«Ужас какой!»


«Ужас какой!»

История эта началась как в банальном фильме ужасов.
Наша семья: я, моя жена и двое наших маленьких (5 и 7 лет) детей въехали в новый дом.
Дом принадлежал нашим друзьям, которые сдали его нам на время, а сами переехали в другой-только что построеный.
Мы дружно помогли им перевезти их вещи, нанеся при переезде незначительные разрушения в виде поцарапаноого паркета и разбитой ячейки стеклянной двери в полуподвале, которая выходила на улицу.
Я тогда ещё подумал:” Надо бы будет застеклить потом как нибудь…”
Потом затащили наше барахло и стали жить.
Всё самое страшное началось ранним субботним утром.
Часов в 5 утра меня в бок толкнула жена, мол, иди, там дочь плачет. Потопал. Проходя мимо винтовой лестницы, которая вела в полуподвал, я понял что плач раздаётся именно оттуда: из подвала. Причём, по звуку было ясно что плачет старая женщина…
Вы когда нибудь слышали выражение «от страха стал покрываться липким потом»? Именно это я тогда и испытал на себе.
”Мама, привидение завелось!” — промелькнуло в моей голове. Плач не прекращался; и теперь всё больше и больше становилось понятно, что плачет старуха, причем таким противным скрипучим голосом, добавляя в плач какие-то невразумительные причитания….
Ситуация складывалась, прямо скажем, скверная: на улице темнынь, дома, соответственно, тоже; и все спят. Всё усугублялось ещё и тем что из подвала кроме плача и причитаний стали доноситься звуки как будто там кто-то находился. Меня начало со страху просто колотить.
Сзади за моей спиной послышались шаги, тихие и почти неслышные. Я обернулся-жена. Сонным голосом: “Ты чё тут?”.
Моим первым желанием было задушить её, но я собрал последние силы в кулак и только страшно прошептал :”Тихо ты! Там в подвале привидение…”
Жена, вцепилась в мою руку мёртвой хваткой и, поддерживающе, замолчала..
“Н…да – подумал я – надо чё-то делать”.
Старуха внизу по прежнему, непереставая, оплакивала кого-то как на похоронах.
“Ну ладно, ты мужик или нет, давай спускайся вниз”- приказал я себе. Отцепив от себя мало что соображающую жену, я взял из прихожей валявшуюся там бейсбольную биту сына. Как она мне могла бы помочь в борьбе с привидением, я тогда не подумал. На негнущихся ногах я начал спускаться в подвал по винтовой лестнице. Как я добрёл до выключателя и как я его в итоге нашёл под непрекращающийся старухин плач, не помню, всё было как в тумане…
Включив свет я обнаружил у себя в подвале попугая! размером сантиметров 30, который, нахально заложив руки (ну крылья, крылья!) за спину, вышагивал вдоль стены. Мне он обрадовался как родному, поскольку, по всей видимости, малость в темноте заблудился и не мог найти отверстия в двери, которое мы разбили при переезде (о чём упоминалось ранее) и через которое он, видимо, к нам в подвал и забрел.
Я протянул руку, он спокойно шагнул мне на ладонь, понимая, что я – его путь из бездны наверх.
Потом уже было весело, когда мои, проснувшиеся и ошалевшие от счастья, дети кормили попугая тыквенными семечками, а мы с женой пили по 100 грамм, чтобы прийти в себя. И как потом, объявившийся соседский хозяин попугая, поведал нам историю о том, что птица эта досталась ему по наследству всего неделю назад от его сумасшедшей бабки, у которой незадолго перед смертью «съехала крыша» и она целыми днями только и делала, что тихонько плакала и рассказывала попугаю о своей, видимо, не сильно сладкой жизни. В дурдом её дети не сдали по причине абсолютной безвредности старушки, а просто наняли к ней сиделку. Попугай же из сложившейся для себя ситуации научился двум полезным вещям: во-первых, самостоятельно выходить по ночам пописить–покакать во двор на улицу, как обычный кот через дырку в дверях. Ну и, во-вторых, подражая старушке, плакать и причитать во время стрессовых для себя ситуаций.
А к нам он, так, по ошибке забрел.
Однако же стекло я в тот же день вставил на всякий случай: мало ли чего…

Добавить комментарий

«Ужас какой!»

