Вы слышали, как шепчутся берёзы?
Покачиваясь, серьгами звенят.
По их стволам стекают струйкой слёзы,
И молча принимает их земля.
По небу тихо облако плывёт.
И кажется двум тоненьким берёзкам,
Вслед за собой лететь оно зовёт,
В далёкий край, где всё легко и просто.
Там нет вражды сердец и злобных рук,
Не кровоточат после лезвий раны.
Там незаслуженных не дарят мук,
И может быть достигнули нирваны.
Но не пускает вслед за облаком земля.
Напрасно корни высвободить просят.
Поэтому серёжками звенят
И тихо плачут стройные берёзки.
1974г.