19 августа…


19 августа…

Я упал вниз лицом в полынь
Моя грудь на пулю наткнулась.
Мне шепнула полынь:»Остынь»
Моя кровь стекла не свернулась.

Меня острая боль сожгла
Раскалённым куском металла,
Но теперь она просто была
И со мною её не стало.

Сквозь горящей степи дымы
Солнца знойного луч палящий,
Как предвестник грядущей тьмы,
Да, последний, но настоящий

Угасает в моих глазах,
Тонет в мутном тумане взгляда
И последней досады слеза
По щеке скатилась. Не надо

Надо мною кружить воронью,
Пусть меня отпевают травы.
Может я не убит, а сплю,
Пригубивши хмельной отравы.

Впереди угасает бой
У моей высоты последней.
Мне не стать после боя в строй,
Не прекрыть собой край передний.

Не мечтать в окопе ночном
О печальной твоей улыбке
И гостям за майским столом
Не сыграть «Полонез» на скрипке.

И ещё, мне не знать любви,
Как не пробовать яблок с мёдом.
Вышел Спас на моей крови —
Паренька из России родом.

Раскалённая смертью полынь
Леденеет со мною вместе
Тихо шепчет полынь:»Остынь…
Я твоя , я твоя невеста…»

Добавить комментарий