Вышиваю крестом и гладью,
Гладью, чтобы вину загладить,
А крестом, чтобы все исправить,
Зачеркнуть пожирней, и исправить.
Так живу, день за днем тружусь,
А потом заплаток стыжусь.
Вроде все с лица превосходно:
Чисто, гладко, красиво, модно,
А с изнанки, будто тиски
Сердце стягивают узелки.
2004 г.
Я бы поставила «10». Отличные образы, хороший поэтический стиль.
Законченная, очень обоснованная метафора.
Это если стараться оченивать критически.
А по совести: классно. иду дальше.
Петелька к петельке – вяжу свое счастье.
Три строчки из жизни – шрам на запястье.
Узор интересный — ребристой резинкой
Черных и белых полос половинки.
А если захочется все изменить мне,
Использовать только белые нити,
То будет узор безнадежно испорчен!
А может быть…
Ставлю пока многоточье.
Красиво как… Спасибо.
(Вот такие мы рукодельницы)))))
Так вот и вышиваем мы..
«И слышалось твоe живое соло
Пока стежок мой тянется по свету»
С теплой улыбкой,
🙂
)))) Спасибо Шрайк, что зашли! … и за слова )))) Рада очень, очень!
С улыбкой до ушей (и немного расстроганной)
Бред какой-то! Скажите, как долго к Вам стремилась рифма «исправить-исправить»? Чувствуется, что хотели что-то сказать, но промолчали.
Жаль. Мне нравится.
Каа, ну почему Вы не хотите видеть ничего за рифмами?:-(
Аметист, мне очень нравится! А вышивки без узелков… ну не знаю… разве так бывает?
Да, по-моему есть техника, при которой белошвейки вышивают без узелков. Китайская вышивка тоже. Но такая скурпулезность не для меня ))).
Что касается иронии Александра КАА, то он просто тогда перепутал меня с другой женщиной (из-за ника) и «прошёлся» по моей страничке. Но мы вроде всё выяснили.
Спасибо Маша, что Вы отметили этот стих, так как мне он симпатичен.
Когда-то в старом фильме «Посол Советского Союза» король Швеции тоже вышивал так, что на обратной стороне его вышивок невозможно было найти ни одного узелка:-)
А стихи Ваши восприняла именно без слуха, без взгляда и без прикосновения, манипурой, знаете ли:-). На созвучии. Даже как-то «спасибо» при этом не звучит:-)
надо срочно почитать про чакры )))