ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ.


ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ.

\»Мы на горе всем буржуям:
Мировой пожар раздуем…\»
(\»Двенадцать\» А.Блок)
1
Старая площадь —
Дворцовая площадь —
зданий колонны подтяжками,
в город раскинула
улицы пошло
грубыми, влажными ляжками.

Нежится, мается,
как недотрога,
пудрою снежною пушится.
Город не спит,
поднимаясь в дорогу,
и запасается пушками.
2
Хочется?! Можется?!
Площадь — не цаца!
Время пришло и взорвались мы!
Вот побалуемся —
время паяцев!
Всё господа —
Вы зарвались здесь!

Сразу её оглушили —
с Авроры!!!
Злые ворвались и грязные.
Разные бедные.
Дикая свора.
И потешались по разному!

Площадь стонала,
когда сапогами:
В морду ей!
В морду ей!
В морду ей!
Стадом голодных матросов
п-р-о-г-н-а-л-и,
бросив на мокрое…
с моря их!

Хочет — не хочет!
Да кто её спросит —
Площадь
в прыщах из булыжников.
Тыщи подков
лошадей и матросов,
сотни воров и барышников.

Снег помешался
от грязи и соли.
Кто там стесняется?
Полно вам!
Площадь к Неве
повернулась от боли:
билась и плакала
волнами.

В каждом ударе
столетья обиды,
каркают пушки,
как вороны.
Больше фонарь
не хотел это видеть —
ветром
свернул себя в сторону.

В Зимнем грабёж.
Как же — время расплаты!
Пьяные тени на зданиях.
Небо…
упало
под ноги Атлантов…
Площадь
теряла
сознание…
3
Сон ли:
\»Плетьми крепостных,
будто лошади…
ПЁТР! —
Повозки казенные.
Если построена
в городе площадь,
будут
и бунт,
и казнённые.

Камень за камнем
вбивали колодами
прочно простые понятия.
Сделали площадь
на месте болота,
чтоб сапогами
пинать её!\»
4
Зимний дворец
на коленях и плачет…
над онемевшею площадью.
Сам изуродован —
в чёрных заплатах,
в окнах знамена полощутся.

Ветер над городом
пулями свищет,
ночь убежала испуганно.
В сперме листовок,
в знамёнах кровище…
Площадь лежала поруганной.
5
В площади, в памяти
рвы и провалы,
но не дошло до распятия.
После — по праздникам —
перекрывали
и потрошили раз пять её.

Сверху — косметикой —
тонны асфальта,
серьгами — лозунги разные;
память покрыли
и ложью и фальшью —
стали насилие праздновать…

Новые марши и гимны играют…
Площадь,
как девка-прислужница,
ждёт
и, похабный проход открывая,
пошло
расставила улицы…

Октябрь, 2002

0 комментариев

  1. aleksandr

    О сколько их, тех улиц, площадей,
    Залитых кровью гибнущих людей,
    Сегодня веселится и хохочет,
    Но камни их всё помнят, это точно…
    ***
    Браво, Майк! С горькой солидарностью и наилучшими пожеланиями,

Добавить комментарий

Дворцовая площадь.

\»Мы на горе всем буржуям:
Мировой пожар раздуем…\»
(\»Двенадцать\» А.Блок)

1
Старая площадь —
Дворцовая площадь —
зданий колонны подтяжками,
в город раскинула
улицы пошло
грубыми, влажными ляжками.

Нежится, мается,
как недотрога,
пудрою снежною пушится.
Город не спит,
поднимаясь в дорогу,
и запасается пушками.

2
Хочется?! Можется?!
Площадь — не цаца!
Время пришло
и взорвались мы!
Вот побалуемся —
время паяцев!
Всё господа —
Вы зарвались здесь!

Сразу её оглушили —
с Авроры!!!
Злые ворвались и грязные.
Разные бедные.
Дикая свора.
И потешались по разному!

Площадь стонала,
когда сапогами:
В морду ей!
В морду ей!
В морду ей!
Стадом голодных матросов
п-р-о-г-н-а-л-и,
бросив на мокрое…
с моря их!

Хочет — не хочет!
Да кто её спросит —
Площадь
в прыщах из булыжников.
Тыщи подков
лошадей и матросов,
сотни воров и барышников.

Снег помешался
от грязи и соли.
Кто там стесняется?
Полно вам!
Площадь к Неве
повернулась от боли:
билась и плакала
волнами.

В каждом ударе
столетья обиды,
каркают пушки,
как вороны.
Больше фонарь
не хотел это видеть —
ветром
свернул себя в сторону.

В Зимнем грабёж.
Как же — время расплаты!
Пьяные тени на зданиях.
Небо…
упало
под ноги Атлантов…
Площадь
теряла
сознание…

3
Сон ли:
\»Плетьми крепостных,
будто лошади…
ПЁТР! —
Повозки казенные.
Если построена
в городе площадь,
будут
и бунт,
и казнённые.

Камень за камнем
вбивали колодами
прочно простые понятия.
Сделали площадь
на месте болота,
чтоб сапогами
пинать её!\»

4
Зимний дворец
на коленях и плачет…
над онемевшею площадью.
Сам изуродован —
в чёрных заплатах,
в окнах знамена полощутся.

Ветер над городом
пулями свищет,
ночь убежала испуганно.
В сперме листовок,
в знамёнах кровище…
Площадь лежала поруганной.

5
В площади, в памяти
рвы и провалы,
но не дошло до распятия.
Площадь в дождях
от стыда отмывалась
лет пятьдесят после этого.

Сверху — косметикой —
тоны асфальта,
серьгами — лозунги разные;
память покрыли
и ложью и фальшью —
стали насилие праздновать…

Новые марши
и гимны играют…
Площадь,
как девка-прислужница,
ждёт
и, похабный проход открывая,
пошло
расставила
улицы…

Октябрь, 2002

0 комментариев

Добавить комментарий