Строительная фирма


Строительная фирма

Строительная фирма.
— Здравствуйте.
— Добрый день. Что вам угодно?
— Мне рекомендовали вашу строительную фирму, как молодую, но подающую надежды.
— Приятно слышать. Мы делаем всегда все, что в наших силах и не имеем недостатка в специалистах.
— Это прекрасно. Собственно, я хочу сделать заказ. Мне нужна планета.
— Ну что ж… Нет никаких проблем. Правда, обычно, мы берем заказы на целую систему…
— Само собой разумеется. Просто меня будет особенно интересовать только одна планета. А остальная система будет создаваться под нее.
— Другое дело. А то, знаете-ли, планета, хе-хе. Смешнее – разве что заказать астероид.
— Я хочу сделать подарок. Отцу. Он как раз этим увлекается.
— Коллекционирует системы?
— Не совсем. Так вы возьметесь?
— Безусловно. Это же наша работа. Обговорим детали, составим сметы и сразу же приступим.
— Отлично.
— Так вот. Для начала, определимся. Система каких размеров вас интересует?
— Небольшая. Восемь-девять планет, я думаю.
— Х-м. Знаете, нынче очень в моде крупные системы от ста планет и выше. Конечно, они требуют более мощной и яркой звезды, что, естественно, отражается на стоимости, но мы предоставляем скидки…
— Да мне это совершенно ни к чему. Я ведь говорил. Меня, по большому счету интересует только одна планета. Все остальное – антураж.
— Да-да. Значит восемь-девять планет. Давайте десять. Для такого количества, оптимальным будет вариант звезды класса B-48. Вы думали о визуальном аспекте?
— Да нет, собственно. Я же говорю, мой заказ касается только одной планеты.
— Так, ну тогда по стандарту. Вот у нас тут эскиз…Как вам?
— А зачем на всех планетах кольца?
— Ну как? Красиво ведь.
— Я думаю, хватит и на одной.
— Ну хорошо. На одной. Тогда сэкономленную сумму предлагаю пустить на астероидный пояс где-то между третьей и четвертой планетой, вот здесь.
— Лучше между четвертой и пятой.
— Пожалуйста-пожалуйста. Значит между номером четыре и номером пять. Что еще?
— Я думаю, такие размеры планет излишни.
— Помилуйте! В самый раз!
— Нет, нет. Понимаете, у моего папы уже была одна система. Он ее сам спроектировал, оформил, и я хочу, чтобы мой подарок был похож на его творение. Ему это очень понравиться. Значит, давайте вот эта планета, пятая, останется такой, а вот следующую бы чуть поменьше. И вот на ней как раз и кольца будут хорошо смотреться. Ну а остальные примерно одинакового размера… вот такого. Ну, какая-та чуть больше, какая-то меньше, не суть важно.
— Такие крошечные, вы уверены?
— Почему крошечные? Как раз такие в свое время были у моего папы.
— М-да, видать, давно это было. Хорошо. Цветовое оформление вас устраивает?
— Вполне. Вот только… давайте вторую планету сделаем не фиолетовой, а голубой. Так гораздо приятнее. И четвертая пусть будет красной. А в остальном – все подходит.
— Да, кстати, у нас действует специальное предложение. Мы предоставляем всем клиентам бесплатный бонус в виде нескольких комет, которые будут с различной периодичностью пересекать вашу систему.
— Прекрасно.
— Так. А теперь давайте подробнее об этой планете, ради которой, как я помню, вы и пришли к нам.
— Да. Во-первых, эта планета должна быть обитаема.
— Так. Конкретнее?
— Белковая жизнь.
— Все ясно. Значит, нужна атмосфера. Они как раз упали в цене. Сейчас популярнее создавать на планетах отдельные изолированные куполами области, в которых моделируется искусственный климат, простой в монтаже и перемене…
— Нет, меня это не интересует. Я хочу целую планету, пригодную к жизни.
— Вы понимаете, это достаточно сложно. Допустим, в данном случае, это будет вторая планета. Тогда атмосферу придется делать очень плотной. Это будет дороже стоить.
— Постойте, постойте. Так ведь можно сделать обитаемой третью планету. Она ведь дальше от звезды. И тогда не обязательно делать ее атмосферу очень плотной.
— Хорошо, согласен. Значит, планета под номером три. Спутники делаем?
— Да. Один.
— Один, так один. Он тоже будет обитаем?
— Нет.
— Уверены? Может все таки…
— Не нужно, не нужно.
— Хорошо. Период полного обращения планеты вокруг светила будет… триста семьдесят-четыреста суток.
— А покороче?
— Триста сорок — триста шестьдесят.
— Отлично. А как с климатом? В общих чертах?
— Ну, как положено, оптимальная температура будет поддерживаться круглый год. Это конечно усложняется тем, что атмосферу вы планируете натуральную, но с парой новомодных приспособлений это будет возможно.
— А промежуточные сезоны вы разве не устраиваете?
— Ну уж… если бы вы все таки согласились на искусственный климат, можно было бы о чем то говорить.
— Да. Но если планету сделать слегка приплюснутой, и наклонить ось вращения…
— Откуда такие идеи? Нет, конечно мы сделаем все как вы просите, но к чему эти архаичные методы, когда есть столько возможностей моделировать климат просто и быстро.
— Вы забываете. Это подарок папе. Он строил свою систему именно так. И потом… Знаете, я не хочу, чтобы папа имел слишком много возможностей контролировать планету. В тот раз, когда у него была планета, его однажды что-то разозлило, он рассвирепел, намудрил что-то с климатом, и, представляете, всю планету затопило водой.
— Какой кошмар. И она была обитаема?
— Да. И знаете, после той катастрофы кто-то все-таки спасся. Цивилизация там начала возрождаться, но мой папа этого уже не увидел, поскольку покинул те места сразу после устроенного им конца света. Так что как там сейчас обстоят дела, я даже и не знаю.
— Печальная история. Давайте-ка, обсудим подробнее вопрос обитателей. Как вы это видите?
— Ну, предпочтительно, чтобы это была гуманоидная раса.
— А расе – это мы потом. В первую очередь обсудим животный и растительный мир.
— Да. И вот для этого я как раз принес вам собственные эскизы.
— Очень хорошо, очень хорошо. Посмотрим. Так. Это у нас что?
— Это одноклеточный организм. От него произойдет все живое.
— Погодите… Так вы намерены получить планету с начальной ступенью эволюции жизни?
— Э… а в чем проблема?
— Но ведь очень утомительно смотреть как все это долго и нудно будет развиваться. Не лучше ли будет получить действительно готовую планету?
— Ну, если вы так считаете…
— Но ведь это очевидно. Так, а что вот это такое?
— А это я изобразил один из видов рептилий. Он будет какое-то время господствовать на планете. Потом в ходе каких-либо естественных причин его сменит совершенно другой вид животных – млекопитающие. Представляете, как это интересно? Да я вот тут все нарисовал.
— Постойте, постойте. Я не понимаю. А разумные существа?
— О, их время придет не сразу. Вот, видите рисунок? Это прямоходящая обезьяна. От нее и произойдут разумные существа.
— А не лучше ли все-таки сразу? Мы имеем возможность заселить планету искусственно смоделированными формами жизни какого угодно вида. А вы предлагаете пустить все на самотек, на волю законов природы. Да ведь вы уйму времени будете наблюдать, как вот эта клякса превратиться в это страшилище с зубастой пастью. Это раньше на заселение планеты требовались миллионы ее лет. Если перевести на наше время, то это выйдет месяцев пять, а тои больше! А сейчас, при нынешних технологиях, все можно сделать всего-то за шесть дней. И у вас будут и животный мир, и растительный, и климат, и разумные формы жизни.
— А мне так не нужно! Знаете, мой папочка тоже сработал ту систему дней за шесть или семь. И что кончилось это добром?
— Да, но ведь ваш папа, судя по всему, занимался этим довольно давно. С тех пор наше дело шагнуло далеко вперед. Мы в состоянии дать любые гарантии. Всякая неполадка, буде таковая случится, что в принципе невозможно, устраняется в один момент и совершенно бесплатно. Мы…
— Я понял, я понял. И все же, мне бы не хотелось, дарить полностью готовую планету. Давайте как раз эту вот обезьяну и определим как начало. Тогда до появления разумной формы останется совсем немного времени.
— Вы меня , конечно, простите, но я все равно не понимаю, зачем вообще ждать.
— Слушайте, какая вам разница? В конце концов, это ведь мой заказ!
— Ну-ну, не сердитесь, просто у вас такие экстравагантные требования, что я несколько потерял над собой контроль. Прошу меня извинить.
— Хорошо, давайте продолжим.
— Да. Касательно разумных существ. Вы их себе как-то конкретно представляете?
— Да, вот эскиз.
— Так… А вы уверены?
— Абсолютно уверен. Пусть они будут сделаны в точности по этому эскизу.
— Хм… если обобщить все, что я знаю о гуманоидных расах, то напрашивается вывод… что это не гуманоидная раса.
— Почему это не гуманоидная?
— А, значит, вы просто забыли пририсовать верхние конечности?
— Нет, просто я руководствовался печальным опытом моего батюшки. Ведь его тогда разозлили именно гуманоиды. Именно из-за них он испортил всю планету. Я подумал, что если у них не будет их верхних конечностей, им будет проблематично обидеть вновь моего папу.
— Смею вам сказать, что если у них не будет верхних конечностей, им будет проблематично жить. Если вы так настроены, то откажитесь от разумной жизни вообще.
— Нет-нет. Что ж делайте, как знаете. Может, вы, в конце концов, правы. Хорошо, что я обратился к вам. Сам я — никудышный творец. Совершенно не в отца.
— А вот это правильно. Всегда доверяйте свои идеи профессионалам.
— Да-да. Вам еще какую-нибудь информацию предоставить?

