Злата Рапова. Андорра.


Злата Рапова. Андорра.

Злата Рапова.

Андорра.

Маленькое государство, зажатое между Францией и Испанией, привлекает в основном любителей горных лыж и шопинга. Туризм занимает большое место в экономике государства. Пожалуй, Андорру нельзя отнести к непосредственно карликовым государствам – проживает там примерно 60 тысяч жителей, в отличии, скажем, от Монако, где коренных монегасков всего шесть тысяч. Очень многие едут в Андорру за покупками. Даже собирают специальные комбинированные туры, где группы из разных стран с англоязычным гидом, которых везут в специальный супермаркет «Андорра 2000». Туристов убеждают в том, что там беспошлинная торговля и низкие цены. Однако цены, не показались мне низкими. Вещи тоже в основном не местного производства, может встречаться все тот же Китай. Иногда страна производитель вообще не обозначена, а продавцы только разводят руками. Некоторые говорят, что там дешевая техника, но не везти же из Андорры плазменную панель?
Местные языки там, в основном испанский и французский. По- английски вас поймут не все и следует быть к этому готовыми.
Меня поразили Пиренеи, со всех сторон окружающие это маленькое царство каменистых рек и огромных вершин. Пейзажем страны можно любоваться бесконечно. Горы занимают все пространство и вообще иногда непонятно, где же размешаются сами люди. В кольце гор возникают долины, маленькие, узкие, в которые стекают горные ручейки.
Андорра напоминает страну-сказку, в которой могли бы поселиться гномы. Там хорошо отдыхать. И, наверное, спокойно жить. Но жизненного пространства там очень мало. А дороги сквозь все горы, несомненно, пробивали все те же трудолюбивые гномы. Хотя жители предпочитают видеть своим символом сову.
В городе – Андорра – узенькие улочки петляют и всегда упираются в какую-нибудь гору.
В целом, Андорра – та страна, где есть, что посмотреть и хорошо отдохнуть.

0 комментариев

  1. zlata_rapova_

    На самом деле туда больше ездаят на отдых — на горных лыжах кататься. Но там и без этого очень красиво. Горы необыкновенные. Мне они даже больше Альп нравятся.
    Так что поезжайте — не пожалете.
    с уважением. Злата Рапова

  2. a_ahundov

    Вау!!!!!!!! Воистину полезный жанр творчества — обозрение экзотических точек планеты! Злата, ты кажется много путешествуешь? И фотки есть наверняка) с удовольствием приобрел бы как-нибудь «Справочник туриста» от Златы Раповой с иллюстрациями :))

  3. eduardfil

    Термальные источники приятно удивили и прекрасно сняли за 3 часа пребывания в них ту усталость, которая накопилась в нас с утра. Музей автомобилей — это то, на что следует посмотреть обязательно и каждому. Автомобиль Мессершмит, маленький двухместный, одно сидение за другим — он смегно напомнил мне самолет. Первый седан с автоматической коробкой передач 1954 года выпуска, а что стоит 7-литровый одноцилиндровый двигатель?!!! Дом Монсерат Кабалье! Андорра — это дорога-улочка между Францией и Испанией. Цены на этой дороге и правда не такие уж и привлекательные, да и качество товара порой сомнительное, но посмотреть на неё стоит обязательно…
    Спасибо Злата, что напомнила!!! Пойду, посмотрю фотки))))))

  4. zlata_rapova_

    Эдуард, по-моему Вы единственный из всех, прочитавших эту статью, кто в этой стране тоже был. Фото у меня тоже есть в Андорре. Вот портал не дает только возможности их размещать. Может, мы, как члены правления, это исправим? :).
    Удачи Вам и новых впечатлений.
    С уважением. Злата

  5. zlata_rapova_

    Привет! Рада снова «видеть». Я за последние три года была в 16-ти странах. При чем в некоторых по нескольку раз. В частности, во Франции четыре раза.
    Кажется, все мои туристические заметки в той или иной форме на портале присутствуют. Но в основном мне заказывает мои заметки канадское издание. Там есть все ( или почти все) мои путешествия в разных номерах последовательно. И фото очень много. Если хочешь взгляни ( я, кстати, там еще и член редколлегии). Адрес страницы: http://www.newcanada.com
    Путешествовать, и правда, очень интересно.
    Удачи тебе. Спасибо за то, что заглянул. Злата

Добавить комментарий