В лесу сосновом валежник, земляника, грибы,
Кристальный воздух озоном дышит
После дождя июньского, после канонад грозы.
Тишь стоит и если ветка хрустнет,
В небо голубое с криком отчаяния птицы,
Словно снаряды и пули визжат,
Память, бросая упрямо назад к истокам войны,
В теплый июнь, на полвека назад.
В лесу сосновом валежник, земляника, грибы,
Окопы осыпались, до дна заросли травой,
Каска пробита навылет, пулеметные ленты,
Медальон простенький — сердце с фотографией,
Лицо, открытое с улыбкой полудетской, вихры,
Мечты в глазах о поцелуях первой любимой,
В них откровения глубина, нет и тени войны,
Помянем его стоя, не нарушая покой…
Очень редкий тип стиха для портала. Возможно, виной тому мой читательский литпортальный опыт, но это один из немногих случаев ярких пауз по тексту, неакцентированных знаками препинания. Руководствуясь последними, гладко не прочитаешь. Прекрасный пример стихов, не подстаивающихся под «стандарты».
И в то же время все кажется простым. Не таким уж сложным. Минус то или плюс — решит жюри потрала (ау?)… На мой взгляд, главное — память о тяжелом, о моменте излома мира — 22 июня сорок первого года…
Спасибо, Дмитрий.
Уловили суть и настрой.
Хотелось просто, без намеков, без недоговоров помянуть погибших, в канун трагической даты.
С уважением, Сергей.