«А сумерки бывают разные…»
Прохладной вязкой синевой
свежеет воздух, сердце радуя
зарёю трепетной, живой;
деревьев тени стали чёткими
на миг. А дальше – темнота.
Плывём к звезде Землёю-лодкою –
ночь чародейна и густа…
И сумерек простая двойственность
с борьбою темени и дня
раздумьем: что нам больше свойственно
внезапно тронула меня…
Сияет солнце, но слепящее
глаза – ресницами замкну
их в полумрак. Лучи звенящие
припрячу в сердца глубину.
Спустилась ночь. О, темнославная –
хоть глаз коли – беззвёздно как!
Лучи сердешные достану я
и вновь вступаю в полумрак…
Лишь только бы глаза не умерли,
не заболели слепотой!..
…Вся жизнь моя – сплошные сумерки
на грани света с темнотой…
сердеШные — Надюша, закралась, полагаю, опечатка:)), а стихо…понравилось.
О, Элиана, привет!
Сколько лет, сколько зим!:)
Не поздравила с Книгой книг. Поздравляю! Сама — там же.
«СердеШные» написала намеренно — так мягче… А тут — полусвет-полутень. «Ч» режет звуком, кажется…
Надя