НЕПОСЛУШНЫЙ ЦЫПЛЁНОК


НЕПОСЛУШНЫЙ ЦЫПЛЁНОК

Как у мамы, мамы-квочки
Были все цыплятки – дочки,
И всего один сыночек,
Ярко-жёлтенький комочек.
Был сынок у клуши-мамы
Просто черезчур упрямый.

Яркой пестрою толпой
Вся семья спешит домой.
Мамин жёлтенький сынок
Потихоньку отстаёт,
Незаметно, глянь-ка ты,
Шмыг и спрятался в кусты,
Без надзора мамы-клуши
Поиграть, побить баклуши.

Дом любимый под крыльцом,
Дочки мамочку кольцом
Окружили. А сыночек,
Ярко-жёлтенький комочек?
-Ко-ко-ко! Беда, беда!
Сын исчез! Куда, куда?
Потерялся мой сынок,
Кот сыночка уволок!

Клуша – влево, клуша – вправо,
Нет нигде сыночка, право!
Из кустов тут сын выходит,
Важно к мамочке подходит:
-Посмотрите, вот и я,
Я нашёл в кустах червя!

Мама – к сыну, мама рада,
Что опять сыночек рядом.
-Ах, мой глупенький малыш,
Ох, зачем ты так шалишь?
Знай, не дремлет кот-бандит,
Он всегда в кустах сидит.

Солнце жарит, как огонь,
Горячо всё, что ни тронь,
И в тенёчке у забора
Спит семья, вся в полном сборе.
Мама спит и дочки спят,
Лишь сынок не спит опять.

Глазки-бусинки открыл
Ушки-крошки навострил,
Тишина вокруг, покой,
Даже ветер на покой
От жары такой сбежал
Но сынок лежать устал.

Цып тихонечко поднялся,
Не спеша к кустам подался,
Чуть попозже так помчался,
Будто кто-то за ним гнался.
Скрывшись средь густых ветвей,
Стал искать себе друзей.

На зелёном на листочке
Видит бабочку в платочке.
Он хотел её спугнуть,
За платочек ущипнуть,,
Только бабочка взлетела,
На другой листочек села.

-Эй, куда летишь, постой!
Эй, давай дружить с тобой!
Бабочка, махнув платком,
Лишь мелькнула за листком.
Ах, какая, ну лети,
Мне с тобой не по пути.

Цып вприпрыжку меж кустов
Вновь искать друзей готов.
Вот на узенькой дорожке
Видит он сороконожку.
Удивился цып-сыночек,
Ярко-жёлтенький комочек:
-Что за чудо, столько ног,
Я бы бегать так не смог!

Диво ж, видно испугалось,
Поскорей сбежать пыталось.
Цып, как мог, поторопился
И в одну из ног вцепился.
Эй,будь другом, отпусти,
Повкусней кого найди,
Я невкусная совсем,
Горькую траву я ем.

Пожалев сороканожку,
Отпустил цып ножку-крошку.
-Не хотел я есть тебя,
Нынче вовсе, мы – друзья.
Но не слыша, крошки-ножки
Замелькали по дорожке,
Под зелёный листик шмыг,
След простыл, и шорох стих.

-Эй, куда ты, новый друг?
Отчего такой испуг?
Я тебя не обижал,
Почему же ты сбежал?

Вдруг он слышит голосок
Нежный, будто червячок,
Что нашёл цып до обеда
В тех кустах, где сам он бегал.
-Это ты здесь ищешь друга?
Знаю я, во всей округе
Друга лучше не найдёшь,
Посмотри,как я хорош!

Оглянулся цып, поверь,
Перед ним огромный зверь,
Ярко-рыжий и лохматый,
Когти острые на лапах.
-Не смотри, что я большой,
Я ведь кот, совсем не злой,
Хочешь, вместе поиграем,
Хочешь, просто погуляем.

«Кот!», цып еле устоял,
Чуть от страха не упал,
Но потом подумал, ясно,
Что гулять с котом опасно,
Но и в обморок от страха
Падать явно рановато.

