ХОЛОДНОЕ ЛЕТО ДВЕ ТЫСЯЧИ ТРЕТЬЕГО
Ну что же ты, лето две тысячи третьего?
Мы ждали тебя – ты печалью нас встретила,
Что сеешь на землю дождям точёными
И прячешь улыбку за тучами чёрными.
Скупясь, даришь ласку, тепло, как по зёрнышку.
Дай в целое небо лазури да солнышка,
Любовью залей, не считая, не меряя,
Поверь – расцветёшь, я ведь тоже не верила…
Мне грустное лето две тысячи третьего
Вдруг еле заметной улыбкой ответило…
АПРЕЛЮ 2003
Апрель, апрель, что ж таять снег не хочет?
Позёмкой белой, как зимой метёт…
Один «пророк», знакомый мне пророчит:
— До Пасхи снег апрельский не сойдёт.
Сегодня ты особенно колючий,
Что натворила юная весна?
Её холодной ревностью не мучай,
Не заслужила холода она.
Не обходись с прелестницей жестоко,
Давай с тобой оттаем вместе, ну?!
Отправим в баню греться всех «пророков»
И ты простишь весёлую весну!
ПОЗДНЯЯ ВЕСНА
Растаяли снега, мы этого хотели.
Заядлый рыбачёк лишь верит в крепость льда.
Всё позади – мороз, и темень, и метели,
А под ногами грязь и талая вода.
Оттаяла земля… Забытый запах прели…
Пусть нет ещё травы на просеке лесной —
Оттаяла зима в объятиях апреля
И обернулась, вдруг, застенчивой весной.
ФЕВРАЛЬСКОЕ
Сегодня утром солнце ошалело
Слепит весной, забыв про календарь.
Заулыбался каждой льдинкой смело
Всегда немного ветреный февраль.
Мне подмигнул ещё замёрзшей лужей,
Мол, знаю я один большой секрет –
Не будет больше холода и стужи,
Зимы растает и просохнет след.
Февраль, февраль… Как ветреному верить?
Сама давно мечтаю о весне…
А может жизнь пора весною мерить?
Чуть слышно счастье дрогнуло во мне…
АНОМАЛИЯ
Январь дождём стучит в моё стекло
Не оправдал зимы он ожидания.
Январское весеннее тепло
Синоптик объясняет – аномалия.
А ты, январь и вправду сам не свой,
Расправился со снежными сединами.
Закрасил их какой-то чернотой,
И тает всё, что раньше было льдинами.
Ты даже почки с толку сбил, январь,
Теплом лаская целыми неделями.
Они набухли, мне их будет жаль
Если накроешь белыми метелями.
Январь, ты по-весеннему шальной,
Ещё чуть-чуть, начнётся и распутица.
Ты хочешь, как апрель быть молодой,
Пройтись под ручку с Солнечною спутницей.
Ну, что ж попробуй и в себя поверь.
Твоя рука лежит на тонкой талии…
Сегодня ты моложе, чем апрель,
Не верь синоптикам про аномалии.
ДЕКАБРЬСКОЕ
Ёжится день от холода
На глазах,
Солнышко — на вес золота
В небесах.
Скрыта палитра серая —
Новый цвет,
Графика чёрно-белая —
Да и нет.
Нужно быть осторожнее —
Много льда
И твоё ненадёжное
Полу-да…
Птичья тайнопись веером
На снегу,
Мне бы тебе поверить, но
Не могу…
ОСЕННИЙ ЛЕС
Кружится лист в осенней тишине –
Снимает лес наряд великолепный.
Лесная благодать звучит во мне
Мелодией возвышенной и светлой.
Как храм священный просветлённый лес.
Душа прощенья молит, ждёт чудес.
Всё в этом храме славно красотой
И щедростью осенней позолоты.
Мох изумрудный мягок под ногой,
И, как туман, растаяли заботы
Под солнышком, что в кронах, на траве
И на моей покрытой голове
Поскрипывают сосны в вышине,
Ловя тепло медовыми стволами.
Осенний лес грехи отпустит все,
Благословляя жёлтыми ветвями.
Почувствую я вдруг, душа чиста,
И жизнь продолжу с чистого листа
ОСЕННИЙ СТРИПТИЗ
Ушло со сцены, выступило Лето…
Всё что хотело – птицами пропето.
