Наш дом подобен стогу сена —
Где положил, там не возьмешь —
Все растворяется мгновенно,
Будь то расческа или брошь.
Не дать пропажам объясненья,
Попробуй что-нибудь слепи:
Есть беспорядочные звенья,
Но нет логической цепи.
Частенько в поисках утраты
Я натыкаюсь на предмет,
Вдруг «испарившийся» когда-то,
Тому назад не мало лет.
…Я был тогда еще ребенком,
Но хорошо запомнил день —
Искал отец, ругаясь громко,
Очередную «дребедень».
Сегодня сам в трясине быта,
Устав кричать от хрипоты,
Держу в руках, давно забытый,
Источник пошлой суеты.
Ведь это он все наше хамство
Заставил выплеснуть до дна.
Как часто мы в плену упрямства
Из мухи делаем слона.
Порой лежит себе на полке
Причина ссор и сбитых ног…
Ну, почему из-за «иголки»
Мы сжечь готовы целый стог.
Замечание «не в тему», но прочитала и почему вспомнила о том, что летом иной раз в дальних уголках комнаты я нахожу иголки от новогодней елки:))