Я люблю тебя


Я люблю тебя

(написано в восемнадцать лет)

В этот вечер я опять не могу уснуть:
печаль рядом.
Время от времени,
растворяясь в сигаретном дыму,
она отпускает меня,
но потом вновь притягивает к себе
и держит так…
И очередная сигарета подносится в дрожащих
(отчего бы это?)
пальцах к губам.
Тусклый свет освещает неприбранную комнату,
показывая лишь контуры некоторых предметов,
валяющихся на полу.
В этот вечер…
Нет,
уже ночь –
тихая и таинственная,
одинокая и бесчувственная,
ночь,
которую не с кем разделить,
не с кем наполнить чарующими звуками любви:
стонами и криками,
поцелуями и словами –
короткими,
но самыми нужными и приятными.
И хочется говорить, говорить, говорить…
О птицах, о цветах, о море, о погоде,
в конце концов о том,
что все так замечательно и прекрасно,
что счастлив,
что Она лучше всех на свете –
самая красивая,
добрая…
Что у нее самые стройные ноги,
из множества других ног.
Самые выразительные глаза,
из миллиона других –
синих, серых, карих, черных…
Что губы ее самые сладкие…
Что…
Но вместо этих длинных восторженных фраз
вырывается лишь одно короткое:
Я люблю тебя!
Если можно любить просто,
то я просто люблю тебя.
И больше ничего.
Ведь все остальное не имеет значения,
теряет смысл.
Какие птицы?!
Какие цветы?!
Какое, к черту, море?!
О погоде?..
Плевать я на нее хотел!
Не знаю! Не видел! Не слышал!
Не встречал!
Пропади все пропадом…
Я люблю тебя!
Как хорошо! Как хорошо,
как невыносимо трудно
и немыслимо легко
проговорить,
прокричать,
прошептать,
прожить это:
Я люблю тебя!
И какое счастье слышать в ответ:
— Я тоже.
— Что \»тоже\»?
— Я тоже люблю тебя!
Боже мой!
О моя грудь,
зачем в тебе так много восторга?!
О сердце мое, почему поешь и ликуешь?
Отчего мне так?
Как? Ну как? Скажи!
Не знаю, не знаю, ничего не знаю:
не видел, не слышал, не встречал.
Плевать я на все хотел!
Я люблю тебя!
Мечты?
Да.
Но ведь когда-то было так.
Когда-то…
А теперь? Что теперь?
Ночь!
Ночь, которую не с кем разделить,
не с кем наполнить чарующими звуками любви.
Пусть так.
Но непременно –
я верю! я знаю! –
непременно грустное слово \»было\»
поменяется на резко противоположное \»будет\».
И искреннее \»Я люблю тебя!\»
вырвется вместо всех длинных и восторженных,
глупых и бессмысленных фраз,
вместо ночей –
тихих и таинственных,
одиноких и бесчувственных…
Так и будет!
Будет!
Я знаю!
Я верю!

0 комментариев

Добавить комментарий