замерзшей у мусорки лужи.
3 Из памяти исчезнет скоро
и станет только частью снов
закат над крышами домов,
сугробы около забора.
Погасший незаметно день,
когда из-за замерзших окон
свет падает на снег глубокий,
и делит мир на свет и тень.
Сосновым вдруги пахнет дымком
на старый двор иссиня- белый.
В конце тропы заледенелой
бесформенный громадный дом.
Нестершаяся память детства:
одна на всю квартиру печь,
и окна начинают течь,
и холодом исходит сердце.
И в онемевших пальцах боль…
Но есть ли что вкуснее в мире
Картошки, сваренной в мундире,
На ней в кристалах серых соль?
Fima Hayat