Нет, весь я не умру…
Пушкин
1
Оглянусь напоследок. Небрежно махну рукой.
Через земной простенок – домой.
В край – за краями жизни, в чертог – за чертой бытия.
«Он», взгромоздив ношу «я»,
Хлеба лишив камнетеса, выдолбит: «Был. Жил», —
Перед знаком вопроса: «Любил», —
На мертвых атлантов (числа) возложит живую строку:
«Не жить – не имеет смысла. Жить не могу».
2
Пустою, как сумка бродяги, затея окажется: Жизнь
На словом крещенной бумаге продлить.
Пойдут на растопку чувства, мысли прильнут к задам
На многоточье – капустный
лист, на тире – «Агдам».
И лишь, когда целую вечность память полей, лесов
«Ему», а не «мне» отмерит, тонны часов с тех пор,
Как позабудут, на плечи той же травы упадут, —
Мною рожденные речи в голову чью-то придут.
Не читаю на сайтах стихов — сделала исключение, не пожалела:)
Почему поэты так отзывчивы на творчество друг друга (90% рец написаны на вирши и поэтами же), а про-заек(и) столь индиффирентны к рецам, интерсно?