В 14 лет


В 14 лет

Четырнадцать всего ей было лет –
Пора любви и романтических мечтаний.
Казалось, что не страшен целый свет,
Душа ещё не знала роковых терзаний.
И в окружении друзей
Туся блистала и лучилась,
Но дома был тот человек,
Которого она всегда дичилась.
Такой великий барин жил,
Держал Тусю и брата в вечном страхе.
Причины не было, но всё ж он находил
Предлог, чтоб очутились они на плахе.
Как будто в радость ему повод был
Испортить всё, безвинного охаять,
Наверно, его дьявол породил –
Так редко сердце демона могло оттаять.
Когда же те редкие мгновения наступали,
Хотелось петь и танцевать,
Для трудных дел хватало сил
И места не было печали.
Мечтала Туся чуть продлить тот миг
И навсегда забыть свои мучения.
Увы, коварный злобы бес не обратиться в пыль…
Она скрывала огорчение…
Отцу их мать противостояла,
Давала исцеление всем ранам,
Спасала в горе –
Любимая, простая мама.
Сливались в ней и ласка с прямотой,
А в гневе проявлялась нужная порою резкость,
Детей своих любила всей душой
И не терпела только леность.
В такой семье жила девчонка,
Несла свой крест достойно, стойко…
И словно в темноте очутилась.
Что же случилось? Влюбилась!
Какое-то странное чувство
В душе её зародилось.
Не хочется ничего.
Влюбилась! Влюбилась! Влюбилась!
Красивый блондин, 20 лет,
В уме ему равных нет.
Разница в возрасте – ерунда!
Любовь торжествует всегда!
Не страшно теперь ничто,
Для женщины счастье – в любимом,
Плевать её на всех и на всё,
Любить его необходимо!
Июльский солнечный день,
Туся и подруга болтают,
Тащиться в бассейн не лень,
На лежаки заползут – позагорают.
В бассейне кто-то был,
Понт в очках, вся крутая,
Влетает в бассейн, кричит:
— Здравствуйте! – тренера ожидая.
В ответ ей доносится «Здрасьте!»…
Голос какой-то странный…
Это не тренер, нет…
Понт стрелой убегает.
Туся следом летит:
— Понт! Ты здесь? – всё тихо…
В шкафу подруга сидит –
Свои очки проклинает!
Такая вот странная встреча.
Неделю спустя на заборе
Туся с Понтом сидела,
Дело было под вечер.
Послышался лай собак,
Подруги диалог свой прервали,
Минуту молчали спокойно,
Затем «Фу!» и «Shut up!» закричали.
К их радости лай прекратился.
Понт общение продолжить хотела.
И вдруг ОН появился!
Туся аж обомлела.
Разговор недолго продлился
В шутливо-игривой форме,
И, пожелав доброй ночи,
ОН, не спеша, удалился.
Как-то Туся с Понтом
Вечером в беседке болтали.
С друзьями в футбол играл ОН,
Девчонки за ним наблюдали.
Туся сказала Понту,
Что ПАША ей очень нравится,
Чувство в сердце сильно,
И от него не избавиться.
Понт ответила честно –
Мнение не разделяет,
Это не её тип,
Препятствовать не желает.
После удачной игры
Паша в беседку направился,
Острил, был в ударе он,
С Понтом только лаялся.
— С тебя он глаз не спускал! –
Заявила Тусе подруга.
— Да, парень он не плохой,
Но не в роли супруга!
Не зная меня совсем,
Извратился вдоволь вчера.
Ты представь его злым –
Убьёт – и все дела!
Не думала Туся так,
Понт просто нагло ревнует,
Ведь нравится Паше она,
А Понт его не волнует.
Но Понту Паша – лютый враг,
Туалетным Ершом его прозвала,
Злилась на него так,
Что едва видеть могла!
Прошли недели, ОН гулял,
Понт сидела дома,
А Туся с Аней тусовались
Около Понтового балкона.
И Ёрш в ударе был:
Понту, конечно, больше всех досталось,
Потом он Туся разозлил…
Она в долгу не осталась…
Ёрш оскорбился смертельно,
А Понта насмешил рассказ
О свержении с трона
Нарцисса самовлюблённого!
Паша гулять не ходил,
Больше их ничего не связывало,
Жалела Тус, но знала – заслужил
То, что ему было сказано.
Мама Туси знала всё,
Предвидела, что Понт права,
И дочери повторяла:
— Ты слишком для него мала!
С Ёршиком поговорила Лена –
Ой! Его чуть не убили!
Туся окаменела –
Ждёт, чтоб ему позвонили.
— Хорёк! – возмущалась Тус,
Понт истерично смеялась:
— Ну, у тебя и вкус!
Хорошо, что ты с ним рассталась.
Несколько месяцев – и боль прошла,
Каждый ошибаться волен.
СпАла с глаз Туси пелена –
Ёршик её недостоин!

Добавить комментарий