Деревенские напевы
Ранним утром по деревне
Прогонял пастух коров,
А Буренки и Белянки
Пели песенку без слов:
— My-му-му, му-му-му,
А пастух им: «Не пойму!»
Петухи пропели дважды
Перекличкой меж дворов,
Их призыв такой отважный,
Что других не надо слов:
— Ку-ка, ку-ка, кукареку,
Не мешайте петуху!
Пес-Барбос задрал свой хвост
И залаял звонко,
Он услышал, как коза
«Ме-е-е» поёт козленку!
— Гав! Гав! Гав!
Ме-е-е, поёт козленку.
Поросенок крепко спал,
А сейчас проснулся,
Лай Барбоса услыхал,
Сразу встрепенулся.
— Хрю! Хрю! Хрю!
Накормите, говорю!
Кошка Мурка привела
Деток в кухню к блюдцу:
— Пейте детки молоко,
Надо лишь нагнуться.
Мур, мур, мур,
Надо лишь нагнуться.
На лугу заржала лошадь,
Кони подхватили,
Про зелёную траву
Песню зарядили.
— Иго-го, иго-го! —
Песню зарядили!
Гуси стали гоготать,
Закряхтели утки,
Деревенский хор поёт —
Это вам не шутки!
— Кря, кря, кря, га, га, га! —
Это вам не шутки!
Всем хозяйка есть несёт,
Хор наш больше не поёт,
Во дворе, в хлеву и в поле
Хор теперь уже жуёт.
Тра-ля-ля, тра-ля-ля,
Красно солнышко встаёт.