Интеллигент
И нтересуется не только лишь собой,
Н е признаёт стрельбу и мордобой.
Т оскует, помня о забитых и забытых,
Е ст мало, но не бьёт соседей сытых.
Л етал во сне, но вскоре разучился,
Л гать не сумел, пока ещё не спился.
И видит утопические сны,
Г де все свободны, счастливы, равны.
Е го тревожит в мире положенье,
Н асилие, вулкана изверженье,
Т еченье жизни и своё в нём отраженье.
За что Вы его так…
Ест мало — это хорошо, практичная скотинка. Летал, но разучился — вроде курицы, значит. А прок, прок-то с него какой?
Мне твой портрет, пожалуй, что по-вкусу,
И чем-то мне напомнил и Иисуса… :))
***
Браво! С самыми добрыми пожеланиями,
Всё таки это получилось больше не «гражданское», а «ироничное» и довольно колючее.
Жирок накапливая резво,
Округлость обретая форм,
Предпочитает стульям кресла
А креслу предпочла бы трон.
Сны — в точку. И уточнение — русский интеллигент. Вечно живущий в нереальном мире.
Это уже не интеллигент. Это — тошнотик. Зануда. Нытик. Нет образа. Современного. Базаров — интеллигентнее, мощнее, современнее, чем этот утопающий в своем отражении нарцисс, утопист. Хотя образ вполне реальный и малоинтересный. Добро необязательно обязано быть с кулаками (такое было уже), но хотя бы хорошие зубы иметь должно. Это не просто красиво, это пугает дураков.