ВНИМАНИЕ! Во избежание неверного толкования моих коментариев к представленным в обзоре произведений хочу оговориться сразу:
1. Все прокоментированные произведения прочитаны мной от начала и до конца, от первого до последнего слова, некоторые даже по два-три раза. Если Ваше мнение расходится с моим это не означает, что я произведение прочитала без должного внимания.
2. Мое мнение не является мнением профессионала. Это лишь впечатление рядового читателя.
3. Если кого-то обидела огромная просьба на меня не обижаться.
1. РИТМ. Фишка
Необычный стиль. Слова, фразы, обрывки возгласов, разговоров. Все перемешано и преподнесено читателю в виде небольшой зарисовки. Картинка прорисована достаточно ярко, однако из-за необычности стиля с первого раза воспринимается трудновато. Не сразу понимаешь, что тут к чему и кто с кем.
Банкет. Танец. Ощущения и мысли героев переданы прекрасно. И последнее мгновение, которое так хотелось остановить герою. Да, думаю, что этот порыв его был более чем искренним.
Хорошо.
2. Мы становимся черствее. Александр Коваленко
Рассказ, что называется на тему дня. Даже не рассказ, скорее статья.
Очень тронул. Мне даже стало страшно. Я вспомнила репортажи из Беслана. Где маленьких измученных деточек, худеньких, раздетых, в наготе своей безумно похожих на моих собственных, выносили на руках из развалин школы. Я сидела и позорно ревела глядя в экран телевизора, а мои мальчишки не могли понять, почему мама плачет, ведь ничего же не случилось.
И вот теперь опять. Сжимается сердце. Такие трогательные слова, такие искренние переживания. И дело тут вовсе не в национальности.
Ужасный момент описал автор. И описал с чувством. Отличная оценка.
3. Этюд. Игорь Даровский
Размышления человека в момент зарождения нового дня. Поэтично, высокохудожественно, иносказательно, красиво.
Но только лично мне это произведение показалось немного скучным. Может быть от избытка философии?
Оценка – хорошо.
4. МЫСЛИ ВСЛУХ ПРОДАВЩИЦЫ ПРИДОРОЖНОГО КИОСКА Яна Кандова.
Надо же, как все быстро. Только что гуляла девочка, нервируя своим поведением наблюдающую за ней продавщицу. А в следующий момент… Всего одно мгновение, не успевшее вовремя остановиться – и вот уже нет у тебя хозяйки, бедная глупая собачка.
Чутко подмечено настроение главной героини. Казалось бы ничего кроме недовольства и раздражения она не испытывает к предмету своих наблюдений. А в итоге видим мы и сострадание, и желание помочь.
Читается легко, прекрасно воспринимается с первого раза, поражает неожиданной трагичностью концовки.
Оценка — отлично.
5. АНТУРАЖ Гарри Чиж
Элемент неожиданности определенно присутствует, хоть особо и не поражает. Оригинальна сама идея — преподнести один и тот же диалог, но в различных обстановках. Действительно, одни и те же слова, сказанные в разных условиях, способны приобрести различные оттенки. Эмоций произведение не вызывает никаких. Разве что легкое удивление от развязки.
В целом неплохо.
6. ПРОЙМЫ СУМЯТЛИВЫХ ДОЖИТКОВ… Ведмедев Н.М.
Первое впечатление.
Очень тяжелый для понимания текст. Столько непонятных слов (смею предположить, старорусских. Хотя могу и ошибиться), что читается ну очень плохо. Начало особенно. Пока не привыкнешь к стилю, приходится постоянно перечитывать каждое предложение в попытке уловить хоть толику смысла. А в купе с немелкими габаритами произведения и переизбытком художественных оборотов кажется, что чтение рассказа может показаться вечностью.
Впечатление после прочтения.