На бис с азартом Лето спеть мы просим —
Бис! Браво, Лето!… На подмостках — Осень.
Ну, что же Осень, ты теперь в фаворе?
Давай попробуй с Летом звонким спорить.
Как будешь петь? Ведь улетают птицы,
А, впрочем, нет, останутся синицы.
Что можешь, Осень? Мы – фанаты Лета.
Ты не подаришь нам тепла и света.
Но Лета нет и мы уже тоскуем…
Сказала Осень – я для Вас станцую.
— Посмотрим, ладно, любопытства ради.
А ты красива в золотом наряде,
И алым шарфом стан твой перехвачен!
Мы остаёмся, ведь концерт оплачен.
Шагнула Осень, повела плечами
И звуки вальса нежно зазвучали.
Взмахнула тонким, жёлтым покрывалом
И закружилась, словно залетала.
Вдруг, покрывало ей летит под ноги,
Прозрачней стал костюм не слишком строгий.
В глазах улыбка, но не юной девы,
А женщины и опытной, и смелой.
Сменила Осень вальс на танго ритмы,
Был дерзкий ветер в нём партнёром выбран.
Огонь в движеньях, лица, как под маской.
Партнёр ведёт и трепетно и властно.
Когда же в танце ритмы замедлялись,
Они стояли и слегка качались…
Вся страсть и боль, палитра чувств по кругу,
А покрывала – в ноги, друг за другом…
Вдруг, ветер стих в какое то мгновенье,
Застыла осень, словно откровенье.
Стоит нагая – бусы из рябины,
Серёжки клёна, что весной дарил ей.
В копне волос застрял листок червонный,
И взгляд глубокий, словно у иконы,
А на губах улыбка Моны Лизы…
Закончен номер — танцы со стриптизом.
Нет, не закончен! Пусть он длится дольше!
— На бис мы просим Осень-стриптизёршу.
Станцуй ещё нам, мы тебя так ценим!
Бис! Браво, Осень! … Но, Зима на сцене…
Вы очень громкий человек, я у вас еще несколько прочитал — работаете на публику. На зал, так сказать. А вот лето-то чего-то и правда, холодное
за название ставлю 6 баллов. стихи хорошие, но название… мне тоже пришло на ум это сравнение
вадим
Про весну и про лето в самую точку. Так хочется верить вашему прогнозу и оно (лето)еще расцвет.
Про весну и про лето в самую точку. Так хочется верить вашему прогнозу и оно (лето)еще расцвет.
Красиво.
Цикл «Времена года»))Красиво!)
Вам то хорошо! У вас там лето 2003 холодное. А в Екатеринбурге чети-че творится! То жара непролазная, то ливень по колено. А стихи хорошие.
С уважением…
Автор любит играть на аномалиях. Там лето холодное настолько, что приходится успокаивать: «Да ты не куксись, лето, еще расцветещшшь!» То апрель заявился такойЮ что снег не тает, то в январе дождди пошли, да еще и тепло почки стали набухать. И опять же автор утешает: да брось ты январь, никакая ты не аномалоия нормальный мужик! А ведь это беда для региона. Но мы же не об аномалии, мы стихи пишем! Какое нам дело до вашей беды! Вся подборка написана неплохо. При желдлании можно поискать и огрехи, но не хочется. Главное надо выделить некая легкость письма, и часты уже названные неоднократно штрихи. Например:
«Кружится лист в осенней тишине –
Снимает лес наряд великолепный» Таково начало стихотворения. А дальше читать не хочется: тысячный вариант на заданную тему. Заключает цикл стихотворение, убивающее читателя размером. 44 строки. Нет, не поэма, не философский трактат пейзажная лирика! Пишите сонеты, как говорила Новелла Матвеева, они язык укорачивают поэтам. То есть, лечпт от болтливости.
Мне более всего погрело душу «Декабрьское». Может быть, по той причине, что оно ближе к личности, чем к лесу? Оно хорошо написано, но и тут есть шероховатость: «Ёжится день от холода На глазах». Другого места не нашел — ежиться. За весь цикл ставлю шесть баллов.
Очень понравилось «Декабрьское»