ВЗГЛЯД на РОССИЮ.
1. СВОБОДА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ УРОВНЮ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.
2. РОССИЯ НИКОГДА не ПОЙДЕТ СЛЕПО по ЗАПАДНОМУ ПУТИ — без УЧЕТА СОБСТВЕННОЙ СПЕЦИФИКИ. ОСОБЫХ ЗАПРОСОВ и НУЖД ЕВРО-АЗИАТСКОГО НАРОДА — ПРАВОСЛАВНОЙ ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ, УБЕЖДЕНИЯ.
3. РОССИЯ НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТСЯ от ПОИСКОВ СОБСТВЕННОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ.
4. РОССИЯ ТОЛЬКО на ВРЕМЯ РАССТАЛАСЬ со СВОЕЙ ИМПЕРСКОЙ СУЩНОСТЬЮ и ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ИЗОБИЛИЕМ. По МЕРЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ МОЩИ — УСИЛЯТСЯ ИМПЕРСКИЕ НАСТРОЕНИЯ. ВОЗНЕСУТСЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ СТРЕМЛЕНИЯ к УТРАЧЕННОМУ ВЕЛИЧИЮ. ВЕРНЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНОЕ ВЕЛИКОДЕРЖАВИЕ.
5. В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ РОССИЯ НЕ НУЖДАЕТСЯ в ЗАПАДНОЙ ФОРМЕ ДЕМОКРАТИИ. К НЕЙ НЕ СТРЕМИТСЯ, НЕ ИДЕТ. РОССИЯ ХОЧЕТ ОСТАВАТЬСЯ САМОЙ СОБОЙ. НАРОДНОЕ МНОЖЕСТВО СТАНЕТ ОТБИВАТЬСЯ от ЧУЖЕРОДНЫХ ВЛИЯНИЙ. УЖЕ ВДОВОЛЬ НАНЮХАЛИСЬ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА.
Бельферман Моисей [ Редактировать | Удалить ] [16.11.2005 09:03:13]
P.S. Дополняю. Предложенная цитата является выдержкой из моей статьи
«Кто оплачивает услуги Н.Щаранского — адвоката М.Ходорковского».
Статья размещена на фанклубе «Мудрое слово Моисея» и на авторской странице.
Ответить
Владимир Борисов (Vladimir) [20.11.2005 13:23:47]
Вы имеете в виду,что в России возможно возрождение монархии?Дай то бог…
Ответить
Бельферман Моисей [ Редактировать | Удалить ] [20.11.2005 13:42:20]
Уважаемый Vladimir!
Я далек от российских реалий. Не имею права вмешиваться в «российские внутренние дела».
Ответить
Minimorum [26.11.2005 08:39:50]
Смысл первого тезиса не совсем ясен: это что же, получается, что тот, кто более «материально благополучен» — тот и должен иметь больше свободы, нежели чем другие, менее «материально благополучные»?! ;D)) (это я говорю в плане важности чётких формулиовок выдвигаемых тезисов ;))
А со всем остальным совершенно согласен — с тем только необходимым замечанием, что Россия есть государство русского народа и всех тех народов и народностей, большинство (т.е. более 50 процентов) всех представителей которых проживает на её территории и является её гражданами — поэтому русское (российское) национальное великодержавие есть идеология обезпечения и реализации интересов не только русского народа, но и всех таких народов, народностей и этнических групп (от абазинцев и адыгов до юкагиров и якутов ;)))), каковые все, вместе с русским народом, признаются коренными народами России :)))) (а об украинцах и белорусах, образовавших ныне свои отдельные государства, но исторически связанных с современным русским народом и происходящих вместе с ним от бывшего когда-то этнически, лингвистически и культурно единым народа Древней Руси (русичей), распавшегося примерно 650 — 700 лет назад на эти три части — особый, и весьма непростой, разговор… )
Ответить
Бельферман Моисей [ Редактировать | Удалить ] [26.11.2005 09:26:11]
Думаю: не в смысле дискриминации и ущемления. Просто, более высокий уровень материального обеспечения позволяет меньше уделять внимания добыванию хлеба насущного. При увеличении доли досуга — в теории — люди, да и весь народ уделяют больше внимания охране своих сокровенных и личностных прав и свобод. Также развитию, совершенствованию собственной и общей, национальной культуры.
Но тут вступают в «свои права» — соблазны, пороки, материальные возможности… В жизни многим сложнее — не как по теоретическим выкладкам.
Ответить
Татьяна Рожкова [17.01.2006 19:07:16]
Свобода, в абсолютном понимании опастна. Возможна только при общем высоком духовном и моральном уровнях развитии нации. Интернацианализм — это не плохо, по крайней мере цивилизовано, империализм в нашем случае граничит с патриотизмом, нам необходимо защищать свои интересы и реализовать возможности.
Ответить
Бельферман Моисей [ Редактировать | Удалить ] [17.01.2006 19:13:51]
Уважаемая Татьяна Рожкова!
Вы меня загоняли. Надеюсь, не специально. Завтра мне предстоит очень напряженный и важный день. Так что…