Мне бросилось в глаза очень странное сочетание – старорусская речь создает иллюзию, что действие происходит на Руси задолго до революции. Потом немного удивляет упоминание колхозов и швейной машинки. А уж наличие машин и квартира в многоэтажном доме, да еще и с набором поддельных ножей из Китая, вообще приводит в недоумение. Получается, не то что революция давно минула, но и Советский Союз канул в лету. Что за времена? Это где в наше время так изъясняются? В российской глубинке? До сих пор? Даже не знаю, верить этому или нет.
Особенно понравилось слово пол-подковник.
А еще больше фраза в конце произведения: «Продолжение следует». Про что рассказ-то был? Про то, как с бодуна и снова в запой? Остановись Мгновенье.
Не скажу, что увлекательно. Зато очень – очень своеобразно. Думаю, аналогов данного произведения на портале нет.
Оценка – хорошо.
7. Цветок на асфальте Lesha Artemov.
Чувственная миниатюра, в трех словах повествующая о неразделенной любви.
Неплохо.
8. О принцах и лягушках Ева
Такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, а читается с интересом. Любовь к сказкам рождается в детстве, и через всю жизнь мы проносим ее глубоко в душе.
Меня очень тронул тот момент, когда дети издевались над земноводным, а девочка заступилась. Я никогда не успевала в детстве этого сделать. И о сожженном заживо котенке узнавала лишь после содеянного, когда кидаться на его защиту было уже бесполезно. Поэтому мне приятно было прочесть о том, что кто-то успел ухватить нужное мгновение за хвост.
Хотя, скорее всего, не этот момент автор хотел остановить для читателя. А появление принца Ивана. Но для меня лично наиболее важным показался именно момент спасения. Как пример милосердия.
Очень хорошо.
9. Из дневника неизвестной оптимистки Ира Егорова
Превосходно. Целая феерия чувств, хитросплетение жизней и событий в одном коротком рассказе. Запретный плод сладок. Кто же этого не знает? Героиня смакует этот плод долгие годы, наслаждаясь его неповторимым вкусом. Вот и еще один глоток счастья. Что может быть прекраснее сего преступно-вожделенного мгновения?
Здорово написано. Отличная оценка.
( «тому назад 8 минут» — может быть «8 минут тому назад»?)
10. Все могу! Tulli
Главный герой рассказа — преотвратительнейший тип. Вот отними у него деньги, и что он будет собой представлять? Ничего абсолютно. С деньгами, оно конечно многое можно смочь. Но можно ли быть хорошим человеком при их избытке? Неужели совсем нельзя? Ведь даже известие о гибели родного брата не смогло изменить в этом человеке его взгляды на жизнь.
Такое знакомство, наверное и меня не оставило бы равнодушным.
Хороший рассказ. Понравился.
11. ЕЩЕ ОДНА МОЛИТВА Алена Чубарова
Не часто встретишь произведение о вере, которое читать было бы настолько приятно. Здесь нет ни пафоса, ни типичного для подобной темы лицемерия. Душевно все, мило и просто. «Боже, царя храни…». А почему бы и нет, собственно?
Отличная оценка.
12. Далеко, далеко водопады шумят Balgator
Задело.
Безысходность сквозит в каждой строчке. Безысходность и огромное сожаление о том, что так глупо все получилось. Не успел насладиться жизнью, не успел сказать дорогому сердцу человеку о своей любви.
А эти, казалось бы, мелкие и незначительные детали окружающего быта, умело, как бы невзначай, использованные автором, делают произведение еще более трогательным. Именно из таких мелочей, на которые мы иногда не обращаем внимания, и складывается наша жизнь. С которой так не хочется расставаться.
Здорово. Высшая оценка.
13. Город мертвых Сережа Черно-белый
Однозначно, этому рассказу было бы гораздо уютнее в конкурсе о жизни и смерти. Ну, да ладно.
Произведение представляет собой фантазию на тему «что ждет человека после смерти?». Автор выдвинул собственную версию ответа на этот вопрос.
Идея интересна и своеобразна. Рассказ читается достаточно легко. Но сказать, что он поражает или очень впечатляет, я не могу.