Нужно думать, как сбежать,
Чтоб не смог меня поймать
Этот добрый кот-бандит.
Тут коту цып говорит:
-Ну, пойдём, друг, погуляем,
Я одно местечко знаю,
Червячков там вкусных много,
Мы половим их немного,
Пообедаем, потом
Поиграем мы вдвоём.

Кот согласен: -Эх, братишка,
Поиграем в «кошки-мышки».
Цып, ты должен мышкой быть,
Стану я тебя ловить.

Тут, проснувшись, клуша-мама
Видит, сын её упрямый
Вновь куда-то убежал,
Рядом нет его, пропал.
-Неразумное дитя,
Где опять искать тебя?
Ах, куда-куда-кудах,
Может вновь ты в тех кустах?

Клуша мчит к кустам и стонет:
-Ох, разбойник! Сына ловит!
Мчится грозно клуша-мама,
Клювом в глаз бандиту прямо
Метит сходу. Ну а кот
Без смущенья признаёт:
-Ну, откуда ты взялась?
Словно вихрь принеслась.
Твой сынок ещё глупец,
Был бы здесь ему конец!

Цып прижался к маме-клуше:
-Буду я теперь послушен,
Я не буду убегать,
Чтоб тебя не огорчать.

0 комментариев

Добавить комментарий

НЕПОСЛУШНЫЙ ЦЫПЛЁНОК

Как у мамы, мамы-квочки
Были все цыплятки – дочки,
И всего один сыночек,
Ярко-жёлтенький комочек.
Был сынок у клуши-мамы
Просто черезчур упрямый.

Яркой пестрою толпой
Вся семья спешит домой.
Мамин жёлтенький сынок
Потихоньку отстаёт,
Незаметно, глянь-ка ты,
Шмыг и спрятался в кусты,
Без надзора мамы-клуши
Поиграть, побить баклуши.

Дом любимый под крыльцом,
Дочки мамочку кольцом
Окружили. А сыночек,
Ярко-жёлтенький комочек?
-Ко-ко-ко! Беда, беда!
Сын исчез! Куда, куда?
Потерялся мой сынок,
Кот сыночка уволок!

Клуша – влево, клуша – вправо,
Нет нигде сыночка, право!
Из кустов тут сын выходит,
Важно к мамочке подходит:
-Посмотрите, вот и я,
Я нашёл в кустах червя!

Мама – к сыну, мама рада,
Что опять сыночек рядом.
-Ах, мой глупенький малыш,
Ох, зачем ты так шалишь?
Знай, не дремлет кот-бандит,
Он всегда в кустах сидит.

Солнце жарит, как огонь,
Горячо всё, что ни тронь,
И в тенёчке у забора
Спит семья, вся в полном сборе.
Мама спит и дочки спят,
Лишь сынок не спит опять.

Глазки-бусинки открыл
Ушки-крошки навострил,
Тишина вокруг, покой,
Даже ветер на покой
От жары такой сбежал
Но сынок лежать устал.

Цып тихонечко поднялся,
Не спеша к кустам подался,
Чуть попозже так помчался,
Будто кто-то за ним гнался.
Скрывшись средь густых ветвей,
Стал искать себе друзей.

На зелёном на листочке
Видит бабочку в платочке.
Он хотел её спугнуть,
За платочек ущипнуть,,
Только бабочка взлетела,
На другой листочек села.

-Эй, куда летишь, постой!
Эй, давай дружить с тобой!
Бабочка, махнув платком,
Лишь мелькнула за листком.
Ах, какая, ну лети,
Мне с тобой не по пути.

Цып вприпрыжку меж кустов
Вновь искать друзей готов.
Вот на узенькой дорожке
Видит он сороконожку.
Удивился цып-сыночек,
Ярко-жёлтенький комочек:
-Что за чудо, столько ног,
Я бы бегать так не смог!