— Собственно, мы все обсудили. Планета, третья от звезды, с натуральной атмосферой, переменным климатом, разумной жизнью. Давайте перейдем к вопросу оплаты.
— Да. У вас тут висит прейскурант…
— Да я уже все подсчитал в процессе нашего разговора. Смотрите.
— Хм… это несколько дороже, чем я думал. А что если убрать астероидный пояс?
— Ну я бы не стал. Все таки это довольно эффектное решение.
— Хорошо. Тогда давайте уберем десятую планету, а вместо девятой поставим крупный астероид.
— Сделаем. Что еще?
— Меня все таки очень смущает стоимость пятой планеты. Слишком уж большая.
— По мне, так единственная планета нормальных размеров.
— А из чего вы ее изготовите?
— Из стекла. Или из льда, как четвертую.
— А пусть она будет из газа.
— Из газа?
— Ну да. Из газа.
— Послушайте, ну это уже несерьезно. Так урезать смету…
— Ну ладно. Сделайте вокруг нее одно кольцо. Не яркое.
— Все?
— Пожалуй, все.
— В таком случае, итоговая сумма выглядит так… вот.
— Прекрасно. Это меня целиком устраивает. Когда будет готово?
— Как я и говорил. Дней через шесть-семь.
— А я смогу зайти к вам послезавтра, посмотреть, как идут дела, и в случае чего внести изменения?
— Ну разумеется.
— Вот и замечательно. Всего доброго.
— И вам. Обращайтесь.

Добавить комментарий