ОДА ЛЕНИ.


ОДА ЛЕНИ.

В благоговейной неге возлежу,
Поправ затылком мягкую подушку;
Отнюдь не весел, но и не грущу –
Бездействую на »полную катушку»;

Пронзаю взглядом белый потолок,
Мое чело не тяготит печать раздумий.
Ленюсь! Я в этом знаю толк.
Спокоен, как иссякнувший Везувий;

Движенья медленны (точней их вовсе нет),
Лишь взмаргиваю пару раз в минуту,
Хотя неспешное сие смыканье век
Простая преданность привычному маршруту;

Расслабленность от пяток до ушей,
Дыханье мерное лишь чуть тревожит воздух
И, не вникая в сущности вещей,
В его вибрациях ловлю вселенной отзвук;

Я не бездельник, не »витаю в облаках»,
Я вне пространства и вне времени теченья, –
Сжимаю мирозданье я в руках
И в нем ищу свое предназначенье.

02.04.02г.

0 комментариев

Добавить комментарий