\»Мы на горе всем буржуям:
Мировой пожар раздуем…\»
(\»Двенадцать\» А.Блок)
1
Старая площадь —
Дворцовая площадь —
зданий колонны подтяжками,
в город раскинула
улицы пошло
грубыми, влажными ляжками.
Нежится, мается,
как недотрога,
пудрою снежною пушится.
Город не спит,
поднимаясь в дорогу,
и запасается пушками.
2
Хочется?! Можется?!
Площадь — не цаца!
Время пришло и взорвались мы!
Вот побалуемся —
время паяцев!
Всё господа —
Вы зарвались здесь!
Сразу её оглушили —
с Авроры!!!
Злые ворвались и грязные.
Разные бедные.
Дикая свора.
И потешались по разному!
Площадь стонала,
когда сапогами:
В морду ей!
В морду ей!
В морду ей!
Стадом голодных матросов
п-р-о-г-н-а-л-и,
бросив на мокрое…
с моря их!
Хочет — не хочет!
Да кто её спросит —
Площадь
в прыщах из булыжников.
Тыщи подков
лошадей и матросов,
сотни воров и барышников.
Снег помешался
от грязи и соли.
Кто там стесняется?
Полно вам!
Площадь к Неве
повернулась от боли:
билась и плакала
волнами.
В каждом ударе
столетья обиды,
каркают пушки,
как вороны.
Больше фонарь
не хотел это видеть —
ветром
свернул себя в сторону.
В Зимнем грабёж.
Как же — время расплаты!
Пьяные тени на зданиях.
Небо…
упало
под ноги Атлантов…
Площадь
теряла
сознание…
3
Сон ли:
\»Плетьми крепостных,
будто лошади…
ПЁТР! —
Повозки казенные.
Если построена
в городе площадь,
будут
и бунт,
и казнённые.
Камень за камнем
вбивали колодами
прочно простые понятия.
Сделали площадь
на месте болота,
чтоб сапогами
пинать её!\»
4
Зимний дворец
на коленях и плачет…
над онемевшею площадью.
Сам изуродован —
в чёрных заплатах,
в окнах знамена полощутся.
Ветер над городом
пулями свищет,
ночь убежала испуганно.
В сперме листовок,
в знамёнах кровище…
Площадь лежала поруганной.
5
В площади, в памяти
рвы и провалы,
но не дошло до распятия.
После — по праздникам —
перекрывали
и потрошили раз пять её.
Сверху — косметикой —
тонны асфальта,
серьгами — лозунги разные;
память покрыли
и ложью и фальшью —
стали насилие праздновать…
Новые марши и гимны играют…
Площадь,
как девка-прислужница,
ждёт
и, похабный проход открывая,
пошло
расставила улицы…
Октябрь, 2002
О сколько их, тех улиц, площадей,
Залитых кровью гибнущих людей,
Сегодня веселится и хохочет,
Но камни их всё помнят, это точно…
***
Браво, Майк! С горькой солидарностью и наилучшими пожеланиями,