История эта началась как в банальном фильме ужасов.
Наша семья: я, моя жена и двое наших маленьких (5 и 7 лет) детей въехали в новый дом.
Дом принадлежал нашим друзьям, которые сдали его нам на время, а сами переехали в другой-только что построеный.
Мы дружно помогли им перевезти их вещи, нанеся при переезде незначительные разрушения в виде поцарапаноого паркета и разбитой ячейки стеклянной двери в полуподвале, которая выходила на улицу.
Я тогда ещё подумал:” Надо бы будет застеклить потом как нибудь…”
Потом затащили наше барахло и стали жить.
Всё самое страшное началось ранним субботним утром.
Часов в 5 утра меня в бок толкнула жена, мол, иди, там дочь плачет. Потопал. Проходя мимо винтовой лестницы, которая вела в полуподвал, я понял что плач раздаётся именно оттуда: из подвала. Причём, по звуку было ясно что плачет старая женщина…
Вы когда нибудь слышали выражение «от страха стал покрываться липким потом»? Именно это я тогда и испытал на себе.
”Мама, привидение завелось!” — промелькнуло в моей голове. Плач не прекращался; и теперь всё больше и больше становилось понятно, что плачет старуха, причем таким противным скрипучим голосом, добавляя в плач какие-то невразумительные причитания….
Ситуация складывалась, прямо скажем, скверная: на улице темнынь, дома, соответственно, тоже; и все спят. Всё усугублялось ещё и тем что из подвала кроме плача и причитаний стали доноситься звуки как будто там кто-то находился. Меня начало со страху просто колотить.
Сзади за моей спиной послышались шаги, тихие и почти неслышные. Я обернулся-жена. Сонным голосом: “Ты чё тут?”.
Моим первым желанием было задушить её, но я собрал последние силы в кулак и только страшно прошептал :”Тихо ты! Там в подвале привидение…”
Жена, вцепилась в мою руку мёртвой хваткой и, поддерживающе, замолчала..
“Н…да – подумал я – надо чё-то делать”.
Старуха внизу по прежнему, непереставая, оплакивала кого-то как на похоронах.
“Ну ладно, ты мужик или нет, давай спускайся вниз”- приказал я себе. Отцепив от себя мало что соображающую жену, я взял из прихожей валявшуюся там бейсбольную биту сына. Как она мне могла бы помочь в борьбе с привидением, я тогда не подумал. На негнущихся ногах я начал спускаться в подвал по винтовой лестнице. Как я добрёл до выключателя и как я его в итоге нашёл под непрекращающийся старухин плач, не помню, всё было как в тумане…
Включив свет я обнаружил у себя в подвале попугая! размером сантиметров 30, который, нахально заложив руки (ну крылья, крылья!) за спину, вышагивал вдоль стены. Мне он обрадовался как родному, поскольку, по всей видимости, малость в темноте заблудился и не мог найти отверстия в двери, которое мы разбили при переезде (о чём упоминалось ранее) и через которое он, видимо, к нам в подвал и забрел.
Я протянул руку, он спокойно шагнул мне на ладонь, понимая, что я – его путь из бездны наверх.
Потом уже было весело, когда мои, проснувшиеся и ошалевшие от счастья, дети кормили попугая тыквенными семечками, а мы с женой пили по 100 грамм, чтобы прийти в себя. И как потом, объявившийся соседский хозяин попугая, поведал нам историю о том, что птица эта досталась ему по наследству всего неделю назад от его сумасшедшей бабки, у которой незадолго перед смертью «съехала крыша» и она целыми днями только и делала, что тихонько плакала и рассказывала попугаю о своей, видимо, не сильно сладкой жизни. В дурдом её дети не сдали по причине абсолютной безвредности старушки, а просто наняли к ней сиделку. Попугай же из сложившейся для себя ситуации научился двум полезным вещям: во-первых, самостоятельно выходить по ночам пописить–покакать во двор на улицу, как обычный кот через дырку в дверях. Ну и, во-вторых, подражая старушке, плакать и причитать во время стрессовых для себя ситуаций.
А к нам он, так, по ошибке забрел.
Однако же стекло я в тот же день вставил на всякий случай: мало ли чего…

Добавить комментарий