В благоговейной неге возлежу,
Поправ затылком мягкую подушку;
Отнюдь не весел, но и не грущу –
Бездействую на »полную катушку»;
Пронзаю взглядом белый потолок,
Мое чело не тяготит печать раздумий.
Ленюсь! Я в этом знаю толк.
Спокоен, как иссякнувший Везувий;
Движенья медленны (точней их вовсе нет),
Лишь взмаргиваю пару раз в минуту,
Хотя неспешное сие смыканье век
Простая преданность привычному маршруту;
Расслабленность от пяток до ушей,
Дыханье мерное лишь чуть тревожит воздух
И, не вникая в сущности вещей,
В его вибрациях ловлю вселенной отзвук;
Я не бездельник, не »витаю в облаках»,
Я вне пространства и вне времени теченья, –
Сжимаю мирозданье я в руках
И в нем ищу свое предназначенье.
02.04.02г.
+