«А если попаду?!»
Опять Никита пришел из детсада весь расцарапанный
– Васька?– спросил отец
– Васька,– вздохнул Никита.– Он не только меня бьет, он всех в садике бьёт. Его воспитательница все время за руку водит, а как отпустит…
–Значит, так, – рассердился отец,– как только он еще к тебе полезет, бей кулаком прямо в нос!
Ребенок смотрит на него с ужасом
–А если попаду?!
«Смотри, а у меня зайчик»
Терпение родителей лопнуло, когда, переодевая ребенка перед сном в пижаму, мама обнаружила на худеньком плечике сына лиловый синячище – след от Васькиных зубов. Никиту отвели в детский спортивный клуб имени Карелина, в секцию бокса.
Бабушку заверили, что дети там по головам друг друга не лупят, как она думает, а занимаются общефизической подготовкой, бегают, прыгают, играют. Да, там есть настоящий ринг, но на ринг ребятишек выпускают поваляться на матах, когда они уж очень разбесятся или устанут. Она сама сможет в этом убедиться, так как водить на спорт внука придется ей.
Тренер по боксу Владимир Иванович – накачанный молодой парень лет двадцати, смотрит на визжащую от избытка чувств мелочь с каким-то недоумением и, мне кажется, немного с презрением. Никита на первое занятие принес теннисный мячик с нарисованным зеленым фломастером зайчиком. Тренер ему сразу понравился. В раздевалке Никита обнял его за шею, взобрался на колени и ласково сказал:
– Смотри, а у меня зайчик.
Тренер по боксу ужасно растерялся, уставился на мячик и просто не знал, что ответить. Потом посмотрел на мальчика, засмеялся и, кажется, понял, что ничего не выйдет, в смысле, ждать каких-то спортивных результатов здесь нечего.
Р S А через неделю Никита радостно сообщил, что в их группу бокса записали
Ваську, и тренеру Васька очень даже нравится, он его все время хвалит.
«Наш тренер форму потерял»
– А это еще откуда?– разбирая после занятий спортивный мешок сына, мама достала грязный шерстяной носок.
– Не знаю,– удивился Никита.
– У тебя, когда следующее занятие? Нужно отнести и отдать.
Никита немного помолчал, а потом сказал
– Давай постираем, а? Это, наверное, нашего тренера носочек.
– ???
–Он, мама, на нас сегодня так кричал, когда мы разбаловались. Кричал, что он здесь с нами спортивную форму потерял! Что он из-за этого на соревнования не поехал! Не в чем ему, понимаешь?
Гагина Степанова.
Улыбаюсь, как Чеширский кот, когда с удовольствием читаю ваши рассказы для детей. Не отсылали ли Вы их в «ЕРАЛАШ»? Рассказы, как маленькие веселые фильмы для детей и взрослых, наполнены добротой и юмором.Вдохновения Вам. Заходите в гости на мою страничку, там стихи для детей, с уважением, Наталья Ланге(ПЕГАС).
Наташенька, спасибо за добрые слова. Я обязательно зайду к Вам , вот только разгружусь. И вырванный зуб перестанет болеть…вай-вай. Галина
Спасибо, Клара, за отзыв. Рада, что чтение было приятным. Заходите почаще. С уважением Галина.
Спасибо, коллега, я рада, что Вам понравилось.:)) Не жалейте, у Вас ещё есть возможность писать о детях. Ведь впереди ещё внуки. Заходите ко мне на страничку, здесь много о детях, о своих, о школьных, о внуках, их у меня пять!:)) Галина.
Настроение зашлаливает! Так интересно рассказано!
Надо бы и мне найти время и поделиться похожими изюминками из дневников, которые я урывками вела, когда сын был маленький.
Здоровья и успехов Вам и Вашему Никите!
Обнимаю Вас,
Наташа
На самом деле, Никита-это Максим, один из пяти внуков, Наташа. На каком-то семинаре по обществознанию лектор нам сообщил, что самое большое богатство человека- это его свободное время. Бедные мы, бедные… С улыбкой. Галя.
Спасибо, Галя, за доставленное удовольствие. Ваши миниатюры о детях без улыбки читать нельзя. Вы умеете схватить самую суть и представить её так, будто читатель является непосредственным участником происходящего.
Спасибо, тамара, за Ваши такие добрые отзывы о моих рассказах. О поездке на Алтай напишу в письме. .Галя.
Так Вы на Алтае были? Здорово! Жду письмо:)
И с праздником Вас, Галя, — с началом нового учебного года:)