Диво ж, видно испугалось,
Поскорей сбежать пыталось.
Цып, как мог, поторопился
И в одну из ног вцепился.
Эй,будь другом, отпусти,
Повкусней кого найди,
Я невкусная совсем,
Горькую траву я ем.

Пожалев сороканожку,
Отпустил цып ножку-крошку.
-Не хотел я есть тебя,
Нынче вовсе, мы – друзья.
Но не слыша, крошки-ножки
Замелькали по дорожке,
Под зелёный листик шмыг,
След простыл, и шорох стих.

-Эй, куда ты, новый друг?
Отчего такой испуг?
Я тебя не обижал,
Почему же ты сбежал?

Вдруг он слышит голосок
Нежный, будто червячок,
Что нашёл цып до обеда
В тех кустах, где сам он бегал.
-Это ты здесь ищешь друга?
Знаю я, во всей округе
Друга лучше не найдёшь,
Посмотри,как я хорош!

Оглянулся цып, поверь,
Перед ним огромный зверь,
Ярко-рыжий и лохматый,
Когти острые на лапах.
-Не смотри, что я большой,
Я ведь кот, совсем не злой,
Хочешь, вместе поиграем,
Хочешь, просто погуляем.

«Кот!», цып еле устоял,
Чуть от страха не упал,
Но потом подумал, ясно,
Что гулять с котом опасно,
Но и в обморок от страха
Падать явно рановато.

Нужно думать, как сбежать,
Чтоб не смог меня поймать
Этот добрый кот-бандит.
Тут коту цып говорит:
-Ну, пойдём, друг, погуляем,
Я одно местечко знаю,
Червячков там вкусных много,
Мы половим их немного,
Пообедаем, потом
Поиграем мы вдвоём.

Кот согласен: -Эх, братишка,
Поиграем в «кошки-мышки».
Цып, ты должен мышкой быть,
Стану я тебя ловить.

Тут, проснувшись, клуша-мама
Видит, сын её упрямый
Вновь куда-то убежал,
Рядом нет его, пропал.
-Неразумное дитя,
Где опять искать тебя?
Ах, куда-куда-кудах,
Может вновь ты в тех кустах?

Клуша мчит к кустам и стонет:
-Ох, разбойник! Сына ловит!
Мчится грозно клуша-мама,
Клювом в глаз бандиту прямо
Метит сходу. Ну а кот
Без смущенья признаёт:
-Ну, откуда ты взялась?
Словно вихрь принеслась.
Твой сынок ещё глупец,
Был бы здесь ему конец!

Цып прижался к маме-клуше:
-Буду я теперь послушен,
Я не буду убегать,
Чтоб тебя не огорчать.

Добавить комментарий

НЕПОСЛУШНЫЙ ЦЫПЛЁНОК

Как у мамы, мамы-квочки
Были все цыплятки – дочки,
И всего один сыночек,
Ярко-жёлтенький комочек.
Был сынок у клуши-мамы
Просто черезчур упрямый.

Яркой пестрою толпой
Вся семья спешит домой.
Мамин жёлтенький сынок
Потихоньку отстаёт,
Незаметно, глянь-ка ты,
Шмыг и спрятался в кусты,
Без надзора мамы-клуши
Поиграть, побить баклуши.

Дом любимый под крыльцом,
Дочки мамочку кольцом
Окружили. А сыночек,
Ярко-жёлтенький комочек?
-Ко-ко-ко! Беда, беда!
Сын исчез! Куда, куда?
Потерялся мой сынок,
Кот сыночка уволок!

Клуша – влево, клуша – вправо,
Нет нигде сыночка, право!
Из кустов тут сын выходит,
Важно к мамочке подходит:
-Посмотрите, вот и я,
Я нашёл в кустах червя!

Мама – к сыну, мама рада,
Что опять сыночек рядом.
-Ах, мой глупенький малыш,
Ох, зачем ты так шалишь?
Знай, не дремлет кот-бандит,
Он всегда в кустах сидит.

