Все говорило о том, что не будет
Этим уже отживающим летом.
Как не хотелось в сплетении судеб
Верить привязчивым, тихим приметам –
Будничный сон, настороженность сада,
Память, затертая между годами,
Чуть уловимые нотки прохлады,
Мертвая бабочка в залитой раме.
Я им впервые сказала: «Не верю,
Больше не буду в плену предрассудков!»,
Только они нашептали потерю,
Глупую, горько обидную шутку.
Если бы знала – ушла бы, закрылась.
Только я снова понять опоздала.
Только во мне пустота поселилась,
Все показалось, приснилось, пропало…