Я в электричке у окна сижу.
Напротив женщина. Я на неё гляжу.
Лучистый взгляд, открытая душа,
Не молода, но — ах, как хороша!
Не ярко, в меру крашеные губы,
Играют бликами в полуулыбке зубы,
Морщинок лёгкий, как вуаль, узор…
Ну что мне в ней? Что мой пленило взор?
Быть может, то во мне не сбывшийся художник,
Случайностей судьбы моей заложник,
Пленённый ликом дивным, в ней
Узрел Джоконду наших дней?
1998
10!
Лица встречаются порой очень интересные.
Доброе стихотворение.
Спасибо!
Удачи!
Этот стих мне наиболее понравился, с точки зрения формы и содержания. В нем есть своя прелесть.