Оценка — нормально. Не более того.
14. Темный угол. Быстрюков Александр
Прочитала с большим удовольствием. Великолепный стиль! Стиль, в котором слова не просто складываются в предложения, они струятся рекой, ровно, гладко, складно. Не рассказ, а просто песня какая-то.
Волнующие душу моменты молодости. Такие далекие и такие до боли родные. Разве их можно забыть?
Высшая оценка.
15. Олимпийская медаль Olga
Жизнь Олимпийских Богов на Земле. Любовь, проносимая сквозь века, расстояния, эпохи. Сквозь пелену проживаемых жизней, завесу обычаев и нравов. Вечная божественная любовь.
Необычный сюжет, замешанный на древнегреческих мифах и событиях относительно недавних.
Хорошо написано, увлекательно и оригинально.
16. Мысли просто так. Зоя Завадовская
Поиск себя – дело ох, какое нелегкое.
Как грустно бывает остановиться на миг и вспомнить все, чего не успел или не смог добиться в жизни.
И как интересно бывает нам, читателям заглянуть за плотные занавески чужой судьбы. А что у Вас? Ах! И у нас точно так же! Надо же, как бывает!
Рассказ во многом поучителен. Опыт поиска своего призвания, таланта, опыт первой влюбленности, опыт более зрелой любви. Все описанное заставляет задуматься над собственной жизнью. А нашел ли ТЫ свой талант? А не потерял ли ТЫ по неосторожности собственную любовь? А не сделал ли кому-нибудь больно своим равнодушием? Думаю, остановиться на мгновение посреди каждодневной суеты и ответить на эти вопросы будет далеко не лишним для каждого из нас. Возможно, есть еще время что-то исправить.
Рассказ читается с легкостью. Оценка – очень хорошо.
17. Первые роды. Юрий Иванов
Незабываемый момент появления на свет первенца! Такие мгновения жизни действительно останавливаются навсегда в памяти каждой матери.
Вообще странно, что мужчина пишет о родах. Странно, что мужчину вообще способна заинтересовать подобная тема. Потому как в большинстве своем они считают беременность и роды делом сугубо женским. Не достойным мужского внимания.
В любом случае, написано с чувством. Подмечены такие мелочи, без которых невозможно представить себе ни родильное отделение, ни сами роды, ни момент кормления младенца. Автор с предельным вниманием отнесся к деталям, сделав картинку предельно яркой. Разговоры в палате, восторженные голоса отцов за окном, неповторимые физические ощущения. И, конечно же, переполняющая душу материнская любовь, в один миг отодвинувшая на другой план многое из того, что казалось важным когда-то раньше, когда-то еще до беременности. Очень давно… В прошлой жизни…
Язык неплох, используется много удачных сравнений и метафор, но все же текст оставляет желать лучшего.
Оценка очень хорошо.
18. ОДНА НА МИЛЛИОН Леонид Рябков
Печальная история оборвавшейся любви. Она сумела меня задеть. Сумела заставить сопереживать герою. Почему мы не умеем (или не хотим) понять наших близких сразу? Почему для того, чтобы осознать, как сильно ты любишь на самом деле, нужно расстаться навсегда? На эти вопросы ответить невозможно. Наверное, такова наша человеческая сущность. Что имеем — не храним, потерявши — плачем.
Превосходные сравнения. Душа-планета. Ярко, доходчиво, красиво. Ах, если бы еще и не так грустно.
Отличная оценка.
19. Герасим. Ольга Урванцева
Интересно, очень своеобразно.
Автор раскрывает перед нами нестандартное развитие рядовой ситуации. И нужно заметить не без справедливой иронии. Обычная болезнь обычного пациента при желании всегда может быть научно опровергнута и даже тяжело больной человек признан совершенно здоровым и вменяемым. Как говорится, было бы желание. Ну, и дотации, безусловно.
