АНГЕЛ


АНГЕЛ

Однажды ангел молодой,
совсем зеленый практикант,
направлен был в предел земной,
поверить практикой талант.

Высокой целью задался,
свалился на землю с небес.
Ему навстречу юный бес
Из преисподней вознесся.

— Зачем явился ты, му…тант,
В истоке моего пути?
— Окстись! Я тоже практикант,
здесь должен практику пройти.

-Изыди! — крикнул ангелок —
Здесь мой участок, мой удел!
Бесенок смех сдержать не мог
-Да ты никак офонарел!

Да где ж ты видел, чтоб за так
студенту ставили зачет!
Ты, друг, в благих делах мастак —
а я совсем наоборот.

Так что готовься, ангел мой,
а я тебе не дам скучать!
Придется нынче ж нам с тобой,
соревнование начать.

Его условия просты,
хотя задачка нелегка.
Спасеньем душ займешься ты,
а я — валяньем дурака.

Ты будешь в рай людей манить,
я ж покажу дорогу в ад.
Тебя не смогут оценить.
а я то в чем же виноват?

А через время подведем
соревнования итог:
сколь душ под огненным дождем,
сколь в райский вознеслись чертог.

И кто отхватит больше душ,
тот и обмоет свой диплом.
К победе е кучу — жирный куш,
а с поражением — облом.

Тут онемевший ангел наш,
на крыльях вздыбивши перо,
хотел ответить — баш на баш!-
но беса … к бесам унесло…

И ангелочек, помолясь,
от стресса отойдя чуть-чуть.
пошел месить ногами грязь…
Ну, в смысле, торить крестный путь.

Нет, я, друзья, не буду врать,
что, мол, не слушали его…
Послушать ведь — не жилы рвать,
Приятность — больше ничего…

Коль в чаше пенится вино,
а впереди — такая ночь…
Грешно? Подумаешь — грешно!
Веселья час! Занудство — прочь!

Заплатим щедро за труды!
Трепись! Чего ж ты замолчал?
-Маячит сквозь кабацкий дым
бесенка радостный оскал…

— Ты слово истины несешь
вот в эти черные сердца —
давай, неси! Чего ж ты ждешь?
Пройди дорогу до конца,

чтобы услышать — отвали!
По пустякам не гоношись.
Пойми, что это — просто жизнь.
Прими ее такой, как есть!
Измерив счастье на рубли,
приобретешь души покой.
И будешь твердою рукой
грести что можно под себя.
Себя мечтами не губя,
и сук под задом не рубя,
забыв с него сначала слезть!

Что тут сказать… Увы — увы,
почти лишившийся надежд,
не поднимая головы
бредет наш ангел средь невежд.

Подметки стоптаны до дыр,
мечты — лишь только об одном —
скорей покинуть этот мир.
С дипломом, кажется, облом.

Вдруг что-то шепчет: ”Не спеши,
есть у тебя последний шанс.
Лишь для младенческой души
еще не пробил судный час.

Что с нею станет — знает Бог.
Надейся, но не оплошай.
Лишь время подведет итог
дорогой в ад, тропинкой в рай!”

И, сбросив ангельский наряд,
занялся делом ангелок.
Он просто создал детский сад.
Назвал сей райский уголок

”Притоном ангельских сердец”!..
Но мне покоя не дает
один вопрос — как юный бес
свой детский садик назовет?

Добавить комментарий

АНГЕЛ

Однажды ангел молодой,
совсем зеленый практикант,
направлен был в предел земной,
поверить практикой талант.

Высокой целью задался,
свалился на землю с небес.
Ему навстречу юный бес
Из преисподней вознесся.

— Зачем явился ты, му…тант,
В истоке моего пути?
— Окстись! Я тоже практикант,
здесь должен практику пройти.

-Изыди! — крикнул ангелок —
Здесь мой участок, мой удел!
Бесенок смех сдержать не мог
-Да ты никак офонарел!

Да где ж ты видел, чтоб за так
студенту ставили зачет!
Ты, друг, в благих делах мастак —
а я совсем наоборот.

Так что готовься, ангел мой,
а я тебе не дам скучать!
Придется нынче ж нам с тобой,
соревнование начать.

Его условия просты,
хотя задачка нелегка.
Спасеньем душ займешься ты,
а я — валяньем дурака.

Ты будешь в рай людей манить,
я ж покажу дорогу в ад.
Тебя не смогут оценить.
а я то в чем же виноват?

А через время подведем
соревнования итог:
сколь душ под огненным дождем,
сколь в райский вознеслись чертог.

И кто отхватит больше душ,
тот и обмоет свой диплом.
К победе е кучу — жирный куш,
а с поражением — облом.

Тут онемевший ангел наш,
на крыльях вздыбивши перо,
хотел ответить — баш на баш!-
но беса … к бесам унесло…

И ангелочек, помолясь,
от стресса отойдя чуть-чуть.
пошел месить ногами грязь…
Ну, в смысле, торить крестный путь.

Нет, я, друзья, не буду врать,
что, мол, не слушали его…
Послушать ведь — не жилы рвать,
Приятность — больше ничего…

Коль в чаше пенится вино,
а впереди — такая ночь…
Грешно? Подумаешь — грешно!
Веселья час! Занудство — прочь!

Заплатим щедро за труды!
Трепись! Чего ж ты замолчал?
-Маячит сквозь кабацкий дым
бесенка радостный оскал…

— Ты слово истины несешь
вот в эти черные сердца —
давай, неси! Чего ж ты ждешь?
Пройди дорогу до конца,

чтобы услышать — отвали!
По пустякам не гоношись.
Пойми, что это — просто жизнь.
Прими ее такой, как есть!
Измерив счастье на рубли,
приобретешь души покой.
И будешь твердою рукой
грести что можно под себя.
Себя мечтами не губя,
и сук под задом не рубя,
забыв с него сначала слезть!

Что тут сказать… Увы — увы,
почти лишившийся надежд,
не поднимая головы
бредет наш ангел средь невежд.

Подметки стоптаны до дыр,
мечты — лишь только об одном —
скорей покинуть этот мир.
С дипломом, кажется, облом.

Вдруг что-то шепчет: ”Не спеши,
есть у тебя последний шанс.
Лишь для младенческой души
еще не пробил судный час.

Что с нею станет — знает Бог.
Надейся, но не оплошай.
Лишь время подведет итог
дорогой в ад, тропинкой в рай!”

И, сбросив ангельский наряд,
занялся делом ангелок.
Он просто создал детский сад.
Назвал сей райский уголок

”Притоном ангельских сердец”!..
Но мне покоя не дает
один вопрос — как юный бес
свой детский садик назовет?

Добавить комментарий