Солнце жарит, как огонь,
Горячо всё, что ни тронь,
И в тенёчке у забора
Спит семья, вся в полном сборе.
Мама спит и дочки спят,
Лишь сынок не спит опять.

Глазки-бусинки открыл
Ушки-крошки навострил,
Тишина вокруг, покой,
Даже ветер на покой
От жары такой сбежал
Но сынок лежать устал.

Цып тихонечко поднялся,
Не спеша к кустам подался,
Чуть попозже так помчался,
Будто кто-то за ним гнался.
Скрывшись средь густых ветвей,
Стал искать себе друзей.

На зелёном на листочке
Видит бабочку в платочке.
Он хотел её спугнуть,
За платочек ущипнуть,,
Только бабочка взлетела,
На другой листочек села.

-Эй, куда летишь, постой!
Эй, давай дружить с тобой!
Бабочка, махнув платком,
Лишь мелькнула за листком.
Ах, какая, ну лети,
Мне с тобой не по пути.

Цып вприпрыжку меж кустов
Вновь искать друзей готов.
Вот на узенькой дорожке
Видит он сороконожку.
Удивился цып-сыночек,
Ярко-жёлтенький комочек:
-Что за чудо, столько ног,
Я бы бегать так не смог!

Диво ж, видно испугалось,
Поскорей сбежать пыталось.
Цып, как мог, поторопился
И в одну из ног вцепился.
Эй,будь другом, отпусти,
Повкусней кого найди,
Я невкусная совсем,
Горькую траву я ем.

Пожалев сороканожку,
Отпустил цып ножку-крошку.
-Не хотел я есть тебя,
Нынче вовсе, мы – друзья.
Но не слыша, крошки-ножки
Замелькали по дорожке,
Под зелёный листик шмыг,
След простыл, и шорох стих.

-Эй, куда ты, новый друг?
Отчего такой испуг?
Я тебя не обижал,
Почему же ты сбежал?

Вдруг он слышит голосок
Нежный, будто червячок,
Что нашёл цып до обеда
В тех кустах, где сам он бегал.
-Это ты здесь ищешь друга?
Знаю я, во всей округе
Друга лучше не найдёшь,
Посмотри,как я хорош!

Оглянулся цып, поверь,
Перед ним огромный зверь,
Ярко-рыжий и лохматый,
Когти острые на лапах.
-Не смотри, что я большой,
Я ведь кот, совсем не злой,
Хочешь, вместе поиграем,
Хочешь, просто погуляем.

«Кот!», цып еле устоял,
Чуть от страха не упал,
Но потом подумал, ясно,
Что гулять с котом опасно,
Но и в обморок от страха
Падать явно рановато.

Нужно думать, как сбежать,
Чтоб не смог меня поймать
Этот добрый кот-бандит.
Тут коту цып говорит:
-Ну, пойдём, друг, погуляем,
Я одно местечко знаю,
Червячков там вкусных много,
Мы половим их немного,
Пообедаем, потом
Поиграем мы вдвоём.

Кот согласен: -Эх, братишка,
Поиграем в «кошки-мышки».
Цып, ты должен мышкой быть,
Стану я тебя ловить.

Тут, проснувшись, клуша-мама
Видит, сын её упрямый
Вновь куда-то убежал,
Рядом нет его, пропал.
-Неразумное дитя,
Где опять искать тебя?
Ах, куда-куда-кудах,
Может вновь ты в тех кустах?

Клуша мчит к кустам и стонет:
-Ох, разбойник! Сына ловит!
Мчится грозно клуша-мама,
Клювом в глаз бандиту прямо
Метит сходу. Ну а кот
Без смущенья признаёт:
-Ну, откуда ты взялась?
Словно вихрь принеслась.
Твой сынок ещё глупец,
Был бы здесь ему конец!

Цып прижался к маме-клуше:
-Буду я теперь послушен,
Я не буду убегать,
Чтоб тебя не огорчать.

Добавить комментарий