Однако читается рассказ тяжеловато из-за обилия терминов и накрученных высказываний. Кроме того, стиль несколько путанный, спонтанный, поэтому трудно понять с первого раза, о чем идет речь.
Это ни в коем случае не недостаток. Скорее даже достоинство. Возможно, рассказ был написан не для таких приземленных и прямолинейных читателей как я. А для настоящих ценителей оригинальности и ума в искусстве. Что ж, преклоняюсь. Так написать смог бы далеко не каждый.
Однако, с моей стороны – только хорошая оценка. Потому что… ну не люблю я в поисках смысла по три раза перечитывать. Даже такие хорошие высокохудожественные произведения. Уж не в обиду будет сказано. Это минус скорее мне, нежели автору.
20. Ночь. Море. Звезды. Эллахэ.
Прекрасная романтичная картина ночного моря. Автору удалось передать всю прелесть ночного купания. Незабываемое мгновение ночи, разделенное с морем, ветром, звездами… Мгновение покоя и наслаждения.
Очень красивая зарисовка. Отличная оценка.
21. ВОРОВАННОЕ СЧАСТЬЕ Golos Kaspiya
Один поцелуй, тайком украденный у жизни. Как же много может он значить для влюбленных! Запретный плод сладок. Сладок настолько, что некоторые готовы рисковать своим семейным счастьем ради того, чтобы откусить от него хотя бы кусочек.
Неплохо изложено, удачно подобрано к теме. Очень хорошо.
22. Визит к Богу. Переделкин.
Незамысловатый и в чем-то даже наивный рассказ-небылица о встрече молодых людей с Богом. Моментом из жизни это назвать никак нельзя, но если было бы можно, то нет сомнений в том, что такой момент любому хотелось бы остановить. И впечатлений от события хватило бы на всю оставшуюся жизнь. Но… как говорится, если бы да кабы… А тема на мой взгляд все же задана немного другая.
Оценка – в целом неплохо.
23. «…Ты в меня веришь?..» (маленький отрывок из очень длинной пьесы-сказки) Владимир Безладнов.
Небольшая сказочная пьеса-зарисовка. Веселая и поучительная. Наверное, ей было бы гораздо уютнее в конкурсе сказок. Но, подстраиваясь к теме проекта можно представить произведение как фантазию человека в момент прогулки по лесу. Наблюдательность – одно из самых замечательных качеств. А наблюдательность в купе с умением фантазировать делает окружающий мир еще прекрасней, чем он есть на самом деле.
«Если мы друг в друга верим, значит, мы на свете есть». Товарищи! Ведь это про нас. Разве нет?
В целом неплохо.
24. О любви к животным или частный случай счастья. Iona.
Рассказ наполнен любовью от первой до последней своей строки.
Дети обожают братьев наших меньших. Причем всех без исключения. Такова их детская натура. Но, становясь взрослыми, люди почему-то забывают об этой своей любви, ориентируясь больше на проблемы, связанные с содержанием животных. Наша жизнь перевоспитывает нас, убивая в нас самое лучшее. И как приятно читать такие вот пропитанные любовью строки!
Хотя момента как такового я не и смогла выделить в рассказе, но оценку хочется поставить — очень хорошо. Просто потому что понравилось.
25. ПОСЛАНИЕ Эдуард Филь
Одно мгновение осени. Но как же много сказано этой незамысловатой коротенькой зарисовкой. Не замечают люди красоту окружающего мира, ослепленные серой повседневной суетой. Некогда им по сторонам глазеть.
И вот вдруг непредвиденная остановка посреди спешки. И – о чудо! Какое же чудо этот наш мир! В каждом маленьком листочке которого – послание. Может быть от тебя? А может быть от самой любви?
Отличная оценка.
26. СКАЗКИ СМЕХОДРОНА Евгений Грачев
Еще одна сказка. Не понимаю, каким образом попадают они сюда. Ведь это же совсем другой конкурс. Возможно, я ошибусь, если скажу, что сюда этот текст абсолютно не в тему.
