Я откупаюсь каждый раз, но видит бог


Я откупаюсь каждый раз, но видит бог

Я откупаюсь каждый раз, но видит бог,
И откупаться скоро будет нечем.
Ведь юность расточительно щедра,
А я закат уже ловлю навстречу.

А вы торопите, взимая дань свою.
Последний взмах, последний штрих…
Чернила не просохли, отдаю…
Возможно, свой последний стих.

А дальше тьма, то Муза погасила свечку —
Из-под пера ни строчки, ни словечка?

Я откупаюсь, откупаюсь, видит бог,
От вас мои бессонницы ночные,
От вас навязчивые сны, мечты и грезы,
Сомнения, воспоминанья, слезы…

Я откупаюсь, как могу, но видит бог,
Мне дороги часы ночные,
Когда спешит за мыслями рука…
На белый лист к строке строка…

И одиночество, как восхожденье
И рядом все, что дорого с рожденья.

Я дань вам воздаю, и видит бог,
Судьбы подарком все воспринимаю
И буду отдавать пока душой
Люблю, страдаю, ненавижу, понимаю.

Пока еще способна на мечту,
Пока душа хранит воспоминанья,
Воспринимает боль и красоту,
Пока живут стремленья и желанья.

Бессонницы ночные, вам оброк
Плачу покуда жизни длиться срок.

24.10.2003

0 комментариев

  1. ershov_sergey

    \»Маска это, череп, лицо ли —
    Выражение злобной боли,
    Что лишь Гойя смел передать.
    Общий баловень и насмешник —
    Перед ним самый смрадный грешник —
    Воплощенная благодать…
    (Анна Ахматова)
    Ахматова не учила нас банальными лозунгами писать… И читать…

  2. kalutskaya_svetlana

    \»Судьбы подарком все воспринимаю\». Извините не поняла судьбы что-то или \»СудьбУ …..\» или речь идет не об одной судьбе? Будет желание объясните.
    А вообщем мне понравилось. С Наступающими!!!

  3. lara_fedorova_chayka

    Света, все же судьбы, ведь судьба и так и так дана человеку, а вот события, чувства, переживания, красота окружающего мира, которая радует это подарки судьбы. Мне очень приятно, что тебе понравилось. Спасибо за отзывы.

  4. lara_fedorova_chayka

    Леночка, спасибо. Знаешь это внутреннее восприятие всего окружающего, вернее себя в нем. Мне все время сейчас кажется, что катастрофически не успеваю ничего, что не догнать летящее время… Все это слабые попытки откупиться, умаслить, задержать его…Чем, а наверно тем, чтобы успеть еще что-то сделать…

Добавить комментарий