Сама сказка, бесспорно, хорошая. Занимательная, не лишенная смысла. Но…
Оценка — только неплохо.
27. Что нам остается М.Ненашев
Мужчина, проливающий слезы над собственной слабостью. Мужчина, равнодушно брошенный женщиной, которая с самого начала, как ему кажется, была его недостойна.
Мгновение меланхолии и жалости к самому себе.
Что ж, вопреки нашим желаниям, и такие мгновения тоже иногда останавливаются. Они замирают, застывают, каменеют. Они тянутся целую вечность, разрывая на части душу.
Оценка – очень хорошо.
26. Вспомнить и понять. Донец.
Превосходно. Нет слов. Этот рассказ просто потрясает. Вот уж где настоящая шоковая терапия.
Высшая оценка!!!
27. СКРИПКА Роман Литван
Счастье ребенка. Оно неповторимо. Тот миг, когда неожиданно сбывается чистая детская мечта, не может быть забыт никогда в последующей жизни. Невинное детское счастье на фоне войны. На фоне боев и смертей. Капля радости в море страданий и бед.
Искренний и добрый рассказ. Отличная оценка.
28. Ворона. Джема
Животные, птички, насекомые. Какие же они все милые. Наивные, простые, искренние. И какое же удовольствие наблюдать за ними, общаться. Каждый миг такого общения способен принести столько радости, сколько не получишь ни от какого самого навороченного плода цивилизации. Эх, замечать бы только почаще всю прелесть окружающего нас мира!
Очень хорошее, доброе произведение.
29. Улыбка. Лачин.
Оригинальная и увлекательная зарисовка о неожиданном приходе смерти.
Что и говорить — незабываемые впечатления на всю оставшуюся жизнь. Вот только осталось-то ее всего ничего.
Хорошо.
30. Хрустальные чувства Дьяченко Нина
Взрыв эмоций. Хитросплетение чувств. Парадокс ощущений.
Целый живой комок шевелящихся и жалящих душу змей-воспоминаний.
Разочарование, боль и … ожидание чуда. А вдруг?
«Если разницы нет, зачем платить больше?». Но дорогой оригинал ведь лучше, чем дешевая подделка сомнительного качества.
Жизненно. Отличная оценка.
31. Полевой шпат. Белосветов Петр Сергеевич
Остановись, мгновение… восседания на унитазе! Смешное получилось начало.
И рассказ в целом прикольный, хоть местами и пошлый до безобразия. Пошлости не люблю, но куда от них денешься в повседневной-то жизни? Да и текста они не портят. А даже напротив, делают описание картины происходящего наиболее точным.
Герои рассказа — опустившиеся под гнетом жизни и алкоголя некогда веселые, остроумные и образованные ребята.
Концовка… мгновение внезапного осознания потерянного. Полуосмысленное, скрытое за занавесью белой горячки.
Тут уже и несмешно как-то стало.
Отлично. Не смотря на пошлости.
Ксения, спасибо за обзор.
Меня радует с какой непосредственной легкостью Вы читаете и пречитываете. У меня так не получается. Может, пока. 🙂
С некоторых пор я, устремляясь благонравно, пытаюсь тоже читать и перечитывать свою писанину перед тем … (ну, Вы понимаете :)). В том числе и благодаря Вам.
С уважением и признательностью, Ольга
Спасибо за отзыв, Ольга. То, что я перечитываю некоторые произведения по нескольку раз, говорит скорее о моих недостатках. Но понять-то очень хочется, о чем текст. Вот и приходится напрягаться.
Спасибо, что не поругались, я больше всего волновалась имено в отношении отзыва на Ваш рассказ. Потому что рассказ действительно хороший. А мне пришлось признаться, что читалось тяжеловато. Ну, уж как есть, так и написала. Извините, если мой отзыв показался обидным. (Потому что, получи я подобный отзыв в свой адрес, наверное мне было бы все-таки неприятно)